США придумали новые санкции - теперь к Испании

отметили
37
человек
в архиве

США снова угрожают санкциями. На этот раз речь идет об Испании. По мнению американцев, страна оказывает помощь президенту Венесуэлы.

Министерство финансов США рассматривает возможность введения санкций в отношении ЦБ Испании, поскольку он якобы оказывает услуги представителям администрации президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщило агентство Bloomberg.

По словам его источников, некоторые американские официальные лица полагают, что Мадуро и его сторонники хранят средства в Банке Испании. Это якобы позволяет им обходить введенные Вашингтоном санкции.

Как отмечается в публикации, спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс ранее требовал от Мадрида лишить венесуэльское руководство возможности переводить средства в Испанию.

По сведениям агентства, Минфин США также может ввести рестрикции в отношении иных финансовых учреждений, где могут хранить средства представители венесуэльского руководства. Как ожидается, эти действия не предпримут раньше всеобщих выборов в Испании, которые назначены на 10 ноября.

Источники агентства утверждают, что американская сторона уведомила Мадрид о возможности введения санкций.

Как подчеркивается в публикации, Вашингтон полагает, что испанские власти препятствуют наращиванию давления на Мадуро со стороны Евросоюза.

Недовольство у американской стороны также вызвал отказ Испании экстрадировать в США бывшего главу военной разведки Венесуэлы Уго Карвахаля. В США его обвиняют в финансировании незаконного оборота наркотиков колумбийской повстанческой группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Ее США считают террористической организацией.

Представители МИД Испании сообщили Bloomberg, что не получали официальные уведомления о введении санкций. Ни в Банке Испании, ни в МИД королевства корреспонденту ТАСС в Мадриде не стали комментировать данную публикацию агентства. О ситуации в Венесуэле

История вопроса

Ситуация в Боливарианской Республике обострилась, после того как 23 января лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента.
Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.
Добавил precedent precedent 1 Ноября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 1 Ноября 2019 , url

Какие перспективные ребята! Какая последовательная политика! ....

Они все таки протаранят испанский маяк своей АУГ.  Жаль Задорнов не дожил. 

waplaw
0
waplaw, 1 Ноября 2019 , url

Венесуэла, вроде, перевела свои ЗВР в Россию.

precedent
+5
precedent, 1 Ноября 2019 , url

А они не в курсе. Другими вопросами заняты. Борьба за власть у них там набирает обороты. Чем меньше кормовая база — тем острее борьба. Чем острее борьба — тем меньше кормовая база. 

precedent
+4
precedent, 1 Ноября 2019 , url

Зря ёрничаешь.  Этот шкаф, когда будет наворачиваться, накроет собой как Британская империя или СССР, много кого. 

инагент
-3
инагент, 1 Ноября 2019 , url

приобрету доллары на вес, т.е. как макулатуру — килограммами. вам же не нужны эти бумажки, верно? скоро они вообще ничего не будут стоить

Tamriko
+2
Tamriko, 1 Ноября 2019 , url

Надо собраться всем странам, которым сша объявили санкции, и хором выдвинуть им ответные!...

severjanovich
+1
severjanovich, 1 Ноября 2019 , url

Конечно, они сейчас свои репы чешут, ведь Испанию(басков, каталонцев и др.) тоже можно разорвать, как Югославию, но реакция европейцев будет другой, ведь Испания не была никогда социалистической.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать