Путин прокомментировал решение Дании по «Северному потоку — 2»

отметили
19
человек
в архиве

Президент России Владимир Путин приветствовал решение Дании разрешить строительство в своих территориальных водах газопровода «Северный поток — 2». Об этом он заявил на пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

источник: cdni.rt.com

«Мы приветствуем такое решение. Дания проявила себя как ответственный участник международного общения»,

— сказал глава государства.

По его словам, Копенгаген тем самым защищает как собственные интересы и суверенитет, так и своих основных партнёров в Европе, которые «крайне заинтересованы в диверсификации поставок российских углеводородов на европейский рынок».

Ранее Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 разрешение на прокладку СП-2 по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

Российский министр энергетики Александр Новак назвал этот шаг ожидаемым и отметил, что Москва им удовлетворена.

По его мнению, он подчёркивает, что проект соответствует всем выдвинутым требованиям.

 

Новак прокомментировал разрешение Дании на «Северный поток — 2»

Россия удовлетворена решением Дании разрешить строительство в своих территориальных водах газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщил российский министр энергетики Александр Новак.

источник: cdni.rt.com

По его словам, это подчёркивает, что проект соответствует всем требованиям, которые были выдвинуты с точки зрения экологии и маршрута.

«Мы не сомневались, что это будет, мы об этом ранее говорили. Мы удовлетворены этим решением, безусловно»,

— цитирует Новака ТАСС.

Ранее Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 разрешение на прокладку СП-2 по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

 

 Салливан назвал борьбу с «Северным потоком — 2» приоритетом США

Кандидат на должность посла США в России Джон Салливан заявил, что противостояние строительству газопровода «Северный поток — 2» является одним из приоритетов Соединённых Штатов.

источник: cdni.rt.com

Как передаёт ТАСС, заявление было сделано на слушаниях комитета сената по иностранным делам, посвящённых рассмотрению его кандидатуры.

«Нашей первостепенной задачей является противодействие «Северному потоку — 2»,

— сказал Салливан.

По его словам, реализация проекта обеспечит России «огромный рычаг давления» на Украину.

Он подчеркнул, что Вашингтон хочет помочь Киеву, в том числе путём возможной остановки СП-2.

30 октября Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 разрешение на прокладку «Северного потока — 2».

Ранее в американском конгрессе предложили ввести санкции против трубоукладочных судов и иностранных субъектов, играющих ключевую роль в строительстве газопровода.

 

 В Госдуме оценили позицию Салливана по «Северному потоку — 2»

Анастасия Румянцева

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал RT заявление кандидата на должность посла США в России Джона Салливана о том, что противостояние строительству газопровода «Северный поток — 2» является одним из приоритетов США.

источник: cdni.rt.com

«Мы строим этот газопровод не для того, чтобы оказывать какое-то давление на Украину, а для того, чтобы обеспечить гарантированные поставки своего газа в европейские страны, которым этот газопровод выгоден. Я хочу напомнить (Салливану. — RT), что это международный проект»,

— отметил Чепа.

По словам депутата, США не волнуют интересы других стран, в том числе и Украины. Он подчеркнул, что для них важны лишь их собственные интересы.

«Причём, защищая свои интересы, они далеко не всё видят впереди, (не видят. — RT) как может развиться в таком случае ситуация. Это глубоко ошибочный подход (Салливана. — RT)»,

— заключил парламентарий.

Ранее Салливан назвал борьбу с «Северным потоком — 2» одним из приоритетов США.

По его словам, реализация проекта обеспечит России «огромный рычаг давления» на Украину. Салливан подчеркнул, что Вашингтон хочет помочь Киеву, в том числе путём возможной остановки СП-2.

30 октября Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 разрешение на прокладку «Северного потока — 2».

 

Эксперт оценил согласие Дании на прокладку «Северного потока — 2»

30 октября 2019, 17:55 Анна Лушникова

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник прокомментировал RT выдачу Датским энергетическим агентством разрешения на прокладку газопровода «Северный поток — 2» на континентальном шельфе страны.

источник: cdni.rt.com

«Дания тянула до последнего, но, естественно, это очень позитивное стратегическое решение. Теперь меняется и переговорный формат с Украиной. Осталось ещё порядка пяти недель для укладки трубы в водах Дании. Трубоукладчик как раз уже реализовал всю морскую часть, за исключением этого датского участка»,

— считает он.

Эксперт также отметил, что в связи с решением Дании есть все возможности сдать проект до конца 2019 года, как и планировалось.

По его словам, это большая победа для «Газпрома».

«Наладочные работы могут занять некоторое время, и первый газ пойдёт не с 1 января, а несколько попозже. Но возможная задержка измеряется максимум неделями»,

— сказал Пасечник.

Ранее Датское энергетическое агентство выдало разрешение на прокладку газопровода «Северный поток — 2» на континентальном шельфе страны.

 

OMV приветствовала разрешение Дании на «Северный поток — 2»

30 октября 2019, 17:15

Австрийская нефтегазовая компания OMV приветствует разрешение Дании на строительство газопровода «Северный поток — 2», заявил председатель правления OMV Райнер Зеле.

источник: cdni.rt.com

«Мы очень рады этому решению датских властей»,

— сказал он ТАСС.

Ранее в украинском «Нафтогазе» назвали решение регулятора ожидаемым. По словам главы компании Андрея Коболева, теперь для Киева ещё важнее завершить реформу рынка газа.

30 октября Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 разрешение на прокладку СП-2 по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

 

«Нафтогаз» прокомментировал разрешение Дании на «Северный поток — 2»

30 октября 2019, 16:38

Разрешение Дании на строительство «Северного потока — 2» ожидаемо, позиция датской стороны задержала проект на некоторое время. Об этом заявил глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

источник: cdni.rt.com

«Мы ожидали этого решения в течение осени. Принципиальная позиция Дании задержала проект на некоторое время, но геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения»,

— написал он в Facebook.

По его словам, эффективным «противодействием агрессии» в настоящее время являются санкции западных стран.

«Планируем максимально поддержать украинских дипломатов в этом направлении… Ещё важнее становится завершение реформы рынка газа и полное внедрение европейского энергетического законодательства на Украине. Это законодательство будет защищать нас так же, как защищает потребителей Евросоюза»,

— добавил он.

Как указал Коболев, сохраняется значение арбитражных и судебных разбирательств между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Ранее Дания выдала разрешение на прокладку «Северного потока — 2» на континентальном шельфе страны.

Как отметили в Nord Stream 2 AG, компания получила разрешение на строительство «Северного потока — 2» в исключительной экономической зоне Дании к юго-востоку от острова Борнхольм.

 

В Госдуме оценили решение Дании по «Северному потоку — 2»

30 октября 2019, 16:39 Анастасия Румянцева

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал RT выдачу Датским энергетическим агентством разрешения на прокладку газопровода «Северный поток — 2» на континентальном шельфе страны.

источник: cdni.rt.com

«На самом деле была большая уверенность в том, что датское правительство всё-таки выдаст это разрешение. Потому что практически по этому маршруту проходил «Северный поток — 1». И, во-первых, датское правительство дало разрешение, во-вторых, никаких экологических проблем за время работы трубопровода «Северный поток — 1» не было, что тоже важно»,

— пояснил Ананских.

Депутат также напомнил, что недавно датское правительство дало разрешение на проход по своей территории трубопровода из Норвегии в Европу, следовательно, как подчеркнул парламентарий, оснований отказать консорциуму по «Северному потоку — 2» не было никаких.

«Они тянули, к сожалению, долго, наверное, кто-то их об этом просил. Я рад, что здравый смысл восторжествовал. Как и говорил Миллер, что всё по графику, и нет никаких сомнений, что по графику будет сдан «Северный поток — 2» — вовремя, в срок и будет налажена его работа в полном объёме»,

— заключил Ананских.

Ранее стало известно, что Дания выдала разрешение на прокладку «Северного потока — 2».

В октябре министр энергетики России Александр Новак отмечал, что шансы на получение разрешения Дании на прокладку участка газопровода сохраняются.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 31 Октября 2019
проблема (9)
Дополнения:

Nord Stream 2 отреагировала на решение Дании по «Северному потоку — 2»

30 октября 2019, 16:03

Компания — оператор «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG прокомментировала решение Дании дать разрешение на прокладку газопровода «Северный поток — 2» на континентальном шельфе страны.

Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что на сегодняшний день уложено более 2100 км газопровода, в ближайшие недели начнутся подготовительные работы и укладка труб у Дании.

В сообщении компании говорится, что Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство «Северного потока — 2» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к юго-востоку от острова Борнхольм.

Участок маршрута газопровода — 147 км.

«Трубоукладка завершена в водах России, Финляндии и Швеции, а также большей частью в водах Германии. Работы на обоих береговых участках приближаются к завершению»,

— заявили в компании.

30 октября стало известно, что Датское энергетическое агентство выдало разрешение на прокладку газопровода «Северный поток — 2» на континентальном шельфе страны.

Ранее заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога рассказал о процедуре выдачи Данией разрешения на строительство участка газопровода «Северный поток — 2». По его словам, до того, как выданное Данией разрешение на прокладку газопровода вступит в силу, должен пройти определённый период, в течение которого возможно подать апелляцию на это решение.

Глава германской Wintershall Dea Марио Мерен на телеканале «Россия 24» заявил, что участвующие в проекте «Северный поток — 2» компании рассчитывают до конца года получить от Дании разрешение на прокладку газопровода.

 

В ФРГ прокомментировали решение Дании по «Северному потоку — 2»

30 октября 2019, 16:24

Украина должна сохранить роль транзитёра газа после постройки «Северного потока — 2», заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, комментируя решение Дании одобрить прокладку газопровода.

«Мы всегда говорили о том, что в контексте «Северного потока» есть политическая сторона. Транзит газа через Украину должен иметь будущее»,

— цитирует Зайберта ТАСС.

По его словам, Берлин поддерживает трёхсторонние переговоры Еврокомиссии, России и Украины по транзиту.

Ранее Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 разрешение на прокладку СП-2 по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

К настоящему времени уложено более 2100 км газопровода, в ближайшее время начнутся подготовительные работы и укладка труб у Дании.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 31 Октября 2019
Комментарии участников:
sant
-1
sant, 31 Октября 2019 , url

Да можно было и короче, по русски — да кудаж они денутся с подводной лодки...

Базон Хикса
-2
Базон Хикса, 31 Октября 2019 , url
Осталось закрыть вопрос с свиноухими по их привычке бегать по судам.

Вывод: после устранения последней проблемы с «Северным Потоком-2», у свиноухих совсем тухлая перспектива, их Европа цинично кинула. Никого особо не интересует эта чубатая и наивная пешка в большой политической игре.
Базон Хикса
-3
Базон Хикса, 31 Октября 2019 , url
precedent
0
precedent, 31 Октября 2019 , url

злые вы,  им и так плохо.
Войска отводят, заштейнмайерили,  нациков гоняют,  денег не дают,  угля нет,  газ есть,  но чужой,  нефть по спецразрешениям из России,  уголовные дела на Коломойского и на Порошенко,  «Азов» Конгресс США требует признать террорюгами (и признает,  я читал доклад,  зря Аваков — Собаков пытается защищать свое детище), Барр дело шьет (украингейт не за горами), русский язык возвращают на телевидение tass.ru/obschestvo/7063239, улицы обратно переименовывают  Венгрия блокирует любые контакты и движуху по НАТО,  поляки тупо бьют гастарбайтеров,  президент Чехии признает Крым российским и принимает крымско — татарскую российскую делегацию из Крыма (вслед за Эрдоганом) nv.ua/world/geopolitics/prezident-chehii-priznal-krym-rossiyskim-novosti-mira-50050754.html, мост построили,  вот — вот поезда пустят.  Да еще газовый котел.  Темнейший в Венгрии не только благословил увеличение поставок нефти и газа,  вопросы по ПАКШ  и ряд других

tass.ru/ekonomika/7063851

kremlin.ru/supplement/5455

Не только общался с представителями церквей,  решал вопросы кооперации по самолетостроению и судостроению

tass.ru/ekonomika/7064572

Так еще и согласовал работы по продолжению Турецкого потока 

1prime.ru/energy/20191030/830482650.html

И все бы ничего,  так еще на чемпионате Европы по шахматам проиграли россиянам 

tass.ru/sport/7063647

Без-на-де-га

 

 

 

но и  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать