Правительство поддержало предустановку российского ПО на смартфоны

отметили
14
человека
в архиве

Правительство выступило с положительным отзывом на законопроект, который предусматривает предустановку российского ПО на смартфоны и другую технику. Одновременно правительство просит дать ему право составлять списки видов такой техники, определять порядок составления и ведения перечня предустанавливаемых программ и порядок их предустановки.

Одобренный законопроект

Правительство поддержало законопроект об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны и другую технику, предназначенную для продажи в России. Соответствующий отзыв на законопроект опубликован на сайте Госдумы.

Напомним, пакет законопроектов, который обяжет производителей устанавливать на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV, предназначенные для продажи в России, российское ПО, был внесен в Госдуму в июле. Его внесла группа депутатов во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым, представителем ЛДПР. До этого Жигарев уже вносил в Госдуму законопроекты на тему обязательной предустановки российского ПО на смартфоны, но эти документы были им отозваны.

Замечания правительства

В правительстве посчитали, что принятие законопроекта будет способствовать продвижению российского ПО на рынке. Однако отзыв содержит и замечания к законопроекту.

«Необходимо отметить, что потребности в предусматриваемом законопроекте (так в документе — прим. CNews) правовом регулировании до настоящего времени не отмечалось, вопрос о необходимости предустановки российских программ в целях защиты прав потребителей не поднимался, в связи с чем считаем целесообразным предусмотреть в законопроекте право правительства Российской Федерации определять перечень отдельных видов таких товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ и порядок их предустановки», — гласит документ.

При условии учета данных замечаний правительство законопроект поддерживает. Как следствие, оно поддерживает и связанные с ним поправки в Кодекс административных правонарушений, которые вводят штрафы за продажу техники, нарушающей требования по установке российского ПО. Должностным лицам придется платить штраф в размере 30-50 тыс. руб., юридическим лицам — 50-200 тыс. руб.

Другая точка зрения

В отличие от правительства, Правовое управление Госдумы подвергло этот законопроект суровой критике. В заключении управления указано, что документ предусматривает обязательную установку российского ПО, но по закону «О техническом регулировании» обязательный характер имеют исключительно те требования к продукции, которые включены в технические регламенты. Следует отметить, что законопроект Жигарева представляет собой поправки к закону «О защите прав потребителей», а закон «О техническом регулировании» там не упоминается.

источник: filearchive.cnews.ru

Добавил waplaw waplaw 29 Октября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Серый волк
+3
Серый волк, 29 Октября 2019 , url

Надо для начала само правительство и другие ветви власти обязать ездить на отечественной продукции — ВАЗ. Когда начнут своим примером поддерживать российского производителя — будут других поучать. Пока без дурачков разберемся, какие гаджеты и ПО юзать.

waplaw
+5
waplaw, 29 Октября 2019 , url

ЛДПР это ФСБешная партия. Надо им напомнить, что в любом импортном авто полно места и возможностей для шпионских закладок, так что пусть их тоже все перешьют на российское ПО.

fakenews
-1
fakenews, 29 Октября 2019 , url

слышь, надо для начала перестать советы пытаться раздавать сидя на диване.

и еще, слышь, если качать разные сборки для андроида, например итальянские там внезапно будут местные какие-то темы. аналоги букингов, карты какие-то итд. так вот прежде чем пиздеть может глянуть в ЕС нет подобных рекомендаций операторам?

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Октября 2019 , url

Итальянские ладно, там хоть на латинице, а вот когда китайские иероглифы лезут… В свое время катайский Win8 на планшете замотался русифицировать :(((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать