Боевик ИГ рассказал, как воевал на стороне ПНС Ливии

отметили
5
человек
в архиве

Федеральное агентство новостей опубликовало видео, с переводом на русский язык, допроса террориста «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ), воевавшего на стороне так называемого правительства нацсогласия Ливии (ПНС).

Боевик был захвачен в плен Ливийской национальной армией фельдмаршала Хафтара, а само видео разместил на своей странице в Facebook местный новостной ресурс «Голос Ливии».

Из допроса становится понятно, что боевик по имени Мохаммад ибн Имраа оказался выходцем из сирийского города Талль-Бисса. За время пребывания в Ливии он успел побывать в рядах ИГ, а затем с другими джихадистами влился в вооруженные отряды ПНС.

Боевик поведал, что сам оказался в тюрьме ИГ за то, что отказался активировать выданный ему пояс шахида. Через некоторое время тюрьму посетил высокопоставленный чиновник, которого все почтительно называли «господин Файез».

Возможно речь идет о Файезе Саррадже, главе ПНС Ливии. После его посещения отношение к заключённым изменилось в лучшую сторону, а затем им было предложено воевать против войск Хафтара. По словам Имраа, предложение не подразумевало отказа, в противном случае заключенных ждал расстрел.

После освобождения Имраа оказался в военном лагере, где, по его словам, проходил переподготовку под присмотром турецких инструкторов.

В начале октября сформированные из террористов ИГ отряды ПНС были переброшены на линию соприкосновения противоборствующих сторон в район Аль-Азизии. Там, после неудачной попытки заложить взрывное устройство в дом у лини фронта, он был взят в плен силами Хафтара.

Напомним, что с 2011 года, после госпереворота и свержения Муаммара Каддафи, в Ливии развернулась гражданская война. Десятки тысяч мирных граждан были убиты или стали беженцами. Реальная власть в стране перешла в руки группировкам типа ИГ, Аль-Каиды и «Братьев-мусульман» (все организации запрещены на территории РФ).

С апреля 2019 года Ливийская национальная армия под руководством фельдмаршала Хафтара проводит операцию против бандформирований ПНС на территории Ливии.

Добавил denis_archin denis_archin 24 Октября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
severjanovich
0
severjanovich, 24 Октября 2019 , url

Сволочи -сионисты, западная коалиция разбомбила Ливию, убила президента Муамара Кадафи, ввергла в хаос эту великолепныю страну, а теперь наслаждаясь, поддельно возмущаются, боевиками-террорисстами всех мастей. Гниды.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать