Денис Мантуров: нам выгоднее собирать технику в Африке, чем просто экспортировать

отметили
12
человека
в архиве

На прошедшем в Сочи саммите Россия — Африка президент РФ Владимир Путин сообщил, что товарооборот между Россией и странами Африки потенциально можно увеличить в два раза — до $40 млрд в год. О том, как добиться таких показателей, какие у России экспортные перспективы в Африке и почему нам выгоднее организовывать сборку техники, чем экспортировать напрямую, в интервью ТАСС в рамках форума Россия — Африка рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

источник: xn--80aa7ablfiq4c.xn--p1ai

— Денис Валентинович, как прошел ваш форум Россия — Африка? С какими странами будем налаживать торгово-экономическое сотрудничество? Какие африканские государства наиболее перспективные?

— Мы в рамках форума провели несколько встреч со своими коллегами, министрами промышленности африканских стран. Какие направления были бы интересны для нас? Их достаточно много. Например, малый и средний бизнес, инфраструктура, горно-шахтное дело. После переговоров с коллегами из Кот-д’Ивуара и Намибии у меня сложилось впечатление, во-первых, что с их стороны есть желание не только взаимодействовать, но и добиваться конкретного результата, который оценивается в увеличении товарооборота.

Наш президент называл цифры, что сейчас это примерно $20 млрд в целом по Африканскому континенту, и чуть меньше половины приходится на Египет, а на всю остальную Африку — всего $10 млрд с небольшим. Задача, которая поставлена президентом, — как минимум удвоить этот показатель — абсолютно понятная, и более того, у нас есть механизмы и понимание, за счет чего, за счет какой номенклатуры мы можем достичь цели.

— Как именно?

— Берем, например, Намибию: страна сегодня закупает 60% электроэнергии у соседних государств. Очевидно, что при наличии 330 солнечных дней — что мы можем поставлять, какое мы можем организовывать направление бизнеса в Намибии? Конечно, это поставка солнечных батарей и ветряная энергетика, учитывая, что в Намибии при достаточно хороших залежах природного газа нет его добычи. Это те направления, которые я для себя взял как домашнее задание на проработку в ближайшее время — чтобы сформировать предметное предложение с нашими российскими коллегами с учетом софинансирования со стороны Намибии — государственного, внебюджетного, частного, с участием Афроэксимбанка (где мы являемся сегодня полноценными акционерами), а также наших инструментов поддержки, наших частных инвесторов. То есть точно понимаю, что здесь может сложиться какой-то бизнес-кейс.

Далее. Вы знаете, что у нас развивается египетская промышленная зона. Но где Намибия, а где Египет? Перелет занимает восемь часов. Поэтому мы точно должны формировать индустриальные площадки в южной части Африки, на западном побережье, на восточном побережье, имея в виду в первую очередь логистические преимущества той или иной страны. В частности, мы сегодня рассматриваем как вариант Мозамбик, Намибию с точки зрения логистики и использования их портовых мощностей. И в частности, министр (индустриализации, торговли, малого и среднего бизнеса Республики Намибия Тжекеро Твейя — прим. ТАСС) нам обозначил перспективы освоения 2 тыс. гектаров земли под индустриальную повестку с приглашением наших российских экономических операторов, которые могли бы быть заинтересованы в размещении своих сборочных производств.

Нам не всегда выгодно поставлять: если мы говорим о комбайнах в собранном виде, то выгоднее поставлять их в контейнерах с последующей сборкой. То же самое автобусы или легкие коммерческие автомобили. Поэтому каждый рубль или каждый доллар мы должны считать на предмет стоимости транспортировки, добавленной стоимости в той стране, куда мы будем поставлять свою продукцию, учитывая льготные условия при организации сборочных производств, в том числе инструменты так называемых Африканских союзов. Конечно, для нас это особенное испытание — предстоит провести масштабные мероприятия, выстроить прямые контакты, проработать новые бизнес-миссии, отобрать те российские компании, у которых есть потенциал, интерес и перспектива сотрудничества на Африканском континенте.

— Правильно ли мы понимаем, что речь идет об организации промышленной зоны по аналогии с Египтом и в Намибии?

— Так и есть. Мы сегодня рассматриваем несколько вариантов, ищем страну, которая предложит нам аналогичные или даже лучшие условия, чем Арабская Республика Египет, для того чтобы закрепиться со своими предприятиями в южной части Африки.

Может быть, речь даже идет не об одной, а о нескольких индустриальных площадках, с разной номенклатурой промышленной продукции. Так, например, если мы говорим о фармацевтической промышленности, нас интересует организация производства упаковки фармацевтической продукции, или розлив, или таблетирование фармацевтической продукции, с условием того, что мы получим преференции, «зеленый коридор», быструю регистрацию и возможность поставок своих лекарственных препаратов в Республику Кот-д’Дивуар и соседние с ней страны.

Республика Кот-д’Дивуар — это 25 млн человек. И безработица в указанной стране составляет всего 2%, а инфляция — 0,5%. И ВВП этой страны ежегодно растет на 7,5%. Так что это перспективная страна с хорошими экономическими основами, и мы хотим с ней сотрудничать.

— Что касается фармацевтики в целом — мы уже активно экспортируем лекарственные препараты, например, в Федеративную Республику Нигерия. Будет ли развиваться это направление, будет ли осуществляться экспорт в другие африканские страны?

— Сегодня наши фармацевтические предприятия занимают около 60% мирового рынка вакцин от желтой лихорадки. И наш Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН поставляет лекарства напрямую в страны Африканского континента. Также мы работаем по линии экспорта иммунобиологических, онкологических препаратов.

Речь идет пока о небольших объемах, но мы уже зарекомендовали себя в Африке как надежный поставщик

Сложности возникают в части регистрации препаратов, но, как я уже сказал, мы работаем над этой проблемой и поэтому и рассматриваем локализацию — хотим иметь преференции по отношению к прямым поставщикам.

— Обсуждали ли вы в рамках форума поставки авиатехники в Африку? Мы знаем, что интерес проявляет Египет. Что конкретно хотят купить у нас наши коллеги, о каких объемах идет речь?

— Мы отдельно говорим с африканскими коллегами о поставках гражданской и военной авиатехники. С боевой авиацией у нас есть богатое партнерское прошлое, есть настоящее и есть будущее. С гражданской авиацией все сложнее, поэтому мы сконцентрировали свое внимание именно на ней. Мы в советское время осуществляли в Африку крупные поставки авиатехники, но с 90-х годов прошлого века и вплоть до 2010-х годов гражданские самолеты туда не поставлялись, континент заняли западные страны. Сейчас мы хотим переломить эту тенденцию.

По вертолетам у нас поставки двойного назначения, поставляем разные версии Ми-8. SuperJet мы начали обсуждать только c 2011 года. И к сожалению, мы не получили еще консолидированные объемы заказов, которые нам позволят одновременно с поставкой обеспечивать еще и качество обслуживания. Мы учитываем опыт работы с рынком Мексики, куда было поставлено более 20 самолетов.

Помимо изменений в экономике самого региона, сказавшихся на модели эксплуатации поставленных самолетов, остались не до конца решенными и некоторые вопросы по сервисному обслуживанию, были определенные сбои в этой части.

По Африке, например, у нас подписан контракт на поставку одной VIP-версии SSJ-100 в Замбию

Но при этом в Замбии кроме аванса не нашлось средств на финансирование этого самолета, поэтому контракт находится в замороженном состоянии. И у нас, честно говоря, есть опасения, что, поставив самолет, мы получим экономически серьезное обременение, потому что вынуждены будем обеспечить гарантийное обслуживание: в срок эксплуатации направлять туда техников и поставки технической аптечки, а это деньги.

Повторюсь: для нас важно сегодня набрать определенный пул (заказчиков в одном регионе — прим. ТАСС). Если мы наберем этот пул, тогда это будет выгодная история, по крайней мере с точки зрения того, что SSJ-100 будет эксплуатироваться и обслуживаться своевременно.

— А Египет?

— По Египту отдельно мы работу такую вели, ведем и продолжаем вести. Речь идет примерно о 15 самолетах. Все упирается в авиасообщение с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Будет решен вопрос, я думаю, что коллеги с большим интересом отнесутся к этому треку дискуссии. И то же самое касается МС-21, пока это в начальной стадии, с учетом того, что у нас сегодня набраны твердые заказы на 175 самолетов, нам нужно их исполнить в ближайшие пять лет. Сначала поставки на внутренний рынок, нашим коллегам из Евразийского экономического союза, ближнего зарубежья, ну и по дальнему зарубежью у нас также уже есть наработки, куда мы начнем свои поставки.

— А что за наработки по поставкам самолетов в дальнее зарубежье?

— Мы, когда формировали облик МС-21 и определялись с количеством пассажиров, у нас была дилемма, куда пойти: в 210 мест, в 150 или в 180. Мы, например, работали с Юго-Восточной Азией, и коллеги из Юго-Восточной Азии, в частности Малайзии, Индонезии, изначально делали заявки на так называемые мягкие контракты.

— А количество самолетов вспомните сейчас?

— Например, с Малайзией еще на стадии подготовки серийного производства речь шла примерно о десяти самолетах. Но — еще раз — это мягкие соглашения, пока без жестких обязательств.

Мы рассчитываем, что успешное завершение сертификационных испытаний самолета, получение сертификата типа, в том числе европейского, придаст серьезный импульс продвижению на международном рынке. Интерес уже сегодня высокий.

При этом нам дает некоторые преимущества наша история взаимодействия с различными странами, в том числе по поставкам военной авиатехники. На «подготовленной» почве, где тебя знают, продвижение гражданских проектов может идти эффективнее.

В целом это тот этап, на котором мы находимся в Африке. Будем продолжать активно продвигать свою технику, исходя из формирования пула, речь идет как минимум о 20 самолетах, для того чтобы мы могли уже жестко подписывать контракты, иметь обязательства, иметь возможность качественно их обслуживать.

— У вас несколько лет назад была поездка в Танзанию. После нее вы говорили, что там тоже ведется проработка поставки SSJ-100. Как сейчас там обстоят дела? Это тоже страна, которая не сможет обеспечить финансированием поставки самолетов?

— На сегодняшний день, как я уже сказал, мы пока не имеем окончательно сложившегося понимания по африканским странам, где мы могли бы набрать пул. Продолжаем работать, но в этом направлении, я думаю, нужно активно взаимодействовать, и прошедший форум дает больше возможностей. Потому что облететь все страны, демонстрировать свою технику всегда сложнее, чем представить ее здесь, в Сочи, и дать возможность нашим потенциальным заказчикам ознакомиться с самолетом.

— В рамках форума кому-то презентовали самолеты?

— Нон-стоп выставленные образцы посещали делегация за делегацией. И наши коллеги из «Гражданских самолетов Сухого» презентовали самолет многим делегациям. Чуть позже узнаем итоги по поводу количества делегаций и потенциальных заказчиков.

 

Беседовала Мария Амирджанян, при участии Юнии Поляковой, Елены Карьгиной

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 29 Октября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
severjanovich
+5
severjanovich, 29 Октября 2019 , url

Крупным бизнесменам может и выгодно(хотя не думаю, что у африканцев зарплата ниже чем у наших работяг), а вот тебе Мантуров, как министру, Госчиновнику, должно думать, иметь у нас рабочие места, а не плодить безработицу.  

fakenews
0
fakenews, 29 Октября 2019 , url

слышь, ты уже помнится притягивался за дезу и глупость? ты не считай себя умнее других реально.

росатом количество работников 200тыщ + смежники еще всякие разные. и вот таких предприятий — газпром, еще какая-нибудь, нефть, в камазе сколько пашет? 36 тысяч человек и т.д. в итоге безработица на минимуме, и единственное чем можно повышать выход это производительностью труда.

в такой ситуации весьма вероятно и выгодно аутсорсить сборку куда-то туда, как например в это делают немцы со своими заводами (локализуют в РФ).

mr_ise
+3
mr_ise, 29 Октября 2019 , url

Он забыл объяснить кто такие «МЫ», которым выгодно. Ему и в отелях выгодно жить в номерах стоимостью по ляму за сутки, а главное удобно. 

дЭффективный министр, ёпта. ДБ

fakenews
-3
fakenews, 29 Октября 2019 , url

слышь, в одном я уверен точно, министр поумнее тебя.

Anton-f
+4
Anton-f, 29 Октября 2019 , url

Умнее-то умнее. Главное куда он ум свой применять будет — для своей пользы или для государственной.

mr_ise
+2
mr_ise, 29 Октября 2019 , url

Это да. Чтобы воровать и разрушать в государственных масштабах, и при этом не сидеть в тюрьме нужно действительно много ума, наглости, низкопоклонства при полном отсутствии совести, патриотизма и гордости. Так что он в разы умнее, но и в разы ущербнее

fakenews
0
fakenews, 29 Октября 2019 , url

слышь, пруфы есть? а то я тоже могу сделать такой поинт что ты просто заднеприводной да и весь сказ, и че делать будешь?

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 29 Октября 2019 , url

Чего-то все ватники одинаковые. Вы вместо обсуждения новости часто огрызаетесь на личность комментатора. Думаю, это показывает вашу туповатость. ) 

fakenews
+1
fakenews, 30 Октября 2019 , url

слышь, ты откуда вылезла? ватника в зеркале увидишь примерно такого же как лучшие представители просто с немного другими идеологическими максимами.

личность комментатора брякает не думая и пытается ввести людей в заблуждение. уверен он вообще не в курсе что там за министр, кто такой, какие успехи, чем занимется итд. просто он во власти — а значит априори виновен перед этим совком что он в минводах жопу щаз не парит по путевке. ему то с дивана лучше видно как нужно государством управлять и как промышленность развивать. удивительно как режим таких людей парит на кухнях — когда эти прекрасные люди могли бы уже управлять предприятиями.

mr_ise
+1
mr_ise, 30 Октября 2019 , url

Я управляю 4 предприятиями, так что не ссы. Надеюсь у тебя есть пруфы про белоснежность и пушистость Мантурова. Моя оценка его деятельности и порядочности базируется на темпах развития экономики в стране в целом и торговли в частности. Успехов нет. Он в легкую тратит на собственные командировки и командировки своих подчиненных десятки миллионов. Это говорит лишь о его недалекости, эдаком холопском барстве, и потому абсолютной оторванности от реалий в стране и нравственной нечистоплотности, ибо 20% населения живут за чертой бедности.

Я так понимаю ты строишь свои положительные оценки по поводу его личности основываясь на том, что он в год зарабатывает 400 лямов. Богатый — значит умный, значит и о стране думает. В 2010 году он зарабатывал 90 лямов, в 2018 — 440 лямов. За 8 лет в 5 раз увеличил личное благосостояние. Молодец! Почему с благосостоянием страны подобных метаморфоз нет? Может потому, что на страну времени у него не оставалось, только на свои заработки? А может потому, что ИМ не выгодно собирать что-либо в России и это надо собирать в Африке? Думаю при желании ты найдешь ответ самостоятельно

инагент
0
инагент, 30 Октября 2019 , url

интересно. что за предприятия? давно работаете, динамика, вот это всё

можно без конкретики

fakenews
-1
fakenews, 30 Октября 2019 , url

присоединяюсь к уважаемому мной господину туркешу, что за предприятия?

у меня нет пруфов про белоснежность Мантурова, но я так же далек от того чтобы думать что его работа заключается в том чтобы как можно круче наебать рядового ваньку.

потому абсолютной оторванности от реалий в стране и нравственной нечистоплотности, ибо 20% населения живут за чертой бедности.

 

и че? может им нравиться, и они ничего особо не хотят делать.

One organization estimated that in 2015, 13.5% of Americans (43.1 million) lived in poverty. Yet other scholars underscore the number of people in the United States living in «near-poverty,» putting the number at around 100 million, or nearly a third of the U.S. population.

вот тебе образец не сильно лучше, причем там это вообще пиздец тебе ни медицину ни образование не получить — никаких социальных лифтов.

fakenews
0
fakenews, 30 Октября 2019 , url

слышь, тут на ДВ народ не могут затащить, где он нужен, зарплатами по 100-150к (кстати туркешь, в отличии от многих на этом ДВ живет, за что ему уважение и почет).

а ты говоришь про какую-то там африку. и туда придется вести специалистов чтобы запускать например ту же добычу газа.

глянь вакансии где нибудь на севере там всегда нужны рабочие руки и люди. а ты мне паришь про 20% которые сидят (в основном наверяка в моногородах) — ну и пусть сидят, это их выбор.

mr_ise
0
mr_ise, 30 Октября 2019 , url

Два безымянных червя-блохера интересуются, где ключи от квартиры… Твой уважаемый тукркиш и ты сам, чем живете? Он кем на ДВ работает, что ты его так уважаешь? А ты кем работаешь? Выкладывайте сканы своих трудовых и паспортов, а уж потом задавайте вопросы про мои предприятия, клоуны

fakenews
0
fakenews, 30 Октября 2019 , url

слышь, я так и понял, что ты короче интернет пиздабол. 4 компании у него ) попа не треснула еще?

fakenews
0
fakenews, 30 Октября 2019 , url

слышь, засунь свои «ключи от квартиры» ) сказать нечего тебе, вот и все дела. а я живу с «software development».

тебе просто проинтересовался туркешь вежливо, а ты в залупу полез, придеться тебя объявить нехорошими словами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать