Замглавы Нацбанка Украины заявил о неизбежности поставок газа из России

отметили
9
человек
в архиве

25.10.2019, 09:07

Заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб считает, что транзит газа из России неизбежен, так как «Газпром» должен прокачать 50 млрд куб. м газа. Такое заявление господин Сологуб сделал на брифинге Нацбанка.

источник: cdni.rt.com

«Учитывая все эти факторы, входящие данные, чтобы выполнить свои обязательства, “Газпрому” придется прокачать через Украину приблизительно 50 млрд куб. м»,

сказал Сологуб (цитата по «Сегодня.ua»).

Он также допустил, что транзит газа может быть прерван только на определенное время. Замглавы Нацбанка заявил, что «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» готовятся к такому сценарию.

28 октября должна состояться трехсторонняя встреча Украины, России и Евросоюза по обсуждению транзита газа. Премьер-министр Алексей Гончарук заявлял о намерении достичь долгосрочного контракта по газу. Действующий документ рассчитан до конца 2019 года.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 25 Октября 2019
проблема (3)
Дополнения:

Политолог оценил заявление Киева о прокачке Россией газа через Украину

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал RT заявление зампреда Национального банка Украины (НБУ) Дмитрия Сологуба о том, что с учётом контрактных обязательств «Газпрома» по поставкам газа России «придётся» в 2020 году прокачивать его через Украину.

«Украина получила ответ на свой вопрос, и Россия больше не будет ничего обсуждать. Здесь проблема в том, что Киев взял на себя обязательство имплементировать украинское газовое законодательство под европейские нормы. Если этот, как и все необходимые законы, будут приняты до Нового года, то нет необходимости ни в новом контракте, ни в старом. Поскольку речь идёт о том, что каждый разовый случай поставки заявляется на разовом же аукционе или разовыми договорённостями»,

— сказал он.

По словам эксперта, в этом случае количество прокачиваемого газа зависит от конкретной ситуации и Украина «никак не сможет этому ни помешать, ни помочь».

«В случае же если законодательство не будет изменено до Нового года и тем самым сохранится юридическая ситуация, которая существует на данный момент, Россия готова продлить действующий контракт на год — до того как Украина изменит законодательство. Либо, если Киев категорически не захочет этого делать, Россия какое-то время сможет действовать за счёт газохранилищ, которые находятся в Европе»,

— считает Брутер.

Он также отметил, что Украина пытается торговаться в ситуации, «когда с ней уже никто не торгуется» и хочет получить гарантии того, что газ будет прокачиваться в течение долгого времени.

Ранее Сологуб заявил, что с учётом контрактных обязательств «Газпрома» по поставкам газа России «придётся» в 2020 году прокачивать его через Украину.

При этом он не исключил возможности временного прекращения транзита российского газа.

 

Экономист прокомментировал заявление Киева о прокачке российского газа

Украинский политолог и экономист Александр Дудчак прокомментировал RT заявление зампреда Национального банка Украины (НБУ) Дмитрия Сологуба, что с учётом контрактных обязательств «Газпрома» по поставкам газа России «придётся» в 2020 году прокачивать его через Украину.

«Никто и не говорит о том, что Россия не будет или не собирается прокачивать газ. Это как раз Украина не имеет право прекращать транзит через свою территорию. Для неё остановка транзита будет мощным ударом по всей экономике. Заявление о том, что Россия и в будущем будет вынуждена прокачивать газ, — неправильная постановка вопроса. У нас есть обязательств перед европейскими партнёрами и они будут выполняться, Украина не сможет этому помешать. Если говорить об отсутствии нового контракта, скорее всего, по умолчанию ещё на протяжении года будет продолжаться прокачка»,

— считает эксперт.

Дудчак отметил, что украинской стороне необходимо менять риторику, потому что подобные высказывания «не способствуют конструктивному решению проблемы и завершению споров к выгоде обеих сторон».

«На таких заявлениях зарабатывают вполне конкретные люди. Те, кто сейчас сидит в Киеве, пытаются перенаправить денежные потоки в нужное им русло и пока не понимают, как это сделать. Они своими действиями наносят урон украинской экономике»,

— заключил он.

Ранее Сологуб заявил, что с учётом контрактных обязательств «Газпрома» по поставкам газа России «придётся» в 2020 году прокачивать его через Украину.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 25 Октября 2019
Комментарии участников:
инагент
0
инагент, 25 Октября 2019 , url

suare
+1
suare, 25 Октября 2019 , url

Заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб считает

Он также допустил

Премьер-министр Алексей Гончарук заявлял

Мало ли у кого какие хотелки?

 источник: i.pinimg.com

источник: static.mk.ru

источник: img-fotki.yandex.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать