Unian.net (Украина) Kyiv not Kiev: еще одно ведущее западное издание изменяет написание украинской столицы

отметили
11
человек
в архиве
07:58, 22 октября 2019

В октябре 2018 года МИД Украины призвало иностранные СМИ и аэропорты корректировать название украинской столицы.

источник: images.unian.net
Ведущее британское издание «The Telegraph» изменило написания украинской столицы: вместо Kiev будут писать Kyiv. Об этом в Twitter сообщает посольство Украины в Соединенном королевстве.

«Это официально! The Telegraph только что сообщила нам, что решила изменить стиль написания названия столицы Украины: отныне она будет использовать Kyiv, а не Kiev»,

– говорится в сообщении.

Как известно, в начале октября 2018 года Министерство иностранных дел Украины начало онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой обращается к иностранным СМИ и иностранным аэропортам с целью корректировки правописания города Киев латиницей (#KyivNotKiev). Немало европейских столиц и городов уже поддержали эту инициативу.

Во время пребывания Украины в составе СССР в англоязычных средствах информации закрепилась транслитерация названия украинской столицы в способ, который соответствовал русскому произношению, то есть Kiev. Украинская власть настаивает, что сейчас правильно передавать название близко к произношению, свойственной украинскому языку, то есть Kyiv.
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 24 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Базон Хикса
+2
Базон Хикса, 24 Октября 2019 , url

Бандэрлохи. Мне кажется Куев более правильно. Киевом был город-герой в СССР, а сейчас это селюково-бандэровский Куев.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать