Контингент РФ в Сирии может усилить ещё один батальон военной полиции - СМИ

отметили
13
человека
в архиве

источник: rusvesna.su

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС — В Сирию из России может быть направлен ещё один батальон военных полицейских и лёгкая бронетехника для реализации российско-турецких договорённостей, сообщает в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны РФ.


«Находящихся в Сирии сил российской военной полиции для патрулирования указанных районов достаточно. (...) Впрочем, ничто не мешает при необходимости выслать в Сирию еще один батальон военных полицейских», — сказал собеседник газеты.


22 октября по итогам переговоров президентов России и Турции в Сочи был принят меморандум, в соответствии с которым подразделения российской военной полиции выдвинулись к сирийско-турецкой границе.


Российская военная полиция, как заявили в Минобороны РФ, будет осуществлять патрулирование и поддерживать правопорядок, а также окажет содействие выводу курдских отрядов самообороны, их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы.


Военная операция Турции на северо-востоке Сирии прекращается, заявил 22 октября глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров лидеров России и Турции.


По словам дипломатического источника «Ведомостей», «российской военной полиции отводится ключевая роль в выполнении договоренностей Путина и Эрдогана: именно она должна выполнять роль буфера между сирийскими и турецкими силами, поскольку оставлять их наедине было бы чревато самыми тяжелыми последствиями».


«Для выполнения этой задачи потребуется переброска в Сирию дополнительной техники, сказал во вторник министр обороны России Сергей Шойгу. Речь идет о легкой бронетехнике, а также о беспилотных летательных аппаратах, считает человек, близкий к Минобороны России», — говорится в статье.

Добавил waplaw waplaw 24 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
djamix
0
djamix, 24 Октября 2019 , url

мда. Уж ведомостям МО будет докладывать — кого и куда отправлять.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать