Помпео заявил о готовности США к военным действиям против Турции

отметили
44
человека
в архиве
Помпео заявил о готовности США к военным действиям против Турции

Президент США Дональд Трамп готов к военным действиям против Турции в случае необходимости, но Вашингтон предпочел бы «мир войне». Об этом в интервью телеканалу CNBC сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Помпео отказался проложить красную линию для того, какие действия вызовут военный ответ США, заявив, что решение использовать военную мощь страны должно исходить непосредственно от президента.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии против курдских вооруженных формирований.

13 октября Марк Эспер заявил о том, что США выведут около 1 тыс. военнослужащих из Сирии, чтобы те не оказались между двумя наступающими сторонами.

17 октября в ходе переговоров Эрдогана, вице-президента США Майка Пенса и госсекретаря США Майка Помпео Турция обязалась остановить операцию на 120 часов, чтобы курдские отряды ушли из 30-километровой «безопасной зоны».

Курдские формирования раскритиковали условия соглашения, по которым Турция может пройти на 30 км вглубь Сирии. Позже курдская коалиция «Силы демократической Сирии» согласилась на условия прекращения огня и «остановки кровопролития», представленные США и Турцией.

18 октября Эрдоган заявил, что Турция продолжит военную операцию на северо-востоке Сирии, если достигнутые с США договоренности по отводу курдских формирований не будут выполнены.

Добавил ramstor ramstor 22 Октября 2019
Комментарии участников:
ramstor
+4
ramstor, 22 Октября 2019 , url

Бей своих, чтобы чужие боялись!

waplaw
0
waplaw, 22 Октября 2019 , url

Деза. Воевать они, по уму, должны против протурецких головорезов, а не против турецкой армии. Т.е. против Сирийской Национальной Армии, именно так, хитро, турки переименовали банды туркоманов в Сирии.

Tamriko
0
Tamriko, 22 Октября 2019 , url

Для Тайипыча такие «свои» хуже, чем внешние враги...

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 22 Октября 2019 , url

Ну раз США по словам Помпео готовы применить военную силу против своего союзника по НАТО, то уже абсолютно точно самим США НАТО абсолютно не нужно.

Но конечно США и Британии нужны будут временные попутчики, с которыми США не нужно будет со своей стороны долговременно соблюдать договоренности, а лишь ситуативно и только исключительно в своих интересах.

А вот существующий устав НАТО заставляет союзников по данной военной организации соблюдать союзнические договоренности.

НАТО уже просто мешает планам США и Британии в Европе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать