Из ФРГ в Россию вновь вывозят отходы обогащения урана

отметили
12
человека
в архиве
Из ФРГ в Россию вновь вывозят отходы обогащения урана

Компания Urenco планирует до конца 2022 года вывезти в РФ 12 тысяч тонн ядерных отходов. Более 3500 тонн отходов уже отправлено на Уральский электрохимический комбинат, сообщает «Гринпис».

Западноевропейская компания Urenco, имеющая филиал в ФРГ, возобновила транспортировку в Россию отходов обогащения урана с германской уранообогатительного предприятия в городе Гронау. Об этом сообщило в среду, 23 октября, российское отделение международной экологической организации «Гринпис» со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении копию

По данным «Гринпис», с 2019 по 2022 годы планируется вывезти в Россию 12 тысяч тонн, то есть более 1000 контейнеров урановых «хвостов». С мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске (Свердловская область) уже отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров), то есть около 3600 тонн урановых «хвостов».

Импорт с возвратом

В 2009 году было объявлено, что Urenco прекратила вывоз ядерных отходов из ФРГ в Россию. Законодательство РФ запрещает ввоз из-за рубежа ядерных отходов для хранения или захоронения, но допускает импорт ядерных материалов для дообогащения с последующим возвратом иностранному поставщику.

По информации DW, именно это должно произойти и с теми урановыми «хвостами», которые ныне вывозят в Россию из Гронау: их обещают вернуть в Германию. Между тем «Гринпис» заявляет, что ранее вторичные отходы после дообогащения ядерных материалов из-за рубежа все же оставались в РФ. Согласно информации «Гринпис», в России уже накоплено около 1 млн тонн урановых «хвостов», которые не только радиоактивны, но и токсичны.

Добавил fStrange fStrange 23 Октября 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 23 Октября 2019 , url


Страна третьего мира, годная для свалки отходов.

 

ХАмон в РФ везти нельзя, сыр нельзя, радиоактивные отходы, можно.

Никандрович
-1
Никандрович, 23 Октября 2019 , url

Между тем «Гринпис» заявляет… Согласно информации «Гринпис»

 

иллЬюш, эта новость на заявлениях продажнокупленной   .… ПИС тебя вдохновляет.

Ну и «не далёкий» ты учОный, однако:)))))

т-111
-2
т-111, 23 Октября 2019 , url

Вот реяно — это шнчга..........

fStrange
-2
fStrange, 23 Октября 2019 , url

реяно — это шнчга..

 Судя по грамотности, тебя явно уже радиацией бахнуло и прямо по голове.

precedent
-1
precedent, 23 Октября 2019 , url

Идиот.  Страна, в которой есть ПАТЭС, Ритм, реакторы 3 +, которая умеет перерабатывать ядерные отходы, использовать их в атомной энергетике.  Зарабатывает дважды: получает деньги и ещё и ресурсы, из которых делает деньги. 


Кстати, в Бандерложии требуют руинопитеки отказа в вывозе ЯО России, так как «кляты москали» их используют, на них зарабатывают. 

Россия — мировой лидер в ядерных технологиях, атомной энергетике.   По оценкам МАГАТЭ, США и всех вообще. 

fStrange
0
fStrange, 23 Октября 2019 , url

Россия — мировой лидер в ядерных технологиях,

 Ага. мировой лидер по свалкам.

precedent
-3
precedent, 23 Октября 2019 , url

Это пока не так, к сожалению. 

i16chatos
-2
i16chatos, 23 Октября 2019 , url

Так возвращайся в свою грызунию, откуда ты сдристнул! Вот уж где пупок всего мира)))) Или таки гузно?

т-111
-2
т-111, 23 Октября 2019 , url

а-у! ты там ещё коньким — не отбросил???

если в ФРГ тебе всё кидают отраву....

Уран в шнтанах иобогощаешь??

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 23 Октября 2019 , url

Очень интересная новость, поскольку ФРГ закрыли все АЭС и перешли на экологически чистые источники энергии. Или всё же в ФРГ планируют возобновить работу АЭС раз идёт речь об импорте атомного топлива с возвратом?

В любом случае для России это бесплатный источник энергии после дообогащения топлива. К тому же за вывоз использованного топлива России хорошо платят.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 23 Октября 2019 , url

Честно говоря пофиг, что эта новость фейк, или не фейк, или полуправда, или полуложь.

А вот то, что такая технология у Росатома существует, то совсем не фейк.

В данном случае те, кто этот фейк выпустил поступили крайне непрофессионально, поскольку сделали хорошую рекламу Росатому.

свидетель из
-3
свидетель из, 23 Октября 2019 , url

1. Компания Urenco занимается только обогащением урана из руды клиентов до энергетического уровня. То есть, они даже не добывают уран и не производят из него ядерное топливо. Таким образом «ядерные отходы» в статье тупого гринписовского писаки — «хвосты» руды, из которых Urenco не может больше ничего извлечь.

2. А Уральский электрохимический комбинат, технологический мировой лидер разделения изотопов, может! Этой истории уже несколько лет. В 2016 представители Urenco приезжали на УЭХК и знакомились с уникальными центрифугами 9-го поколения, уже введенными там в строй. Договорились о сотрудничестве, как теперь понятно. Будут поставлять на УЭХК руду из которой тот извлечет ништяки, да еще и заплатят за это.

Это феноменально, сеньоры! У некоторых хантеров на почве хронического гринписа образовалась ядерная свалка мозга.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 23 Октября 2019 , url

У некоторых хантеров на почве хронического гринписа образовалась ядерная свалка мозга

 Именно так.

Oligarh2000
-1
Oligarh2000, 24 Октября 2019 , url

Такой экспорт возможен, потому что гексафторид урана официально объявлен не ядерными отходами, а ценным материалом, и по российскому закону должен быть возвращен поставщику после дообогащения. Но даже если он действительно снова обогащается, по крайней мере 80 процентов доставленного количества остается в России как ядерные отходы в конце процесса.

Эта лазейка в российском законодательстве в последние месяцы широко использовалась: с мая по сентябрь было зарегистрировано 6 осуществленных отправок — по 600 тонн гексафторида урана в каждом случае, в общей сложности почти 3600 тонн.

Фабрикой UAA с 1996 по 2009 год в Россию было отправлено в общей сложности 27 300 тонн «обедненного урана». В августе 2009 года поставки были остановлены с помощью акций протеста, поскольку «обедненный уран» является не только радиоактивным, но и высокотоксичным гексафторидом урана, который вступает в контакт с атмосферной влагой.

В России уже накоплено около одного миллиона тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны. Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых хвостов из-за рубежа оставались в России.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать