«Горбатые» тротуары, «заплатки» и крошащийся асфальт: кировские дворы приняли после благоустройства с многочисленными дефектами

отметили
4
человека
в архиве
«Горбатые» тротуары, «заплатки» и крошащийся асфальт: кировские дворы приняли после благоустройства с многочисленными дефектами

В отремонтированных дворах обнаружены «горбатые» тротуары, крошащийся асфальт, некачественно сделанные съезды с тротуаров, дефекты при установке бордюров и другие недочеты.

Неделю назад администрация Кирова объявила о приемке всех дворов, которые благоустраивались в 2019 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Еще до приемки общественники выявили во многих дворах дефекты и направили сигнал об этом в администрацию и в прокуратуру, которая, в свою очередь, выдала предписания об устранении нарушений. Но, как показали повторные рейды, работу над ошибками подрядчики провели лишь в нескольких местах – подпилили высокие бордюры и замазали битумом трещины в асфальте. Большую часть дворов чиновники приняли в эксплуатацию с нарушениями.

Так, во дворе на улице Милицейской, 24а общественники обнаружили «горбатый» тротуар. Как рассказал местный житель, рабочие положили щебень поверх старого асфальта, а затем уложили новый асфальт, в результате чего тротуар получился покатым. Зимой на нем можно будет упасть и получить травмы. В этом же дворе на новом асфальте уже появились трещины, у цоколя дома он начал крошиться. Кроме того, замену бордюров провели лишь с одной стороны здания.

По-прежнему не устранены нарушения во дворе на улице Сурикова, 39. Тротуары там выложены брусчаткой, но съезды сформировали из бетона. Они получились неровными и со слишком высоким уклоном. Сначала после сигнала активистов ОНФ на месте одного из съездов появилась ступенька, а потом там соорудили «пандус» из бетона, который не соответствует нормативам. С торца дома про съезд забыли вообще, тротуар просто обрывается.

Несоблюдение требований по доступности среды для маломобильных граждан общественники выявили и в ряде других дворов, к примеру, на улице Кольцова, 18, Лепсе, 62, Заводской, 3, 5, 7, 9 в Радужном, Молодой Гвардии, 6, Советской, 96 в Нововятске и других.

Также во многих дворах обнаружен «пористый» асфальт, который уже начал крошиться, некачественно заасфальтированные участки вокруг люков и места вырубок. Практически повсеместно наблюдаются дефекты в местах стыков бордюрного камня. Рабочие не подпиливают бордюры, чтобы стыки получались аккуратными, а просто замазывают дыры бетоном. Такие «заплатки» не только выглядят неаккуратно, но и будут быстро разрушаться. Поверх водоотводных канав во дворах не установлены дренажные решетки – их просто не заложили в техзадания. Угодив ногой в такую канаву, можно упасть и получить травмы. А во дворе на улице Красина, 7 водоотводные канавы не сделали вовсе. Во время дождя вся вода с крыши выливается прямо на тротуары на ноги прохожим.

«В прошлом году администрация Кирова не стала принимать некачественные работы, из-за чего более 30 миллионов неосвоенных рублей пришлось вернуть в федеральный бюджет. Но это было более правильно и честно, нежели вводить в эксплуатацию дворы с дефектами, как сделали в этом году. Как показывает практика, добиться от подрядчиков устранения нарушений после приемки практически невозможно. Об этом говорит практика реализации программы в 2017-м году», — рассказал член регионального штаба ОНФ Иван Глинчиков.

Перечень всех выявленных дефектов активисты ОНФ направили в областную прокуратуру. Общественники выражают надежду, что прокуратура не будет выписывать повторные предписания, а будет добиваться устранения дефектов в судебном порядке.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 30 Октября 2019 (исправил В.В.Путин В.В.Путин)
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать