Турция договорилась с США о приостановке операции в Сирии

отметили
13
человека
в архиве

АНКАРА, 17 окт — РИА Новости. Вице-президент США Майк Пенс по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил, что страны договорились о прекращении огня в Сирии.

«Турция прекратит огонь для того, чтобы предоставить силам YPG выйти в зону безопасности в течение 120 часов. Все военные операции под эгидой „Источник мира“ будут остановлены немедленно после отвода сил YPG », — сказал Пенс в трансляции телеканала Fox News.

По его словам, стороны, в частности, договорились, что США будут способствовать отводу курдских формирований.
При этом демаркационная линия, за которую выведут курдские формирования, будет проходить примерно в 30 километрах к югу от границы Сирии с Турцией. Вашингтон получил гарантии от курдов об их организованном отходе от границы с Турцией.
 
 Также вице-президент заявил, что США не намерены вести военных действий на северо-востоке Сирии и ограничатся дипломатией.
 
«Президент (Дональд Трамп) ясно заявил, что наших военных там не будет… Мы не будем принимать участия в ситуации в военном аспекте », — сказал Пенс.
Он также пообещал, что США не планируют вводить дополнительных санкций против Турции из-за Сирии. Он добавил, что Трамп готов отозвать экономические санкции, введенные против Анкары, по мере прекращения Турцией огня в Сирии.
 
Позднее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара получила от США «то, что хотела». Так, курды в Сирии сдадут оружие. По его словам, после отвода сил можно будет говорить о завершении турецкой операции в Сирии.
 
 Эрдоган 9 октября объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки «Исламское государство»*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.
 
Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье было объявлено о взятии под контроль города Телль-Абъяд.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 17 Октября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Октября 2019 , url

Анкара получила от США «то, что хотела». Так, курды в Сирии сдадут оружие.

 Совсем дурачок. Сегодня сдадут старьё, а завтра получат от США новенькое....)))

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Октября 2019 , url

США слишком быстро побежали из Северо-восточных районов Сирии, и поэтому Трампу, дабы сохранить лицо США, пришлось соглашаться на условия Эрдогана. Что несомненно на будущих выборах президента США демократы обязательно вспомнят.

Думаю, что США не выполнят часть условий сделки со своей стороны, а лишь тянут время для переброски подконтрольных США террористов в другие районы и не обязательно в районы Сирии.

Но и если США в итоге не выполнят часть своих обязательств, то со стороны Турции это будет последняя сделка с США по данному курдскому и сирийскому вопросу.

У Эрдогана буквально на глазах Россия действовала в Сирии аналогичным образом совсем вот недавно.

Если после замолкания пушек дипломатические методы не возымели своего действия и не привели к реальным оговоренным результатам, то пушки опять с ещё большим усердием начинали громко говорить.

Stopor
0
Stopor, 18 Октября 2019 , url

Пакт о сирийской капитуляции США и их курдских союзников. )) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать