Операторы связи попросили правительство субсидировать их затраты на реализацию требований "закона Яровой"

отметили
8
человек
в архиве

Крупнейшие российские операторы связи просят правительство субсидировать их затраты на покупку оборудования для хранения сообщений и трафика пользователей в рамках так называемого «закона Яровой». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо, направленное в Минпромторг и Минкомсвязи компаниями МТС, «Ростелеком», «МегаФон», «ВымпелКом» и некоммерческой организацией «Цифровая экономика».

«Затраты операторов связи на закупку технических средств накопления информации… могут составить от 10% до 20% от общих затрат на поддержку и развитие сетей связи на протяжении следующих пяти лет», – говорится в письме. С учетом таких солидных затрат компании просят ведомства инициировать подготовку постановления правительства об утверждении правил предоставления бюджетных субсидий банкам и лизинговым компаниям по кредитам и договорам, оформленным на покупку оборудования по льготной ставке. Желаемые объемы этих субсидий в письме не указаны.

Целесообразность выделения субсидий из средств, сэкономленных при проведении электронных аукционов по выбору исполнителей федерального проекта «Информационная инфраструктура», операторы объясняют тем, что в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» власти намерены поддерживать российских производителей телекоммуникационного оборудования, в том числе за счет льготного кредитования покупателей такой продукции.

В качестве финансовых партнеров под письмом операторов подписались топ-менеджеры «Сбербанка» и ВТБ, но представители обоих банков не ответили на просьбы о комментарии.

Пресс-служба Минпромторга сообщила, что в настоящий момент в профильный департамент письмо операторов не поступило. «Письмо получили, предложение считаем нецелесообразным, так как к нацпрограмме „Цифровая экономика“ оно отношения не имеет», – заявил пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков.

Он добавил, что 92 млрд рублей, которые удалось сэкономить при проведении конкурсов на подключение к интернету 70 тыс. различных объектов, будут потрачены на обеспечение связью федеральных трасс, оснащение школ и другие социально значимые объекты.

Напомним, по «закону Яровой» с 1 июля 2018 года операторы и интернет-компании, зарегистрированные в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), обязаны в течение полугода хранить записи звонков, электронные сообщения и SMS-сообщения пользователей. Нормы об обязательном хранении трафика абонентов операторами связи вступили в силу 1 октября. В настоящее время операторы должны хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток, а в течение следующих пяти лет компании должны ежегодно наращивать объем хранилищ данных на 15%.

Крупные операторы уже закупают оборудование для хранения данных. Например, в марте стало известно, что компания «Норси-Транс» была выбрана единственным поставщиком решений для «закона Яровой» для МТС и МГТС. В течение пяти лет МТС планирует закупить у компании оборудование на 50 млрд рублей. Затраты «МегаФона» за тот же период составят 40 млрд рублей, а «ВымпелКома» (бренд «Билайн») – 45 млрд рублей.

Добавил fragsman fragsman 29 Октября 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
i16chatos
-2
i16chatos, 29 Октября 2019 , url

Спрятаться хочешь? Да тебя по запаху найдут.

fakenews
+1
fakenews, 29 Октября 2019 , url

и пошли уже нахер. святые опсосы в свое время (ты еще был мал, семен) активно билили СМС наебалово получая сверхдоходы (пока из госдумы не прилетело). Вот пусть эти сверхдоходы и направят на строительство нужных стране ЦОД. А то они хотят блять только деньги в стране зарабатывать.

40 миллиардов лол ) Да это копейки по сравнению с тем баблом на которое они опустили население где-то начаиная с 2006 по 2013 вот об этом нужно напоминать, а не о том, что правительство красиво пытается заставить их вкладывать в инфраструктуру, или че надо национализировать какой-нибудь мтс?

https://www.gazeta.ru/tech/2013/07/05_a_5414037.shtml

По данным С.Железняка, десятки миллиардов рублей списываются ежегодно со счетов абонентов при помощи различных уловок. Закон о борьбе с мошенничеством при предоставлении услуг связи через SMS обяжет операторов связи по решению абонента подключать дополнительные услуги только при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного для оплаты таких услуг, в пределах средств на лицевом счете.

 сема, ты этих пидоров святыми пытаешься выставить?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать