Комитет ООН дал жесткие рекомендации США из-за невыдачи виз российским дипломатам

отметили
41
человек
в архиве

Комитет ООН, курирующий отношения со США, где расположена штаб-квартира всемирной организации, призвал американские власти разрешить ситуацию с невыдачей виз делегатам из РФ и других стран. В своем докладе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, комитет отметил, что если проблема не будет урегулирована в «разумный и ограниченный срок», она может быть решена в судебном порядке.

«На 291-м заседании (состоялось в октябре — прим. ТАСС) представитель Российской Федерации выразил желание сообщить комитету об очередном случае невыдачи въездных виз страной пребывания, — говорится в докладе Комитета ООН по отношениям со страной пребывания. — Поскольку в 2018 году было уже несколько таких случаев, возникает вопрос, не проводит ли страна пребывания сознательную политику создания проблем с визами для российских граждан, собирающихся в Нью-Йорк по делам Организации Объединенных Наций».

В выводах отчета говорится, что «если поднятые выше вопросы не будут решены в разумный и ограниченный срок, то серьезным образом будет рассмотрена возможность принятия мер, предусмотренных разделом 21 Соглашения о центральных учреждениях» всемирной организации. Этот раздел предусматривает решение вопросов через арбитраж между ООН и США.

С начала 74-й сессии Генассамблеи ООН США не выдали визы 18 российским делегатам. В частности, визы не смогла получить треть российской делегации, которая должна была принять участие в заседании Первого комитета Генассамблеи ООН, занимающегося вопросами разоружения, что создало серьезные препятствия для его работы.

Добавил precedent precedent 1 Ноября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 2 Ноября 2019 , url

если поднятые выше вопросы не будут решены в разумный и ограниченный срок

 Да, это жёстко!!! Конкретные сроки какие? У пендосов может быть своё понимание разумности и ограниченности сроков. Сейчас, Штаты встанут на колени и завоют: Простите нас, люди!!! Пендосия давно уже положила орган на ООН эту и все сраны в целом.

magmaster
-3
magmaster, 2 Ноября 2019 , url

Если они не хотят, никакая дипломатическая площадка не поможет. Но это незначит что они не нужны. 

Георгий Юдин
+1
Георгий Юдин, 4 Ноября 2019 , url

Россия давно положила на все международные суды и органы

precedent
0
precedent, 4 Ноября 2019 , url

Неправда. Если бы все так относились к международному праву как Россия, проблем его нарушений бы не было. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать