Лукашенко призвал не нагнетать ситуацию вокруг россиянки Богачевой

отметили
9
человек
в архиве

17 окт, 18:42

Белорусский президент подчеркнул, что в Минске защищают интересы российских граждан.

МИНСК, 17 октября. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал в четверг не нагнетать ситуацию вокруг россиянки Анны Богачевой, отметив, что в Белоруссии, которая находится с Россией в Союзном государстве, защищают интересы российских граждан. Соответствующее заявление он сделал на встрече в Минске с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Президент напомнил, что Белоруссия с РФ «практически действует как на территории одного государства в подобных случаях».

«Что Россия в отношении наших граждан, что мы в отношении российских граждан, — подчеркнул он. — Тут не может быть никаких иных вариантов, кроме как защита интересов России и граждан Российской Федерации, это все в мире знают».

Лукашенко также отметил, что обсуждал ситуацию вокруг россиянки Богачевой с послом РФ в Белоруссии Дмитрием Мезенцевым.

Генеральная прокуратура Белоруссии 15 октября поставила вопрос о прекращении международного розыска гражданки РФ Анны Богачевой на территории республики. В ведомстве уточнили, что заместитель прокурора Фрунзенского района Минска не усмотрел оснований для применения к Богачевой меры заключения под стражу с целью выдачи.

В феврале 2018 года власти США выдвинули обвинения против 13 граждан РФ, в том числе против Богачевой, и трех российских организаций в попытках вмешаться в американские политические процессы и ход предвыборной президентской гонки 2016 года. Согласно обвинительному заключению, подготовленному аппаратом бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера, Богачева работала в «Агентстве интернет-исследований», которое якобы осуществляло такое вмешательство. По информации американского Минюста, Вашингтон намерен добиваться экстрадиции в США обвиняемых россиян.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 17 Октября 2019
проблема (3)
Дополнения:

Белоруссия не рискнула выдать американцам гражданку России

Сотрудница «Агентства интернет-исследований», гражданка России Анна Богачева, задержанная в Минске по запросу США 13 октября, сейчас находится на свободе.

Об этом сообщило посольство РФ в Белоруссии в своем официальном твиттер-аккаунте, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

15.10.2019, Москва, Елена Острякова

Ранее адвокат задержанной сообщил СМИ, что в момент задержания с нею были мужи маленький ребенок. Семья направлялась на отдых.

В марте 2018 года Минфин США включил Богачеву в санкционный список вместе с еще 12 гражданами России, которых в Вашингтоне считают причастными к вмешательству в выборы.

Сам факт задержания российской гражданки в стране-союзнике вызвал волну возмущения. Чтобы сбить ее провластный белорусский политолог Алексей Дзермант заверил, что правоохранительные органы Белоруссии обязаны были среагировать, так на Богачеву пришел запрос по линии Интерпола.

«У Беларуси есть обязательства в этой международной полицейской организации, а также двусторонний договор с США о правовой помощи. Россиянка, вероятно, заселилась в отель, предьявила паспорт, данные автоматически передаются в РУВД. Но о ней сразу же должны были сообщить в российское посольство и вопрос, скорее всего, был бы улажен. Но последовал слив в СМИ, чтобы об этом узнала американская сторона, а Минск был поставлен в неудобное положение»,

– написал Дзермант в своем телеграм-канале.

Оппозиционный обозреватель Антон Шрайбман посетовал на то, что Минск не выдал ФБР россиянку, упустив случай снять с себя американские санкции.

«Сделать обратное, выдать ее в США, как когда-то выдали Азербайджану блогера Лапшина с российским паспортом, и потом сказать “извините, у нас соглашение”, будет настолько дерзким ходом для Минска, что у меня фантазия не поворачивается в эту сторону. С другой стороны, американские санкции такой жест мог бы снять на раз-два. Но зима близко, а с ней газовые и нефтяные переговоры. И пока что не с Вашингтоном. Так что вряд ли»,

– написал в своем телеграмм-канале Шрайбман.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 18 Октября 2019
Комментарии участников:
Базон Хикса
0
Базон Хикса, 17 Октября 2019 , url

Я и многие думают так, Бяларусь находится на содержании у России.

Мы платим за лояльность кредитами и поставками газа и нефти, по сниженным ценам. Открыли свой рынок, для Бяларуской молочной продукции.

И такие закидоны, как арест наших граждан, нам нафуй не нужны.

Мой вывод, Лукашенко — однозначно враг 100%.



X86
+2
X86, 17 Октября 2019 , url

Ну, не враг. И не друг. Партнер.

Базон Хикса
0
Базон Хикса, 18 Октября 2019 , url

Задержали 13-ого в гостинице и два дня тишина. Видимо наши хотели разрулить не публично, объясняли тупым картофелегрызам, какие последствия они зарабатывают на свою задницу.

Однако сам факт задержания российской гражданки «союзничком» по запросу враждебной нам страны США, — налицо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать