Российскую «Булаву» признали критически небоеспособной

отметили
7
человек
в архиве

При стрельбе баллистическая ракета подводной лодки (БРПЛ) Р-30 «Булава-30» не предусматривает возможность прохода через лед, пишет в LiveJournal военный эксперт Максим Климов.

По его словам, пуск Р-30 «Булава-30» с атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 955 («Борей») требует «чистых и крупных полыней». «Поиск таковых требует весьма длительного времени, что несовместимо с обеспечением высокой ракетной готовности морских стратегических ядерных сил (МСЯС)», — уверен эксперт.

Климов отмечает, что в случае, если Верховный Главнокомандующий отдаст приказ на запуск Р-30 «Булава-30» из-подо льда, исполнить его будет возможным лишь через один-два дня — после того, как АПЛ найдет полынью. Данную ситуацию эксперт называет «нонсенсом».

Климов напоминает, что недостатков Р-30 «Булава-30» была лишена БРПЛ Р-39УТТХ («Барк»), разработка которой прекратилась в конце 1990-х годов, а «возможность прохода при стрельбе БРПЛ через лед» является «критически необходимым» для субмарин четвертого поколения.

Эксперт обращает внимание на ряд нестыковок в заявлениях официальных лиц. Например, врио начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин, в октябре анонсируя учениях СЯС «Гром-2019», говорил, что в данном мероприятии будет задействована Р-30 «Булава-30», чего в действительности не произошло.

Климов считает «абсолютно ненормальным и недопустимым» то, что АПЛ «Александр Невский» и «Владимир Мономах» после передислокаций на Тихоокеанский флот «вообще никогда не выполняли практическую стрельбу» Р-30 «Булава-30». По его мнению, данное обстоятельство может быть связано с тем, что пункт базирования подлодок Вилючинск (Камчатка), «о якобы готовности которого к приему «Бореев» докладывало множество должностных лиц, и сообщалось в СМИ, оказался по факту не готов».

В августе военный эксперт Дмитрий Болтенков заявил, что АПЛ проекта 955 «Борей» обычно проводят пуски Р-30 «Булава-30» из Баренцева и Белого морей, что может указывать на недостаточную отработку или неготовность некоторых элементов системы «Борей» — «Булава».

В июне The National Interest написал, что точности Р-30 «Булава-30», предназначенных для размещения на российских подводных лодках проекта 955 «Борей», недостаточно для применения оружия в рамках сценария «первого удара», предполагающего, в частности, уничтожение шахтных пусковых установок американских LGM-30 Minuteman.

В декабре 2018 года член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Константина Циолковского доктор технических наук Игорь Гладков заявил, что большое число опытных пусков ракеты Р-30 «Булава» объясняется несовершенством российских средств траекторных измерений, оборудование для которых производилось Украиной.

МБР Р-30 «Булава-30» разработана Московским институтом теплотехники для вооружения ракетоносцев проекта 955 «Борей». Испытания оружия начались в 2004 году. Из 33 пусков ракеты с атомных подводных лодок семь признаны неудачными, а два — частично неудачными.

Добавил fragsman fragsman 30 Октября 2019
проблема (14)
Комментарии участников:
i16chatos
+6
i16chatos, 30 Октября 2019 , url

Один идиот цитирует другого)))

oleg_ws
+1
oleg_ws, 30 Октября 2019 , url

Климов отмечает, что в случае, если Верховный Главнокомандующий отдаст приказ на запуск Р-30 «Булава-30» из-подо льда, исполнить его будет возможным лишь через один-два дня — после того, как АПЛ найдет полынью

Ну за это время я думаю, что Вашингтон или Нью-Йорк далеко от старых координат переместиться не успеют… Жахнет, когда будут считать что все уж случилось :)))

fakenews
+9
fakenews, 30 Октября 2019 , url

а кто «признал», когда «пишет в LiveJournal военный эксперт Максим Климов»...

да мало ли че там кто пишет в жж.



precedent
+1
precedent, 31 Октября 2019 , url

Развлекается.  Хочешь — регистрируй НО «Центр секретных стратегических военных исследований», будешь деньги зарабатывать: помогать СМИ заполнять полосы такой шнягой. Вмиг станешь «экспертом». 

crambol
+9
crambol, 30 Октября 2019 , url

Российскую «Булаву» признали критически небоеспособной

 эксперта признать критически недееспособным

fStrange
-3
fStrange, 30 Октября 2019 , url

Звезда 2014

Борей», как говорилось, будет стрелять без подготовки, прямо с ходу.

Эту возможность он унаследовал от «старого» проекта лодки с баллистическими ракетами «Барк». На этом комплексе конструкторы реализовали уникальную систему пуска ракет из-подо льда, когда за несколько секунд до выхода баллистической ракеты из контейнера, перед ней из обводов ракетной шахты стартуют несколько неуправляемых боеприпасов. Взрываясь от соприкосновения со льдом, они расчищают дорогу главному ударному комплексу ракетоносца.

В итоге оказалось что Борей эту возможность «не унаследовал».  Вопреки победным реляциям от 2014 года «нурсов» для взлома льда, перед пуском ракеты конструкторы лодки не предусмотрели.

Lynnot78
+3
Lynnot78, 31 Октября 2019 , url

 Даже из приведённой вами публикации понятно, что пробивать лёд предполагается перед стартом самой МБР. Дальше- дело техники...

precedent
+1
precedent, 31 Октября 2019 , url

Вы с этой новостью пробили очередное дно. Бедная, несчастная АПЛ.  Нечем лёд пробить.  Торпедные аппараты, ракеты к установке «Водопад» и пр.  А чем лёд пробивают и пробивают ли или растапливают,  или режут, тебе никто не расскажет

Но это не только дно, это — привычная вашей шпане, демагогия. 
О льде какой толщины идёт речь? О какой глубине погружения и скорости хода? 

А ты знаешь, что старых льдов практически не осталось?  … Субмаринам не надо даже всплывать или что — то там «пробивать».  

fStrange
-4
fStrange, 31 Октября 2019 , url

Вы с этой новостью пробили очередное дно

 Не, дна нет, Путин в батискафе даже искал, не нашел!

источник: s00.yaplakal.com

precedent
+2
precedent, 31 Октября 2019 , url

Он в батискафе не дно искал на Байкале. Там есть чем полюбоваться.  Не только золотом Колчака, битумными холмами и газогидратами, а также эндемиками озера. 

fStrange
0
fStrange, 31 Октября 2019 , url

А что искал? Корюшку на предмет осеменения?

precedent
+1
precedent, 31 Октября 2019 , url

Тогда уж Байкальского омуля. Неучтенная рыба! Непорядок. 
Путин дал поручения по сохранению биоресурсов на Байкале

ria.ru/20190913/1558672489.html

Хорошо. А Кэмерон что искал? А Макаревич? А президент Монголии? А студенты?

fStrange
-2
fStrange, 31 Октября 2019 , url

Путин дал поручения по сохранению биоресурсов на Байкале

 Он и поручения по сохранению пенсионного возраста давал. И руками махал. А потом дал противоположные поручения.

Lynnot78
+1
Lynnot78, 31 Октября 2019 , url

Ну да, это с кочки зрения  «эксперта»...

fStrange
-1
fStrange, 31 Октября 2019 , url

А тут эксперт не нужен. Достаточно поглядеть на то какие учения проводились. Ракета ни разу из подо льда не стреляла. Все учебные пуски на открытой воде.

Lynnot78
0
Lynnot78, 2 Ноября 2019 , url

А кто-нидь когда-нидь пуски из под льда показывал? Вся эта гонка вооружений типа

 

precedent
0
precedent, 31 Октября 2019 , url

Да чушь же )))

fakenews
0
fakenews, 31 Октября 2019 , url

слышь, ты еще и военный эксперт теперь (мамкин)?

precedent
+1
precedent, 31 Октября 2019 , url

Какой там уже лёд )))

meteo59.ru/articles/002-led-arktiki.php



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать