СМИ: Минюст США завел уголовное дело об истоках российского расследования

отметили
13
человека
в архиве

Ранее генпрокурор Уильям Барр инициировал административное расследование по этому вопросу

Министерство юстиции США открыло уголовное дело на базе административного расследования об истоках расследования о российском вмешательстве. Об этом в четверг вечером со ссылкой на несколько источников сообщили New York Times и агентство Reuters.

По данным New York Times, это позволит прокурору Джону Дархэму, ведущему дело, выдавать повестки для получения документов и свидетельских показаний, определять состав большого жюри присяжных и выдвигать уголовные обвинения.

Перевод дела из административной плоскости в уголовную создает необычный прецедент: Минюст расследует уголовное дело в отношении собственного ведомства.

NYT неизвестно, какие потенциальные преступления расследует в ходе этого дела прокурор Дархэм, а также возможные мотивы, которыми руководствовались в Минюсте при открытии уголовного дела. Официальный представитель Министерства юстиции отказалась отвечать на вопросы издания.

Как пишет Reuters, генпрокурор Уильям Барр открыл административное расследование ранее в этом году, чтобы расследовать жалобы президента Дональда Трампа на то, что его предвыборный штаб неправомерно стал объектом расследования американских спецслужб и силовых ведомств во время выборов 2016 года.

Демократы и ряд бывших сотрудников силовых ведомств считают, что Барр использует Минюст для подтверждения ничем не обоснованных теорий заговора, которые могут пойти на пользу президенту и подорвать доверие к результатам российского расследования, проведенного спецпрокурором Робертом Мюллером.

В рамках административного расследования Барр попросил своих коллег в Австралии и Великобритании о помощи. Генпрокурор также дважды, в августе и сентябре, посетил Италию, встретившись с агентами спецслужб в Риме, чтобы получить дополнительную информацию о фигурантах расследования Мюллера.

Добавил precedent precedent 25 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Че Почем
+2
Че Почем, 25 Октября 2019 , url

Закон маятника законников. Республиканско-демократические прокуроры без работы не останутся, так и будут расследовать друг друга. «Туда-сюда-обратно — тебе и мне приятно». 

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 25 Октября 2019 , url

Э, батенька, лукавите! То что Вы привели в конце своего комментария совсем не маятником называется!......))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать