Командир "Сил демократической Сирии" поблагодарил Путина за безопасность курдов

отметили
40
человек
в архиве
Мазлюм Абди отметил, что «Силы демократической Сирии» оказывают российской военной полиции «всяческую помощь и поддержку»

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Главнокомандующий коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС), основу которой составляют курдские формирования, Мазлюм Абди поблагодарил Россию и ее президента Владимира Путина за сохранение в безопасности курдского народа. Об этом он заявил, как сообщили в среду в Минобороны РФ, в беседе с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым по видеоконференцсвязи.

«Хотел бы поблагодарить Российскую Федерацию и президента Владимира Путина за сохранение в безопасности курдского народа и за шаги, которые предприняты для прекращения боевых действий», — сказал Абди, чьи слова привели в Минобороны РФ.

Он отметил, что сейчас подразделения российской военной полиции и сирийской армии развертываются во многих районах на северо-востоке Сирии. «Мы оказываем им всяческую помощь и поддержку», — добавил он.

«Еще раз хочу поблагодарить Владимира Путина, Министерство обороны России и всех, кто приложил усилия для разработки этих договоренностей», — добавил Абди, имея в виду меморандум, принятый в Сочи 22 октября по итогам встречи Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Документ предполагает ввод российской военной полиции и сирийской армии в районы, граничащие с зоной проведения операции «Источник мира», которую Анкара начала в Сирии 9 октября. Курдским формированиям было дано 150 часов, чтобы полностью освободить 30-километровую зону вдоль турецкой границы, после чего военные России и Турции приступят к совместному патрулированию.

Добавил precedent precedent 23 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать