Социальное неравенство в современном мире

отметили
6
человек
в архиве
Размышления на тему

Что такое социальное неравенство? Это понятие нельзя определить только как разницу в величине дохода. Толщина кошелька здесь — лишь один из показателей. Социальное неравенство — это неравный доступ к ресурсам, материальным и духовным, у различных слоев, классов людей. И, как следствие, различие в жизненных шансах и возможностях удовлетворения потребностей.

источник: rotfront.su

Социальное неравенство — это различный доступ к материальным и духовным ресурсам

Социальное расслоение возникло гораздо раньше капитализма, для каждого оно вполне привычное явление. «Так было всегда», — говорят обыватели, а о причинах происходящего зачастую и не задумываются.

Что же привело к разделению людей на богатых и бедных? Этот короткий вопрос породил кучу довольно пестрых предположений: от генетической предрасположенности к лени или трудолюбию до заговоров масонов или рептилоидов. Подобные «исследования» часто напоминают статейки в желтой прессе, там же в основном публикуются и ничего, кроме отвлекающей функции, в себе не несут.

Здравое же размышление, помноженное на изучение теории, постепенно приводит к выводу, что основной причиной неравенства в капиталистическом мире является частная собственность на средства производства. Ведь все крупные и мелкие предприятия, нефтяные вышки и НПЗ, сельхозугодия и торговые сети находятся в руках группы олигархов, по сути, меньшинства. Именно это меньшинство на правах хозяев перераспределяет полученные материальные ценности между всеми участниками производственного процесса. И делается это, в первую очередь, в личных интересах собственников, величину коих они определяют самостоятельно. Производящим же товары и услуги работникам (без которых, хочется заметить, никакого продукта, а, следовательно, и богатства вообще не было бы) достается лишь подачка в виде зарплаты, которую капиталист сочтет нужным назначить. В этом и заключена причина величайшей несправедливости, когда миллионы людей, производящие блага, никак не могут повлиять на их итоговое распределение, получая только мизер, призванный поддерживать в них способность к дальнейшему труду и воспроизводству себе подобных.

источник: rotfront.su

На богатых и бедных разделены жители всех государств капиталистического мира

Незримая граница, делящая людей на богатых и бедных, проходит по территории всех государств капиталистического мира. На всех языках озвучивается неутешительная статистика, на которую правящий класс старательно закрывает глаза.

Российский вариант, на мой взгляд, таков:

В России 21 миллион человек живет за чертой бедности;

Каждый четвертый ребенок в стране — нищий;

Трем четвертям граждан России не хватает денег до зарплаты;

Россияне задолжали по кредитам 14 трлн. рублей и еще полтриллиона — за услуги ЖКХ;

Средний класс в РФ беднеет пятый год подряд.

И как вишенка на торте:

3% богатейших россиян владеют фактически всеми финансовыми активами;

Москва заняла третье место в мире по численности миллиардеров.

Из этой безрадостной картины материального расслоения следует постоянно увеличивающееся неравенство интеллектуальное, культурное, духовное. Ведь интеллектуальное и культурное развитие человека во многом предопределяются качеством полученного им образования — при капитализме такого же товара, как бензин или продукты питания. Толстому кошельку открыты двери и Оксфордского университета, и Парижской консерватории. А если за душой ни гроша — пополняй ряды низкоквалифицированных кадров, с рядом базовых навыков, необходимых, чтобы сводить концы с концами и приносить прибыль хозяину.

источник: rotfront.su

Материальное и духовное неравенство — замкнутый порочный круг, порожденный капитализмом

Такое положение дел крайне выгодно правящей верхушке: малограмотным большинством гораздо проще управлять. Ему можно гораздо эффективнее «пудрить мозги», внушая естественность подобного распределения. Чем меньше у человека знаний, тем проще скрыть от него несправедливость людоедской капиталистической системы, прикрыв ее ложной надеждой на то, что любой может выбиться наверх, если только будет как следует трудиться.

В результате получается замкнутый порочный круг: одно неравенство порождает другое и способствует его сохранению и воспроизводству. И чтобы эту цепь разбить, полумер в виде тех же нацпроектов, к примеру, недостаточно. Это лишь пыль, пускаемая в глаза трудящимся капиталистическим государством, защищающим интересы правящего класса, лишь изображение бурной деятельности по спасению и защите населения.

Бороться же надо в первую очередь с причиной происходящего. А причина — капитализм.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 21 Октября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 21 Октября 2019 , url

То ли дело в позднем СССР! Вся страна ехала в Москву за шмотками и колбасой. Вот, поезда и электрички всех уравнивали. А так — да. В любом провинциальном городе ни мяса, ни масла, ни сыра, ни дамских сапог, ни туалетной бумаги. Таки равенство!

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 21 Октября 2019 , url

Ессли рассматривать социальные блага как успешное размножение наших потомков ну хотя бы на два три поколения вперёд, т.е. успешное продолжение твоего генома (рода)… то нынешнее бытовое неравество полностью компенсируется зажранностью и порочностью неприсмотренных сынков нынешней олигархической элиты.

Ну и нехай жируют! От лишней колбасы ума потомкам не прибавится!......))))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать