Банковская биометрия усложняется: покажите ваши ручки!

отметили
6
человек
в архиве

источник: rossaprimavera.ru

Ожидается, что в 2020 году Единая биометрическая система (ЕБС) пополнится рисунком вен ладони для более точной и надежной идентификации клиентов, сообщил директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров 31 октября в интервью газете «Известия».

По мнению эксперта, более точная и надежная идентификация клиентов может быть достигнута за счет использования данных о рисунке вен ладони.

Рисунок вен у каждого человека уникальный и его невозможно скопировать и воспроизвести, как это делают с отпечатками пальцев, используя силикон.

По словам Берова, для данного способа идентификации важным также является возможность проверки жив ли человек — так называемый «уровень liveness».

По поводу использования данной технологии эксперт сообщил, что крупнейшие банки считают данный способ идентификации перспективным и используют для обеспечения доступа к сейфам.

Беров уточнил, что новый слепок планируется внедрить в Единой биометрической системе в 2020 году и он пока не будет обязательным для сбора, но может быть использован для идентификации банками клиента с травмированным лицом или с проблемными голосовыми связками.

Напомним, что с 1 июля 2018 года в ЕБС идет сбор слепков лица и голоса. Данная система создана для установления идентичности клиента при получении банковских услуг (открытие счета, создание вклада, создании заявки на кредит — прим. ИА Красная Весна) в удаленных населенных пунктах и небольших городах.

Добавил movie movie 1 Ноября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать