США обеспокоены технологическими успехами России по Договору открытого неба

отметили
21
человек
в архиве
Россия внедряет передовые технологии в Договор по открытому небу, на пять-шесть лет опережая партнеров, именно на этом фоне американские разведчики стали обвинять Москву в нарушении договора, чтобы помешать российским наблюдательным полетам над своей территорией. Об этом заявил начальник управления российского Минобороны по контролю за выполнением договора (центра по уменьшению ядерной опасности) Сергей Рыжков.
 

источник: cdn24.img.ria.ru
 
 
 
Ранее председатель комитета палаты представителей США по международным делам Элиот Энгел сообщил, что США рассматривают возможность выхода из Договора по открытому небу.
 
«На направлении внедрения в ДОН передовых технологий мы опережаем наших партнеров примерно на пять-шесть лет»,- сказал Рыжков в интервью газете вооруженных сил «Красная звезда».
 
По его словам, при этом «совет национальной безопасности и разведсообщество США начали всерьез задумываться о том, как не допустить российские цифровые полеты над своей территорией и развили бурную кампанию по обвинению России в нарушениях договоренностей в военной сфере».

 

«Ежегодно на сайте госдепартамента США стали публиковаться анализы реализации международных обязательств в области контроля над вооружениями, в которых немалое внимание уделялось „недобросовестному“ выполнению Российской Федерацией Договора по открытому небу», — сказал Рыжков.
 
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.
Добавил Никандрович Никандрович 21 Октября 2019
проблема (1)
Дополнения:

Кому мешает открытое небо

 

Под угрозой оказалось ещё одно соглашение, направленное на поддержание международной безопасности.

США рассматривают возможность выйти из жизненно важного Договора по открытому небу, в котором также участвуют Россия и европейские союзники Вашингтона. Об этом говорится в письме председателя комитета палаты представителей конгресса по международным делам Элиота Энгела, которое он направил недавно помощнику президента США по национальной безопасности Роберту О’Брайену с призывом избегать поспешных решений. С просьбой прокомментировать ситуацию, складывающуюся вокруг Договора по открытому небу, «Красная звезда» обратилась к начальнику Управления Министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров (Национального центра по уменьшению ядерной опасности) Сергею Владимировичу РЫЖКОВУ..............

Добавил Никандрович Никандрович 21 Октября 2019
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 21 Октября 2019 , url
Никандрович
+2
Никандрович, 21 Октября 2019 , url

В дополнение встроил



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать