Система трансплантации в Украине может быть запущена в феврале 2020 года – Скалецкая

отметили
5
человек
в архиве
Для запуска системы трансплантации в Украине нужно внести некоторые изменения в законодательство и запустить реестр, сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.
источник: gordonua.com
Система трансплантации может быть запущена в Украине в феврале 2020 года. Об этом в комментарии «Украинской правде» 18 октября сказала министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая.

Она сообщила, что нужно внести несколько технических изменений в законодательство. Также, по ее словам, команда по диджитализации работает над реестром трансплантации.

«Полностью система может быть развернута и запущена со всеми необходимыми защитами после 1 января, где-то в феврале. Это же касается законопроекта, и плюс созданы две рабочие группы, которые должны разрабатывать подзаконные акты. Ведутся переговоры, действительно ли мы можем с 1 января запуститься в Киевском регионе уже в промышленном масштабе. Собрали информацию, сколько здесь есть необходимого оборудования. Очень многого нет. Это амбициозная история – сделать все за четыре месяца, но надо ставить большие цели», – сказала министр.

Она отметила, что параллельно ведется работа по запуску трансплантации костного мозга и пересадке органов.

«Возможности будем оценивать в конце ноября, и тогда скажем, нужно ли нам еще какое-то время или мы можем справиться. Другой вариант – это переносить вступление в силу закона еще раз, но это не имеет смысла», – добавила Скалецкая.

Закон, разрешающий трансплантацию органов, Верховная Рада приняла 17 мая 2018 года. 1 января 2019 года он вступил в силу.

Согласно закону, каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство или отказаться от него. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство в обязательном порядке будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации (ЕГИСТ).

27 декабря 2018 года Кабмин Украины утвердил порядок предоставления согласия на донорство. Он определяет ряд письменных форм для волеизъявления граждан по поводу возможного донорства, которые будут вноситься в ЕГИСТ. «Количество заявлений, которые может подать физическое лицо, является неограниченным. Кроме того, после представления новой формы заявления действие предыдущей автоматически аннулируется. Следовательно, решение – быть или не быть донором – человек может менять в течение всей жизни», – сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

28 февраля 2019 года Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №9461-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу применения трансплантации анатомических материалов человека». Он, в частности, определяет, что до начала работы ЕГИСТ и в течение следующих трех месяцев с начала работы системы решения о возможности либо невозможности донорства будет принимать консилиум врачей.

В Минздраве сообщали, что тестировать и обновлять ЕГИСТ министерство начнет с апреля 2019 года, а до старта системы информация будет накапливаться в бумажном виде.
Добавил Bg2noop Bg2noop 30 Октября 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
срф
+1
срф, 30 Октября 2019 , url

Хохлов уже кусками собрались продавать?

i16chatos
+4
i16chatos, 30 Октября 2019 , url

Они таки добились своего. Они таки переедут в европу. Правда, по частям.

xDry77
-3
xDry77, 30 Октября 2019 , url

источник: pbs.twimg.com

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 30 Октября 2019 , url

А может и не быть запущена.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 31 Октября 2019 , url

Недавно был  скандал в Киеве где накрыли  клинику незаконно трансплантирующую. Это могло быть  посто  административное нарушение, но в  сфере  трансплантации  органов, могло быть  и  уголовным. С  самыми  жуткими корнями. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать