Ван Цишань провел переговоры с вице-президентом ЮАР Д. Мабузой

отметили
4
человека
в архиве

Заместитель председателя КНР Ван Цишань 31 октября в Доме народных собраний провел переговоры с вице-президентом ЮАР Дэвидом Мабузой. /Фото: Синьхуа/

Пекин, 31 октября /Синьхуа/ — Заместитель председателя КНР Ван Цишань 31 октября в Доме народных собраний провел переговоры с вице-президентом ЮАР Дэвидом Мабузой. Ван Цишань и Д. Мабуза также председательствовали на 7-м пленарном заседании межгосударственной двусторонней комиссии.

Ван Цишань отметил, что и Китай, и ЮАР являются важными и крупными развивающимися странами с нарождающимися рынками, обе страны рассматривают друг друга как важных стратегических партнеров. Значение отношений между двумя странами уже вышло за сугубо двусторонние рамки, и стратегическое и глобальное влияние Китая и ЮАР постоянно растет. С прошлого года председатель Си Цзиньпин и президент Сирил Рамапоса обменялись историческими визитами и достигли важных договоренностей, которые определили направления дальнейшего развития отношений между двумя странами. Стороны постоянно укрепляют взаимное политическое доверие, достигают плодотворных результатов в торговле, экономике и инвестициях, гуманитарных контактах и других областях, отношения Китая с ЮАР являются одними из лучших среди всех африканских стран.

По словам Ван Цишаня, межгосударственная двусторонняя комиссия имеет чрезвычайно важное значение для углубления отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя странами. В дальнейшем необходимо расширять стратегическое планирование, укреплять взаимное политическое доверие, последовательно поддерживать коренные интересы друг друга в вопросах, вызывающих обеспокоенность у той или иной стороны, и повышать уровень стратегического взаимодействия. Важно сообща воспользоваться возможностями для развития, последовательно повышать уровень практического сотрудничества и создавать целый ряд новых совместных проектов. Следует укреплять гуманитарные контакты и продолжать продвигать сотрудничество между двумя странами в области высшего образования, подготовки кадров, здравоохранения, культуры, туризма. Необходимо расширять контакты и взаимодействие в рамках ООН, «Большой двадцатки», БРИКС и других многосторонних форматов, сообща защищать мультилатерализм и общие интересы развивающихся стран, а также создавать образец единства и взаимодействия между крупными развивающимися странами.

Кроме того, Ван Цишань добавил, что китайская сторона стремится совместно с ЮАР и другими странами Африки расширять совместное строительство «Пояса и пути», глубокое сопряжение «Восьми крупных инициатив», принятых на Пекинском саммите Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, с «Повесткой-2063» для всей Африки и со стратегиями развития различных африканских стран, постоянно развивать отношения всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства между Китаем и Африкой и формировать более тесное сообщество единой судьбы Китая и Африки. Китай и ЮАР должны поддерживать тесные контакты и взаимодействие, совместно со странами БРИКС твердо защищать мультилатерализм, углублять практическое сотрудничество, готовить двусторонние встречи на высоком уровне и содействовать постоянному продвижению сотрудничества между странами БРИКС по пути второго «золотого десятилетия».

В свою очередь, Д. Мабуза поздравил Китайскую Народную Республику с 70-й годовщиной ее основания и пожелал добиться еще больших успехов в социально-экономическом развитии. ЮАР рассматривает Китай в качестве партнера, который заслуживает доверия, и как друга. ЮАР стремится совместно с китайской стороной прилагать усилия для того, чтобы продолжать использовать ведущую роль межгосударственной двусторонней комиссии в сотрудничестве между двумя странами в различных областях, постоянно повышать уровень многопланового сотрудничества между двумя странами и выводить китайско-южноафриканские отношения на новый уровень. ЮАР придает большое значение взаимодействию и сотрудничеству с Китаем в международных вопросах и будет рассматривать и решать проблемы, затрагивающие китайские интересы, в том ключе, который наилучшим образом отвечает развитию отношений между двумя странами.

Ван Цишань и Д. Мабуза также заслушали доклады 6 подкомиссий межгосударственной двусторонней комиссии: по внешней политике, торговле и экономике, науке и технологиям, энергетике, образованию и добыче полезных ископаемых. Стороны оценили прогресс, достигнутый за период с прошлого заседания комиссии, провели глубокий обмен мнениями и достигли широкого взаимопонимания по вопросам всесторонней реализации договоренностей, достигнутых на встрече лидеров двух стран и на Пекинском саммите Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, а также по вопросу углубления практического сотрудничества между двумя странами. Кроме того, стороны достигли приницпиального согласия по вопросу учреждения подкомиссии по «морской экономике» и условились развивать сотрудничество в этой области.

Перед началом переговоров Ван Цишань провел в честь Д. Мабузы приветственную церемонию, на которой присутствовал заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/ Хэ Вэй.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 2 Ноября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать