Ростех впервые продемонстрировал «всевидящий» прибор для патрулирования

отметили
23
человека
в архиве

источник: rostec.ru

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые представил на выставке «Интерполитех-2019» всепогодный обзорно-наблюдательный прибор «Совенок», позволяющий управлять техникой и вести наблюдение за местностью в условиях нулевой видимости. Благодаря компактным размерам аппаратура может применяться на автомобилях, яхтах, маломерных судах и беспилотных летательных аппаратах.

В состав шаровидного устройства входят тепловизор, встроенная видеокамера с разрешением Full HD, а также гиростабилизированная платформа, которая обеспечивает четкое изображение при движении. Использование одновременно тепловизионного и оптического канала позволяет получать максимально качественную визуализацию при самых неблагоприятных погодных условиях, в темноте, при сильном задымлении или в тумане. Средняя дальность действия прибора составляет 3 км.

Габариты «Совенка» не превышают 13 см в диаметре, весит устройство всего 3 кг, что дает возможность крепить его на корпусе автомобиля или судна при помощи магнита. Устройство передает изображение на экран видеомонитора, планшет или ноутбук и управляется с компьютера. «Совенок» способен сопрягаться со штатными мультимедийными системами транспортных средств, также предусмотрена модификация устройства с управлением через мобильное приложение.

«Уникальный прибор разработан специалистами «Росэлектроники» на основе технологий, применяющихся в военной авиации. Небольшие габариты и широкий функционал позволяют использовать его для различных целей – охраны объектов, патрулирования водных территорий, мониторинга с помощью беспилотников, а также при задымлении и запылении во время проведения поисково-спасательных работ. Изделие уже вызвало интерес у силовых ведомств и охранных структур», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Программное обеспечение «Совенка» позволяет захватывать движущиеся объекты и сопровождать их в автоматическом режиме, что может быть актуально при патрулировании территории, охране общественного порядка или на охоте. В настоящее время ведется разработка программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта. При обнаружении объекта, к примеру – животного, «Совенок» сравнивает его контуры с оцифрованной базой изображений и оповещает оператора.

«Совенок» разработан входящим в холдинг «Росэлектроника» Центральным научно-исследовательским институтом «Циклон».

Добавил waplaw waplaw 23 Октября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 23 Октября 2019 , url

Видно на 3 км. в тумане, задымлении и ночью. Нужный прибор для управления морскими и речными судами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать