Единственное в РФ училище для вертолетных пилотов перестало выпускать курсантов

отметили
8
человек
в архиве

Омский летно-технический колледж гражданской авиации уже два года не выпускает курсантов. В прошлом году учебное заведение не выпустило 81 человека, в этом — еще 115 курсантов. Об этом рассказал советник гендиректора «Вертолетов России» Вячеслав Карцев .

Как пишут « Ведомости », колледж в Омске — это единственное в России учреждение, которое может выпускать пилотов вертолетов для коммерческой авиации. В стране работают частные авиационные учебные центры (АУЦ), но у них есть лицензии лишь для авиации общего назначения. Выпускники АУЦ могут летать для своего удовольствия, но не имеют права перевозить пассажиров и грузы, объяснил директор компании «Хелипорт Истра» (готовит частных пилотов) Денис Шанькин .

Фото: «БИЗНЕС Online»

Проблема заключается в том, что значительная часть вертолетов омского колледжа в нерабочем состоянии. Так, у заведения есть восемь средних вертолетов: семь Ми-8Т и один Ми-171А2 (новейшая версия Ми-8). Из них четыре Ми-8 неработоспособны. В ремонте находятся два из пяти легких вертолетов.

Омский колледж является филиалом Ульяновского института гражданской авиации, подведомственного Росавиации. Федеральный чиновник подтвердил «Ведомостям», что у колледжа есть финансовые проблемы.

Для выпуска из колледжа курсант должен налетать 140 часов на легких и тяжелых вертолетах, сказал директор по развитию бизнеса Airbus Helicopter в России Сергей Клочков . По его словам, из-за нехватки вертолетом суммарный недолет курсантов составляет 16 000 часов.

Добавил fragsman fragsman 24 Октября 2019
проблема (13)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 24 Октября 2019 , url

Сволочь забыла, что при их царствовании Россия вообще перестала делать вертолеты. А сейчас делает больше, чем в СССР. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать