Курдские ополченцы сообщают об успешной совместной боевой операции с США

отметили
15
человек
в архиве

Дубай. 27 октября. ИНТЕРФАКС — В командовании Сирийских демократических сил (СДС) заявили в воскресенье о проведении важной совместной боевой операции с США.


«Прошла успешная и историческая операция, основанная на нашей совместной с США работе по сбору разведданных», — написал в твиттере командующий СДС Мазлум Абди.


Кроме того, представитель этого военизированного формирования Мустафа Бали написал в своем твиттер-аккаунте: «Наши силы провели успешную и эффективную операцию. Это еще один пример возможностей СДС в том, что касается борьбы против терроризма».


«Мы продолжаем работать с нашими партнерами из глобальной коалиции для борьбы против терроризма ИГ (запрещенной в РФ террористической группировки — ИФ)».


Ни Мазлум, ни Бали не уточнили, о какой именно операции идет речь. Ряд СМИ предполагает, что речь может идти об операции близ границы с Турцией, в ходе которой, вероятно, погиб главарь группировки ИГ (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади.


СДС — группировка, ядро которой составляют бойцы-курды. Она действует на севере Сирии.
Ранее американские СМИ сообщили о ликвидации в ходе спецоперации американских военных на севере Сирии аль-Багдади. Ожидается, что позже в воскресенье президент США Дональд Трамп официально объявит о гибели этого террориста.

***

Вашингтон. 27 октября. ИНТЕРФАКС — Судмедэксперты США работают над тем, чтобы проверить информацию о ликвидации лидера террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади, сообщают в воскресенье американские СМИ.


Предполагается, что он был уничтожен во время операции американских сил специального назначения в сирийской провинции Идлиб — недалеко от границы с Турцией. Согласно данным СМИ, главарь террористов носил с собой пояс смертника и подорвал его, чтобы избежать поимки.


Источники телеканала Fox News подтвердили, что США удалось уничтожить одного из лидеров террористов, не назвав его имени.


В ночь на воскресенье президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что «произошло нечто важное». Предполагается, что он имел в виду именно гибель аль-Багдади.


Позже в воскресенье Трамп сделает важное объявление. Как ожидают американские журналисты, он официально объявит о смерти лидера ИГ.


Со своей стороны, близкие к сирийской оппозиции очевидцы опубликовали кадры, на которых, как считается, видна спецоперация по ликвидации аль-Багдади. Судя по этим кадрам, в операции принимали участие несколько боевых самолетов и вертолетов.


CNN приводит слова очевидца, заявившего, что «после полуночи мы услышали, как летят многочисленные боевые самолеты и вертолеты. Я видел четыре вертолета, однако на самом деле их могло быть и больше: было темно и было сложно все разглядеть. Я слышал вдалеке звуки стрельбы из пулеметов, взрывов. Это продолжалось около получаса».

***

АНКАРА

Военные чины Турции и США в преддверие операции в сирийском Идлибе осуществили обмен информацией и координацию действий.

Об этом сообщили в воскресенье в Министерстве национальной обороны Турции.

Операция ВС США, направленная на ликвидацию главаря террористической организации ДЕАШ Абубекра аль-Багдади, продолжалась в Сирии около четырех часов и сопровождалась высадкой десанта с вертолетов.

Вертолеты в течении полутора часов обстреливали территорию вблизи селения Бариша. В операции также задействовали два ударных БПЛА.

Высадка десанта, предположительно спецназа США, произошла на втором этапе операции.
 Активные боестолкновения на земле продолжались до 2,5 часов. 
В целом операция заняла почти четыре часа.

Добавил waplaw waplaw 27 Октября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 27 Октября 2019 , url

Американцы предали курдов, но совместные «успешные» разведовательные операции продолжаются. Удивительные вещи происходят в американской коалиции.

Видимо высшее руководство сирийских курдов в доле с американцами в контрабанде сирийской нефти.

waplaw
+1
waplaw, 27 Октября 2019 , url

Эта операция была согласована с Россией, так как разрешение на приминение авиации в Идлибской зоне деэкскалаци, США получили от ВКС России.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 27 Октября 2019 , url

Вы видимо не видите реальных целей и задач данной «разведывательной операции», а именно под видом борьбы с ИГИЛ остаться под этим предлогом в северо-восточной нефтеносный части Сирии и продолжать торговать контрабандной сирийской нефтью.

waplaw
+2
waplaw, 27 Октября 2019 , url

Вы два города перепутали. Идлиб, это северо-запад Сирии, а нефть на юго-востоке, это под  Дейр-эз-Зор. Там, на земле, воруют нефть американские ЧВК, а не регулярные вооруженные силы (их прикрывают с воздуха ВВС США). Так что вы правы. Никакой связи я не вижу и вам не советую заморачиваться.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 27 Октября 2019 , url

Железная логика. Не заморачивайтесь пока США воруют нефть на государственном уровне.

Не видите — мы в пятый раз уничтожили одного и того же главаря ИГИЛ.

waplaw
+1
waplaw, 27 Октября 2019 , url

Смешно вы смешали груши с болтами от паровоза. Кушайте сами, а меня не отвлекайте.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 27 Октября 2019 , url

Вот и я думаю, до какого момента курды будут для американцев таскать груши, взамен получая болты от паровоза.

Не буду более вас отвлекать до этого момента. Сами напомните.

Stopor
+1
Stopor, 27 Октября 2019 , url

То ли в пятый, то ли в десятый раз победить аль-Багдади, — разве не успех то ли пятый, то ли десятый? 

severjanovich
-1
severjanovich, 27 Октября 2019 , url

С вовлечением курдов в активные военные дествия, под руководством США, приведет к ещё большему кошмару на Ближнем Востоке да и не только там. Это и есть цель сионистов, уничтожить население, ввергнуть в страшный хаос. Гниды!

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 27 Октября 2019 , url

А сионисто-то причём?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать