Минздрав Казахстана выступает за санкции для антипрививочников

отметили
7
человек
в архиве

За год 19 человек умерли от кори в стране.

Министерство здравоохранения Казахстана будет настаивать на санкциях для родителей, которые не прививают своих детей без медицинский показаний. Об этом заявил министр Елжан Биртанов, презентуя проект нового Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», передает Today.kz.

По данным министра, в Казахстане наблюдалась вспышка кори с летальными случаями. «В основном это дети непривитые», — уточнил Биртанов. Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин добавил, что с ноября прошлого года по 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 19 летальных случаев кори: в городе Нур-Султан (14), Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской по одному-два случая.

«Какая ответственность родителей? А никакая! Ответственность только медицинских работников. Поэтому, я считаю, что санкции должны быть, мы без этого не уйдем. Надо понимать менталитет нашего населения. Мы еще не привыкли, не дошли до той стадии, когда будем только за счет стимулов говорить. Но это должно быть взвешенно. Все наши санкции, которые мы предлагали из проекта кодекса, практически они ничто не дошло. Адм.ответственность родителей за то, что дети не вакцинируются – исключили и многие-многие вещи исключили, поэтому, конечно, тут только консенсус. Тот уровень вашего участия, я считаю, обеспечит этот консенсус. Что касается баланса, надо над этим нам работать и конечно, стимулы тоже должны быть, мы ничего не исключаем. Мы для чего сейчас делаем реформу ПМСП? Чтобы разгрузить врачей, чтобы они больше занимались профилактикой, пропагандой, разъяснением, поскольку они только успевают пациентов своих принять, потому что работают за троих. Работает в среднем участковый врач за двоих, в среднем по стране. Поэтому нужно больше участков и врачей», — сказал Биртанов.

Ранее Минздрав предложил внести штрафы за необоснованные отказы от вакцинации детей. Глава Минздрава прокомментировал дискуссии по вопросам вакцинации и ответил на наиболее часто задаваемые вопросы о прививках.

Добавил Bg2noop Bg2noop 17 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 17 Октября 2019 , url

Интересно, а в Казахстане есть биолаборатории США?

Помнится были.

В этой связи очень интересная инициатива властей Казахстана.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать