Игра в "Угадай мелодию" рассказала ученым о скорости узнавания любимых песен

отметили
2
человека
в архиве
Игра в "Угадай мелодию" рассказала ученым о скорости узнавания любимых песен

Ученые сыграли с подопытными в нечто наподобие популярной телепередачи «Угадай мелодию» и выяснили, что человеческий мозг может угадать знакомую ему композицию примерно за 100-300 миллисекунд. Это указывает на особенную важность этой способности для выживания наших предков. Об этом пишут британские нейрофизиологи в статье, которую опубликовал научный журнал Scientific Reports.

«В последние годы коллеги все чаще интересуются тем, можно ли использовать музыку, чтобы „достучаться“ до людей, которые страдают от слабоумия. Несмотря на угасание остальной памяти, музыку они помнят достаточно хорошо. Если мы откроем те цепочки нейронов, которые хранят в себе память о музыке, мы поймем, что защищает их от деградации», — рассказала Мария Чейт из Университетского колледжа Лондона, один из авторов работы.

Чейт и ее коллеги уже много лет изучают то, как человеческий мозг реагирует на различные источники звуковых сигналов в окружающей среде и как они влияют на его работу. К примеру, четыре года назад они выяснили, что сосредоточение внимания на сложной визуальной задаче настолько сильно ухудшает чувствительность слуховой коры мозга, что это временно делает людей почти глухими.

Добавил tass tass 30 Октября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
arez
0
arez, 30 Октября 2019 , url

Экххх а рефлексы Павлова почитать?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать