Daily Mail: курды поблагодарили Москву за спасение от «бедствий войны»

отметили
44
человека
в архиве

Лидер Сирийских демократических сил (СДС) Мазлум Абди выразил благодарность российским властям за то, что они спасли курдов от турецкого наступления. В то же время он выразил «опасение» относительно некоторых частей соглашения Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом, которое предусматривает сохранение присутствия подконтрольных Анкаре сил на севере Сирии, сообщает Daily Mail.


источник: cdni.rt.com

 

Курдские ополченцы поблагодарили Москву за то, что она спасла их от «бедствий войны». Они выступили с этим заявлением после того, как Владимир Путин заключил сделку, которая ограничит турецкое наступление в Сирии, пишет Daily Mail.

По словам издания, глава курдских Сирийских демократических сил (СДС) Мазлум Абди позвонил в Москву, чтобы «выразить благодарность Путину и России за их заинтересованность в разрешении конфликта». В то же время он выразил «опасения» относительно некоторых частей соглашения с Реджепом Тайипом Эрдоганом, которое предусматривает сохранение военного турецкого присутствия на севере Сирии.

Между тем после выхода американцев из региона силы президента Башара Асада возвращаются в давно оставленные города и деревни «без единого выстрела». Брошенным США курдам не остаётся ничего другого, кроме как обратиться за помощью к Москве и её сирийскому союзнику для защиты от Турции, отмечается в статье.
Накануне российские военные совместно с сирийской пограничной службой провели первое патрулирование рядом с турецкой границей. Они контролировали отступление курдов из региона, на которое было отведено 150 часов.
 
Ранее турецкие власти поддерживали антиправительственные силы в Сирии. Но затем они решили, что будет лучше, если на границе сосредоточатся войска Асада, чем курды из СДС, которых Анкара считает террористами, поясняет издание.
 
Сделка между Москвой и Анкарой стала «фактическим признанием» сирийского лидера, считает эксперт британского аналитического центра Chatham House Лина Хатиб. «Асад и Россия рассматривают это признание как начало нормализации отношений международного сообщества с режимом Асада и в качестве показателя их победы в войне», заявила она.
 
Трамп не проявлял интереса к свержению Асада и вывел американские войска из Сирии, чтобы покончить, как он выразился, с «бесконечными войнами» на Ближнем Востоке. После ухода американцев приграничная зона стала «пороховой бочкой», в которой турецкие, российские, сирийские и антиправительственные силы «разрушают мечту курдов об автономии», рассуждает издание.
 
Пентагон рассматривает возможность оставить небольшой контингент на севере-востоке Сирии для защиты нефтяных месторождений. США также дали понять, что часть выведенных войск может быть передислоцирована на запад Ирака, чтобы продолжить борьбу с ИГ*. Но представители Багдада встретили эту идею без особого энтузиазма и заявили, что не давали американцам своего разрешения, обращает внимание Daily Mail.
 
* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.


Добавил Никандрович Никандрович 24 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 24 Октября 2019 , url

«Трамп не проявлял интереса к свержению Асада...» Ну конечно же, нет! На фига он ему, миротворцу!...)) Другое дело нефтяные месторождения!!! — тут полная заинтересованность, для того и оставил свой «небольшой контингент», успев вывезти главных головорезов-игиловцев «на всякий случай»… Хоть бы Ирак не был дурак, да не принял бы оставшихся игиловцев на свою голову...

severjanovich
-1
severjanovich, 24 Октября 2019 , url

Мазлум Абди, а курды во всех странах мира, будут благодарны руководству курдских Сирийских демократических сил и тебе лично, если вы по науськиванию Израиля сами не начнёте войну (или теракты) против Турков. Ведь вас для этого пестуют.

manson
0
manson, 25 Октября 2019 , url

Лицемеры



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать