17 октября 1961 года начался XXII съезд КПСС. Приняты решения: построить коммунизм к 1980 году и вынести тело Сталина из мавзолея

отметили
12
человека
в архиве
17 октября 1961 года начался XXII съезд КПСС. Приняты решения: построить коммунизм к 1980 году и вынести тело Сталина из мавзолея

XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза проходил с 17 по 31 октября 1961 года в Москве и впервые проходил в Кремлёвском Дворце съездов. Присутствовало 4394 делегата с решающим и 405 делегатов с совещательным голосом, а также делегации 80 зарубежных партий.

Строители коммунизма

Н. С. Хрущёв во время своего выступления объявил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм.

«Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме»!

«Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!»

«К концу 1965 года у нас не будет никаких налогов с населения!»

Цитаты из доклада Н.С. Хрущева

 

Вынос тела Сталина из мавзолея

Съезд усилил меры борьбы с культом личности Сталина, начатые XX съездом в 1956.

На съезде Хрущёв и его сторонники существенно расширили объём разоблачений по сравнению с 1956—1957 годами. Впервые в радиорепортажах и на страницах газет, информировавших советских людей о работе съезда, прозвучали слова о «чудовищных преступлениях» и необходимости восстановления «исторической справедливости», а также рассказы об арестах, пытках и убийствах, происходивших при Сталине по всей стране. Бывший заключённый А. И. Солженицын был потрясён: «Давно я не помнил такого интересного чтения, как речи на XXII съезде!»[1] Именно после XXII съезда были переименованы города и объекты в СССР, названные в честь Сталина (в Восточной Европе этот процесс начался раньше), сняты памятники (кроме памятника на родине — в Гори), а его тело вынесено из Мавзолея.

После заключительного выступления Хрущёва, 30 октября слово по внеочередному вопросу попросил первый секретарь Ленинградского обкома Спиридонов, предложивший удалить тело Сталина из Мавзолея. Делегатка съезда, член партии с почти шестидесятилетним стажем Лазуркина заявила, что накануне советовалась с Ильичём, который будто бы «стоял перед ней как живой» и говорил, что ему «неприятно лежать в гробу рядом со Сталиным, принёсшим столько бед партии».

«Признать нецелесообразным дальнейшее сохранение в Мавзолее саркофага с гробом И.В. Сталина, так как серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В.И. Ленина»

Из постановления XXII съезда КПСС

Источники: ru.wikipedia.org/wiki/XXII_съезд_КПСС  histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/xxii-siezd-kpss

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 17 Октября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 18 Октября 2019 , url

Как показали время и последующие события, Хрущев оказался предателем, начиная с предательства по отношению к памяти о Великой победе, и к тому же для продвижения во власть очень удачно с его точки зрения воспользовался именем Георгия Константиновича Жукова, использовав его любовь в народе в своих властькорыстных целях, и потом выкинув Маршала Победы, как использованную красную тряпку, отправив маршала на пенсию.

Можно с уверенностью сказать, что развал СССР был начат при Хрущёве. Новая нарождающаяся послевоенная будущая советская элита впитала в себя первые ростки предательства той самой названной в народе хрущевской оттепели.

evenstar
-1
evenstar, 18 Октября 2019 , url

что развал СССР был начат при Хрущёве

 Сионист Андропов начал развал, крышевал тех кто был на оккупированной территории, стажировки в США и др странах идеологов перестройки и т.п.

oleg_ws
+4
oleg_ws, 18 Октября 2019 , url

Делегатка съезда, член партии с почти шестидесятилетним стажем Лазуркина заявила, что накануне советовалась с Ильичём, который будто бы «стоял перед ней как живой» и говорил, что ему «неприятно лежать в гробу рядом со Сталиным, принёсшим столько бед партии».

 Забыли добавить, что «во сне»

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 18 Октября 2019 , url

И это говорили люди, считавшие себя атеистами.

Но соглашусь лишь в том, что действительно Сталину пришлось долбануть по ленинским кадрам, поскольку эти кадры в то время представляли из себя людей, которые кроме как революций более ничего профессионально делать не умели, а ещё точнее проливать чужую кровь за чуждую русскому духу идеологию. А надо было строить фабрики и заводы, электростанции, школы и больницы.

Тот, кто не смог«переквалифицироваться» и с таким же энтузиазмом и идеологической убежденностью и обретенными техническими знаниями начать заниматься обустройством страны, тот неминуемо попал под сталинский каток. Сталинским пятилетка нужен был результат, а не лозунги.

Именно с приходом Хрущева демагоги и пустобрёхи опять полезли во власть.

И вы привели ярчайший пример этой бессовестной брехни до полнейшей неадекватности вынесенной на всеобщее обозрение и обсуждение. Это было началом деградации.

И такая деградация есть и сейчас. Именно такую пургу несёт господин Сванидзе, занимавшийся ранее историей КПСС и коммунистической идеологией, так же с пеной у рта доказывавший победу коммунизма во всем мире.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 18 Октября 2019 , url

И это говорили люди, считавшие себя атеистами.

Лень документы поднимать, но на самом съезде она пересказывала свой сон — сон явление объективное. Покойники сняться. Так что ничего божественного здесь нет.

И что сниться — это отражения мыслей, видимо тех, что ей пришли после XX съезда. Так что она пересказывала не «явление призрака», а пересказывала то осознание, что у нее было на основе сна и осмысление прошедших событий.

Преподнесли просто это в несколько пародийном виде. Будет время — подниму документы и правку туда внесу.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Октября 2019 , url

Да врала она в угоду «новым» хрущевским веяниям. Очень хотела с помощью «снов и сноведений» влезть во власть.

Ложь доведённая до абсурда это и есть итог любой идеологии.

Посмотрите, что происходит с либерализмом в России. Ещё немного и либералы начнут рассказывать свои сны о загробной жизни.

Посмотрите, что происходит с неонацизмом в Украине — та же ложь до полной неадекватности и абсурда. Неонацисты и бандеровцы обязательно, как и ранее продадут и уже продают свою нэзалежную нэньку Западу с потрохами.

oleg_ws
0
oleg_ws, 18 Октября 2019 , url

Да врала она в угоду «новым» хрущевским веяниям.

 Может и врали. Но в пределах атеизма :))) Ничего потустороннего :)))

Очень хотела с помощью «снов и сноведений» влезть во власть.

Кто? Бабуся-божий одуванчик? С 60-ти летним партийным стажем? Что-то сомневаюсь! 100% не светило.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Октября 2019 , url

Ну тогда вам просто необходимо вспомнить персонажи из Дома Драмлита этой госкормушки «литераторов» из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Эти персонажи были явно не молодыми людьми.

И потом я акцентировал ваше внимание не на возрасте, а на предательстве и откровенном и бессовестном вранье.

oleg_ws
0
oleg_ws, 18 Октября 2019 , url

Эти персонажи были явно не молодыми людьми.

 Кто? Иван Бездомный?

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Октября 2019 , url

Ваня-то как раз за правду попал в психушку и не смог присутствовать на похоронах Берлиоза вместе с теми, кто был согласен с навязанным порядком вещей, а именно — в обмен за  враньё возможность быть у бесплатного госкорыта.

В нашем случае эта с ваших слов 60-ти летняя старая коммунистка большевичка и воспользовалась.

oleg_ws
0
oleg_ws, 18 Октября 2019 , url

Ваня-то как раз за правду попал в психушку и не смог присутствовать на похоронах Берлиоза

 А причем тут похороны? Не надо грязи! Он как был так и остался членом их литературной шаражки. А то, что он во время похорон был госпитализирован в стационаре, ну ни как на то, что он являлся членом той шараги повлиять не могло.

В нашем случае эта с ваших слов 60-ти летняя старая коммунистка большевичка и воспользовалась.

Интересно! Значит по твоей логике в «старые большиывики», как в царские времена в армию записывают прямо с рождения! Ну оч-ч-ч-ч-ень любопытная у тебя информация :)))

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Октября 2019 , url

Он как был так и остался членом их литературной шаражки

 Мастер — Скажите, честно. Хороши ли ваши стихи?

Иван — Чудовищны.

Не остался Иван, как вы выразилисьчленом литературной шаражки.

oleg_ws
0
oleg_ws, 18 Октября 2019 , url

Не остался Иван, как вы выразилисьчленом литературной шаражки.

Но это уже полсе окончания книги. Но был же? И что, из молодых он там был единственным?

Stopor
0
Stopor, 18 Октября 2019 , url

Отца народов вынесли. Полдела сделано. Коммунисты хрущево-горбачевской эпохи молодцы, умеют добиваться поставленных целей. 

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 18 Октября 2019 , url

Не о том думают. То выкладывают тело в мавзолей, то выносят. То культ личности Сталина, то Путина. Пора вообще отказаться от этого совкового идолопоклонения, или как это по-русски? Хватит дрочить на вождей!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать