Путин – главная фигура саммита «Россия-Африка»

отметили
9
человек
в архиве

В нём участвовали около 10 тыс. человек из 54 стран, восемь крупнейших африканских организаций.

После сочинского саммита «Россия-Африка» отношения между Москвой и африканскими государствами вышли на новую ступень. Итог весомый: 50 соглашений на сумму более 800 млрд рублей. Большое подспорье для российской казны. И в течение пяти лет товарооборот будет удвоен. По крайней мере к этому призвал президент РФ Владимир Путин, ставший главной фигурой саммита.

Важным итогом саммита стало подписание Росатомом межправительственного соглашения с Руандой. В этой стране будет построен Центр ядерной науки и компетенций. И это первый шаг к строительству собственной атомной электростанции (АЭС) на территории Руанды.

За две недели были разработаны механизмы диалогового партнерства и сотрудничества в различных сферах: в политике, безопасности, праве, торговле, экономике, информации, науке и технике, экологии и т.д. И это рекордный срок и рекордная скорость!

Так, за один день 23 октября президент РФ Владимир Путин провел девять двусторонних встреч с лидерами ЮАР, Нигерии, Египта, Эфиопии, Республики Судан, Намибии, Демократической Республики Конго, Уганды и ЦАР.

Путин вместе с президентом Египта и сопредседателем саммита Абделем Фаттахом ас-Сиси, выполнял также и роль модератора дискуссии. Она прошла в дружеской, шутливой манере обмена мнениями о возможностях улучшения российско-африканского взаимодействия. Например, Путин сразу отреагировал на заявление и.о. президента Маврикия Парамасивума Пиллая Вьяпури о готовности начать обсуждение зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Одной из важных тем дискуссии стало новое свободное мышление, отказ от пережитков колониального мышления, которое тормозило партнерские отношения, превращая Африку в односторонний объект колониальной помощи. Владимир Путин отметил, что необходимо развивать в африканских странах собственное производство. и Россия готова работать с африканскими странами в этом направлении. Эта идея о важности сотрудничества африканских стран с Россией звучала в каждом выступлении их лидеров.

Общий настрой выразил президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта. Он отметил, что сотрудничество с Россией и с её президентом Владимиром Путиным им необходимо, чтобы справиться с вызовами Сахаро-Сахельского региона и сделать жизнь африканцев уверенной и безопасной. Однако африканские лидеры при этом подчеркивали, что не хотели бы быть односторонними получателями помощи, они хотят быть партнерами в взаимовыгодном сотрудничестве. Так, делегация Республики Конго предложила построить вместе газопровод. Лидер Анголы предложил сотрудничество в области энергетики и горной промышленности и т.д.

В итоге была подписана совместная декларация диалогового партнерства. Также достигнута важная договорённость о создании Форума партнёрства, согласно которому саммиты будут проводится каждые три года.

Кроме того, Москва, взяла на себя обязательства по содействию развития отношений между Африкой и группой стран БРИКС, также будут рассмотрены возможности помощи африканцам в освоении космоса. Согласно декларации государства намерены вместе бороться с эпидемиями и экологическими проблемами, противодействовать террористической угрозе и размещению оружия в космосе, а также противодействовать распространению ядерного оружия.

Добавил artur_bonin artur_bonin 25 Октября 2019 (исправил axes axes)
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать