Прорыв дамбы в Красноярском крае. Главное

отметили
43
человека
в архиве
Прорыв дамбы в Красноярском крае. Главное

19 октября в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба прорвало дамбу. Погибли 15 человек.

Что произошло

19 октября в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба прорвало дамбу. В результате аварии в рабочем поселке затопило два общежития временного типа.

По последним данным, при прорыве дамбы погибли 15 человек. Еще 13 пропали без вести, их ищут спасатели.

В пресс-службе регионального Минздрава заявили, что 14 человек пострадали, трое из них — в тяжелом состоянии.

При этом в отделении скорой медицинской помощи Курагинской районной больницы рассказали, что состояние пострадавших оценивается как легкое и среднее. В региональном Департаменте здравоохранения добавили, что воздушные суда санитарной авиации могут совершить посадку лишь в 80 км от места ЧП.

Источник во властных структурах региона сообщил, что волна селевого потока из-за прорыва дамбы достигала высоты порядка 4 м. По его словам, поселок старателей находится в тайге, на месте из-за удаленности от населенных пунктов есть проблемы со связью.

По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, причиной прорыва дамбы мог стать сход селевого потока. Председатель правительства края Юрий Лапшин предположил, что прорыв дамбы могли спровоцироватьобильные осадки.

Как проходит поисково-спасательная операция

В Главном управлении МЧС по Красноярскому краю в связи с прорывом дамбы создан оперативный штаб. Работает телефон горячей линии — 8 (391) 275-16-41.

Ведомство усиливает группировку для проведения поисково-спасательной операции и ликвидации последствий прорыва дамбы. К мероприятиям привлечены порядка 270 человек и около 50 единиц техники, включая авиацию.

Спасатели наращивают группировку сил и средств, находящихся в зоне прорыва дамбы. «На данный момент там находятся два вертолета, спасатели Южного поисково-спасательного отряда и Сибирского регионального спасательного отряда. Выдвинуты два вертолета МЧС Красноярского авиационно-спасательного центра для доставки дополнительных сил и средств», — сказал замначальника ГУ МЧС по Красноярскому краю Олег Матыленко.

Глава МЧС РФ Евгений Зиничев поручил увеличить район поисков пропавших без вести при прорыве дамбы.

Как отреагировали на ЧП

СК возбудил уголовное дело и начал проверку обстоятельств гибели рабочих при прорыве дамбы. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, устанавливается точное количество погибших и пострадавших.

В ведомстве заявили, что в общежитиях могли находиться до 80 человек.

В МЧС в связи с инцидентом пройдет экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Совещание пройдет под руководством замглавы МЧС Павла Барышева в режиме видеоконференцсвязи.

Губернатор Красноярского края Александр Усс пообещал, что работникам золотодобывающей артели, пострадавшим при прорыве дамбы, будет оказана помощь. По словам Усса, с семьями погибших будут работать психологи. Он сообщил также, что на место происшествия вылетает руководство управления внутренних дел края, прокурор края, главный федеральный инспектор.

Прокуратура Курагинского района организовала проверку после произошедшего.

Росприроднадзор проверит уровень загрязнения реки Сейба. «Есть необходимость сделать забор воды, так как большое количество грунта было смыто. Там могут быть медь и другие компоненты», — отметил министр экологии и природопользования региона Павел Корчашкин.

В Национальном союзе страховщиков ответственности оценили размер выплат семьям погибших. Он составит более 25 млн рублей. Однако эта цифра рассчитана из известного на текущий момент числа погибших и пострадавших. Если их число увеличится, суммарный размер компенсаций будет больше.

Президент России Владимир Путин поручил оказать помощь пострадавшим.

В Курагинском районе Красноярского края после произошедшего ввели режим ЧС.

Добавил ramstor ramstor 19 Октября 2019
Комментарии участников:
Базон Хикса
+12
Базон Хикса, 19 Октября 2019 , url
У fStrange fStrange, Lt Lt Turkish, и прочих хохлов сегодня праздник будет.
 
 
По теме: Это поселок старателей, приехавших туда зарабатывать деньги. И дамба построена ими же в «производственных» целях. Они знали что, где, и для чего строят. Получается, что они сами же и сэкономили на своей безопасности. Это все равно, что в рыбацкой артели потонет шхуна с рыбаками из-за того, что они сами не следили за ее состоянием.
 
Соболезную родным и близким.
fStrange
-2
fStrange, 19 Октября 2019 , url

и прочих хохлов сегодня праздник будет.

 Опять пригожинские нацики к чему то хохлов приплели.

dmitryk1
0
dmitryk1, 20 Октября 2019 , url

А ты, ччудо, зайди в блог ибигдана и скажи мне, что у него не праздник был, с полными штанами счастья и что он не хохол. Хотя, хохлы, на мой взгляд сильно от скаклов отличаются. Думаю Базон как раз скаклов имел в виду.

fStrange
0
fStrange, 20 Октября 2019 , url

С чего меня должен волновать бложок какого то ибигдана? Он тебя волнует пригожинский, вот и беги к нему.

dmitryk1
0
dmitryk1, 21 Октября 2019 , url

Так собрат же, по разуму. Идентичное мировоззрение, поведение и отношение к окружающим. Я бы вас братьями счёл, но предположу, что вы просто клоны.

kser
0
kser, 19 Октября 2019 , url

И дамба построена ими же в «производственных» целях. Они знали что, где, и для чего строят.

 Проект дамбы был? Кто иницировал и оплачивал строительство? Как ее принимал Росстехнадзор, и, если не принимал, то как проглядел? Они при желании имеют все что движется и в хвост и в гриву, а тут целую дамбу не заметили, не верю. Вопросов очень много

dmitryk1
0
dmitryk1, 20 Октября 2019 , url

Дамба дамбе рознь. И да, Россия настолько большая, что в ней можно не только нелегальный посёлок, но и целую дамбу спрятать. Представляешь? Особенно если и правда прятаться.

Че Почем
+13
Че Почем, 19 Октября 2019 , url

Дополните пожалуйста новость:

Число пропавших без вести после прорыва дамбы в Красноярском крае сократилось до шести, семь человек найдены живыми — МЧС. 

precedent
+9
precedent, 19 Октября 2019 , url

Дамба нигде не зарегистрирована, построена была кустарным способом. Так что новости по теме ещё впереди. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать