Турция обвинила Amnesty International в дезинформации по Сирии

отметили
45
человек
в архиве

источник: cdnuploads.aa.com.tr

АНКАРА

Анкара всецело отвергает предвзятые и необоснованные оценки правозащитной организации Amnesty International по ситуации в районах Сирии, охваченных антитеррористической операцией «Источник мира». Об этом говорится в воскресном заявлении МИД Турции.

«Доклад Amnesty International является частью кампании по очернению усилий Турции в сфере борьбы с терроризмом», — отметили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что операция «Источник мира» проводится с целью устранения угрозы национальной безопасности Турции, борьбы с террористами PYD/YPG, угрожающими территориальной целостности Сирии.

«Турецкая армия и отряды оппозиционной Сирийской национальная армии наносят удары сугубо по объектам террористов. Предпринимается максимум усилий по минимизации ущерба мирному населению и гражданской инфраструктуре Сирии. Хотелось бы напомнить, что для изучения наличия правонарушений со стороны бойцов Сирийской нацармии создана специальная комиссия», — говорится далее в документе.

«О взаимосвязи боевиков PYD/YPG с признанной на уровне ЕС и НАТО террористической организацией РКК неоднократно заявлялось на основе фактов. Призываем Amnesty International вновь изучить отчеты и доклады международных организаций по данному вопросу, в том числе документов, подготовленных самой правозащитной организацией», — отметили в МИД Турции.

Договоренность Турции и США по Сирии

По итогам турецко-американских переговоров в Анкаре 18 октября достигнута договоренность по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат.

Турция согласилась приостановить на пять суток антитеррористическую операцию «Источник мира», проводимую с девятого октября на северо-востоке Сирии.

Договоренность между Анкарой и Вашингтоном включает 13 пунктов и предусматривает полный вывод отрядов сирийского крыла террористов РКК – YPG из приграничных с Турцией районов севера Сирии.

Стороны обязались обеспечить безопасность мирных жителей всех населенных пунктов сирийских районов, где будет создана зона безопасности.

У YPG изымут тяжелое вооружение, кроме того, вся военная инфраструктура, созданная террористами, будет уничтожена.

Операция «Источник мира», в рамках которой нейтрализовано уже более 700 террористов, будет прекращена после полного вывода боевиков, который продлится 120 часов.

Вашингтон обязался отменить все санкции в отношении Анкары.

Добавил waplaw waplaw 20 Октября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Че Почем
0
Че Почем, 20 Октября 2019 , url

Секрет Полишинеля. 

waplaw
+1
waplaw, 20 Октября 2019 , url

Да никакой это не секрет. «Одна палка — два конца» называется.

waplaw
+1
waplaw, 20 Октября 2019 , url

Разрыв шаблона



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать