Forbes: несмотря на санкции, американцы стали главными покупателями российских акций. Они оказались слишком прибыльными

отметили
18
человек
в архиве
Forbes: несмотря на санкции, американцы стали главными покупателями российских акций. Они оказались слишком прибыльными

Оригинал https://www.forbes.com/sites/kenrapoza/2019/10/22/most-foreign-capital-flowing-into-russia-stock-market-is-american/#186ef5f599e1

Американских инвесторов больше не пугают санкции, наложенные на Россию за поддержку сепаратистов на востоке Украины: в 2019 году на компании с Уолл-стрит приходится больше половины зарубежных вложений в российские акции, а за четыре года их инвестиции выросли более чем на треть. Причина — высокая доходность российских ценных бумаг, а также хорошие макроэкономические показатели страны, пишет американская версия журнала Forbes. «Медуза» пересказывает этот текст.

«Санкции в отношении ведущих российских компаний, а также непрерывный поток антироссийской риторики в заголовках газет в США не смогли удержать американских инвесторов от вливания миллиардов долларов в московский фондовый рынок», — пишет Forbes. Как отмечает издание со ссылкой на данные Московской биржи, более половины иностранного капитала, вложенного в акции российских компаний, приходится на североамериканских инвесторов во главе с компаниями с Уолл-стрит. Для сравнения, доля европейских денег составляет всего 26%.

По состоянию на второй квартал 2019 года — это последние данные Московской биржи — американские фонды инвестировали 79,3 миллиарда долларов в российские публичные компании. Это на 58% больше, чем в 2015 году.

Инвесторы пользуются возможностью избежать вложений в попавшиепод санкции компании, такие как «Газпром» или Сбербанк, и покупать акции компаний вроде «Яндекса» или «Магнита» — продуктовой сети, насчитывающей около 20 тысяч магазинов по всей стране.

Российские акции, по данным инвестиционного фонда VanEck Russia, за год выросли на 23,4% — в то время как индекс S&P 500 вырос на 19,9%, а индекс развивающихся рынков MSCI — только на 8,45%.

Подобно Индии и Китаю, инвестиционный рейтинг России по версии Fitch находится на уровне BBB. При этом в отличие, к примеру, от Бразилии, Россия контролирует свои расходы и имеет 124,14 миллиарда долларов в Национальном фонде благосостояния. Это около 7% валового внутреннего продукта (ВВП) России на начало года. Золотовалютные резервы Центрального банка еще вдвое больше.

Россия нравится покупателям не только акций, но и облигаций. У страны двойной профицит и при этом консервативное министерство финансов, которое даже может позволить себе быть либеральным в расходах — так как соотношение долга к ВВП в России составляет всего лишь около 20%. В Бразилии, например, этот показатель приближается к 80%.

«К тому же в Европе треть государственных облигаций показывает нулевую или отрицательную доходность», — добавляет Эрик Джейвира, старший портфельный менеджер компании Emso Asset Managementen. В то время как в России при сравнительно умеренных рисках можно получить хорошие проценты, продолжает он: «За последние два месяца семь-восемь российских корпораций выпустили еврооблигации — такие как „Северсталь“ и РЖД. Страх перед санкциями исчез. Мне кажется, это поразительно».

Хорошую прибыль приносят и дивиденды от акций. Их доходность в России превышает 7% — это вдвое больше среднего показателя для развивающихся рынков. «Когда мы продаем российский портфель [акций] американским, европейским или азиатским инвесторам, рост ВВП на 1% никого не впечатляет, зато семипроцентная доходность — куда лучшая причина для покупки», — говорит главный стратег BCS Global Markets Вячеслав Смольянинов.

Пока процентные ставки в Европе остаются низкими, российские ценные бумаги выглядят как «безопасные гавани», даже несмотря на то, что «многие западные политические лидеры продолжают обвинять Россию во внутренних потрясениях», отмечает Forbes. Однако замедление темпов роста в Европе может нанести ущерб и основным экономическим показателям в России — особенно если это приведет к снижению спроса на нефть и газ — главный российский экспорт в ЕС. Страна также столкнется с ухудшением внешних условий, если ситуация в экономике Китая усложнится. Россия все чаще обращается к нему за партнерством и инвестициями — хотя большая часть таких сделок связана с сырьевым сектором. Кроме того, страна нуждается в росте производительности труда, особенно из-за сложной ситуации с демографией, а также в рабочих местах с прицелом на импорт и в инвестициях, которые будут представлять собой не только спекулятивные вливания в ценные бумаги.

Тем не менее среди развивающихся стран лучше России пока выглядит только Китай. «Индекс MSCI Китая вырос на 20,7% с 2014 года, однако там инвесторы столкнулись с торговой войной и санкциями. В результате Россия начала выглядеть довольно привлекательно — до тех пор, пока недовольство Вашингтона направлено на Пекин, а не на Москву», — заключает Forbes.

Добавил fakenews fakenews 24 Октября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
fakenews
+2
fakenews, 24 Октября 2019 , url

слышь, расскажешь почему это несчитается? Юлька с н2 Юлька с н2

тут недавно кто-то плакался что инвестиций типа нет. как будто лично проверял есть они или нет.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 24 Октября 2019 , url

При этом в отличие, к примеру, от Бразилии, Россия контролирует свои расходы и имеет 124,14 миллиарда долларов в Национальном фонде благосостояния. Это около 7% валового внутреннего продукта (ВВП) России на начало года.

 и  «корпоративные долги» их  похоже не  пугают. 

fakenews
+1
fakenews, 24 Октября 2019 , url

severjanovich severjanovich напомню

По цифрам получается, что ни азиаты, ни американцы, ни европейцы не очень то хотят инвестировать в Россию(самую большую и богатую рессурсами страну мира). Почему? Кто создал такой «климат»?

 статья с американского форбса. стесняюсь спросить это по каким у тебя цифрам там получалось?

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 25 Октября 2019 , url

и  тишина,  нет  ответчиков на акты. Пройдет  пару недель  и  выйдет  очередной говно рейтинг и  налетят  как мухи  с  коментариями «просралиполимеры»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать