По антироссийским санкциям работает молодой еврейский советник Трампа

отметили
9
человек
в архиве

В окружении президента США Дональда Трампа есть люди, которым невыгодно ухудшение отношений с политическими и деловыми кругами России, сложившееся из-за санкций Вашингтона и ответов Кремля на эти санкции. Как сообщил корреспонденту EADaily источник, близкий к еврейским кругам России, в качестве российско- американского медиатора окружением Трампа видится Джош Насс — преуспевающий адвокат из Нью-Йорка, колумнист New York Times, политтехнолог Республиканской партии США.

Также Насс — крупный деятель американского еврейства, кавалер почетной награды МИД Израиля. В числе клиентов Насса — фонд «Американские друзья «Ликуда», который поддерживает связи с правящей партией Израиля, депутатами Кнессета, членами правительства Израиля и лично премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

По еврейской линии с Нассом близко связан зять и советник Трампа Джаред Кушнир. Как сообщает еврейский собеседник EADaily, по поручению Кушнира Насс в разгар предвыборной кампании Трампа в 2016 году организовал встречу советника Трампа Джейсона Гринблатта с главным раввином России Берлом Лазаром.

«Берл Лазар- член Совета по межрелигиозным делам при президенте России, куда входят лидеры основных традиционных религий России. В Кремле могут пренебрегать мнениями члена этого Совета главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, вызвавшего не так давно скандал своими предложениями о легализации полигамии в России. А к позиции Берла Лазара в Кремле традиционно прислушиваются», — сообщает источник. EADailyнапоминает также, что Берл Лазар вырос и получил иудейское образование именно в США.

Еще один партнер Насса в политических верхах США — миллиардер Шэлдон Адельсон, основатель корпорации Las Vegas Sands и спонсор Республиканской партии США. «Адельсон еврей, предки его отца украинские евреи. Супруга Адельсона Мириамуроженка Тель-Авива, ее родители польские евреи, свидетели Холокоста. Спонсировать республиканцев в 2007 году Адельсон начал по совету своей супруги. Кроме этого, Адельсон -один из крупнейших израильских лоббистов Америки, сторонник Биньямина Нетаньяху. Важно и то, что Адельсон финансирует израильскую бесплатную ежедневную газету Israel Hayom, владеет которой его супруга. За поддержку политики Нетаньяху эту газету в Израиле шутливо называют „Бибитон“. В 2016 году Israel Hayom фактически оказывала поддержку Трампу во время его президентской кампании», — сообщили корреспонденту EADaily

Адельсон, как сообщает The Times of Israel, оказывал финансовую поддержку Джошу Нассу, когда тот был студентом колледжа и только начинал карьеру политтехнолога. «Миллиардер и юный пиарщик сотрудничали в сфере продвижений интересов американского еврейства, которое на значительную часть- выходцы из России. Впоследствии интересы Адельсона и Насса пересеклись на ниве сотрудничества в Сионистской организации Америки (ZOA). ZOA в числе клиентов Насса. Финансирует ZOA Шэлдон Адельсон», — информирует EADaily источник в еврейской среде.

Как известно из американской прессы, Насс — из одного корпоративного круга с дочерью Дональда Трампа Иванкой и ее мужем Джаредом Кушнером. Насс- выпускник элитной нью- йоркской еврейской школы Ramaz, куда определили на учебу своих детей дочь и зять Трампа. В числе корпоративных клиентов Насса — газета The New York Observer, принадлежащая семье Кушнера. Джош Насс организовывал в 2018 году встречу Джареда Кушнера с ветераном американской внешней политики Генри Киссинджером. Как сообщили корреспонденту EADaily, на встрече обсуждались перспективы стратегии Вашингтона в России и бывшем СССР. Киссинджера, в прошлом госсекретаря США и одного из идеологов «холодной войны», в президентство Трампа воспринимают как сторонника сближения США с Россией.

Напомним, что в конце декабря 2016 года Киссинджер сказал в интервью телекомпании CBS: «В результате развала СССР Россия потеряла как минимум 300 лет своей истории. Владимир Путин напоминает мне героя из романов Федора Достоевского, который ощущает сильную внутреннюю связь со всей историей России. редставление о том, что Россия будет такой же покладистой, как и многие другие страны, опровергается историей. Государство было построено свободолюбивыми русскими князьями и царями, которые часто провозглашали и совершали невозможное».

Киссинджеру приписывают пророссийские взгляды по той причине, что он много лет дружил с ведущим советским политическим обозревателем, американистомВалентином Зориным, скончавшимся в 2016 году. «Зорин еврей, Киссинджер тоже еврей. Киссинджер легко находит общий язык с американскими евреями- выходцами из России и бывшего СССР. Ему, сыну баварских евреев, которых после „Хрустальной ночи“ нацисты изгнали из Германии, отобрав предварительно все имущество, несложно выразить сочувствие и уважение трагедии и героизму советских людей в годы Великой Отечественной войны», — передает корреспонденту EADaily еврейский собеседник агентства.

EADaily ранее сообщало, что Джаред Кушнир потомок белорусских евреев, свидетелей Холокоста. На российские корни Джоша Насса может указывать, что он свободно владеет русским языком. «Русскоговорящий Джош Насс на настоящий момент — едва ли не самый востребованный политический консультант в странах бывшего СССР», — передает собеседник EADaily. В частности, Насс консультировал по отношениям с Россией уроженку Франции Саломэ Зурабишвили во время ее выдвижения на пост президента Грузии. После своего избрания Зурабишвили благодаря Нассу стала частым спикером в The Times of London, Sky News, The Washington Times и на израильском телеканале I24.

«Источники во влиятельных еврейских кругах США информируют: русскоговорящего Джоша Насса, который входит в семейный ближний круг Дональда Трампа, приглашают для консультаций влиятельные люди из России, по чьим интересам наиболее бьют антироссийские санкции Вашингтона. По тем же причинам Насс консультирует и связанных в деловом плане с Россией влиятельных американцев», — сообщает собеседник EADaily .

источник: img6.eadaily.com

 

Добавил precedent precedent 18 Октября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
didov
+1
didov, 22 Октября 2019 , url

А так всегда нужные люди работают в нужным местах, планета крутится, деньги мутятся))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать