Совет директоров ЦБ впервые за два года опустил ключевую ставку сразу на 0,5 п.п.– до 6,5% годовых

отметили
50
человек
в архиве

источник: s0.rbk.ru

Совет директоров ЦБ четвертый раз подряд с июня снизил ключевую ставку, причем сразу на 0,5 п.п., до 6,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. Большинство экономистов накануне заседания считали, что ЦБ не пойдет на резкое смягчение политики: 23 из 40 опрошенных Bloomberg аналитиков прогнозировали ставку на уровне 6,75%.

Тем не менее 17 оставшихся экспертов ожидали снижения ставки до 6,5%. За неделю до заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC заявила о готовности более решительно смягчать денежно-кредитную политику. Регулятор, по ее словам, получает все больше данных о влиянии на инфляцию не только временных факторов, но и спроса.

ЦБ также в очередной раз снизил прогноз годовой инфляции с 4–4,5 до 3,2–3,7% по итогам 2019 года. Кроме того, регулятор снизил прогноз по росту цен и на 2020 год: если ранее он прогнозировал, что инфляция в следующем году будет около 4% в годовом выражении, то теперь допускает диапазон от 3,5 до 4%. Лишь после этого инфляция вернется к 4%, следует из релиза.

Уже на одном из ближайших заседаний ЦБ рассмотрит целесообразность дальнейшего снижения ставки. Следующее заседание совета директоров регулятора состоится 13 декабря.

После заявления Набиуллиной аналитики Сбербанка спрогнозировали резкое снижение ставки не только в октябре, но и в декабре — оба раза по 0,5 п.п., до 6% к концу года. Они также допустили, что к концу следующего года ставка будет снижена до 5,5%, то есть до минимума, с которого она начала свою историю в 2013 году. Аналогичный прогноз сделали аналитики Goldman Sachs. О том, что снижение ставки до 6% — реалистичный прогноз, заявил и президент ВТБ Андрей Костин. Аналитики «ВТБ Капитала» в своем прогнозе, правда, лишь допускали возможность снижения ставки на 0,5 п.п. в октябре, но в качестве базового сценария ждали снижения на 0,25 п.п.
источник: s0.rbk.ru
Начиная с июня ЦБ несколько заседаний подряд снижал ключевую ставку небольшими шагами по 0,25 п.п., в последний раз — в сентябре, до 7%. Смягчать денежно-кредитную политику ЦБ вынудило стремительное замедление инфляции: прогноз резкого разгона цен, которого ЦБ ждал в связи с повышением НДС, — на 5–5,5% по итогам года — не сбылся, уже по итогам сентября рост цен замедлился до 4%. Минэкономразвития официально прогнозирует инфляцию в 2019 году на уровне 3,8%, но министр экономического развития Максим Орешкин 22 октября заявил, что она будет «гораздо ниже» и этого прогноза (цитата по ТАСС).

Большинство аналитиков прогнозируют ставку на уровне 6,5% на конец года. Рынок ОФЗ также закладывает в цены такой уровень ставки по итогам 2019 года.

С учетом резкого снижения инфляции в сентябре–октябре и снижения ставок глобальными ЦБ (от Федеральной резервной системы США в конце сентября до Турции на впечатляющие 250 б.п. на этой неделе) снижение ставки ЦБ было ожидаемым, обсуждался только масштаб, рассуждает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. Скупка ОФЗ в преддверии заседания, по его словам, только усилила ажиотаж. Снижение ставки в декабре возможно, но не гарантировано, считает эксперт: это будет зависеть от ситуации в мировой экономике и состояния финансовых рынков, а вот снижение ставок в начале 2020 года практически неизбежно.
 
Автор: Татьяна Ломская
 
Добавил suare suare 25 Октября 2019
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 25 Октября 2019 , url

До конца года ждём шестёрочку. 

suare
+1
suare, 25 Октября 2019 , url

Будет, уже

анонсировали вторые 0,5 п.п.

Когда Банк России, который обычно предпочитает небольшие шаги в изменении ставки, видит, что инфляционные факторы и поступающие данные могут значительно изменить его экономический прогноз, он может менять ставку более решительно, а не как обычно на 25 базисных пунктов.

Текущая инфляция сейчас немного ниже целевого показателя ЦБ и составляет около 3,8%, сказала Набиуллина.

«Мы видим, что проинфляционные факторы конца 2018 года — начала 2019 года исчезли, мы видим дальнейшее снижение ставки», — сказала глава ЦБ.

По ее словам, появляется все больше доказательств того, что замедление инфляции вызвано не просто временными факторами, но и более устойчивыми факторами, связанными со спросом.

«Если наш прогноз совокупного спроса и его компонентов указывает на возможное устойчивое отклонение инфляции от нашей цели, мы должны изменять нашу политику соответственно», — подчеркнула Набиуллина.

alisamalyarchikov
-3
alisamalyarchikov [вечный бан], 26 Октября 2019 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать