Мали: по меньшей мере 49 военнослужащих погибли при нападении на военный лагерь в Инделимане

отметили
6
человек
в архиве

источник: scd.rfi.fr

01-11-2019

По меньшей мере 49 военнослужащих погибли в пятницу, 1 ноября, в результате теракта в Мали. Была нацелена позиция Фама в Инделимане, в районе Менака (северо-восток).

Это самое смертоносное нападение, совершенное в Мали за несколько лет, и одно из худших, что произошло там с 2012 года и начала конфликта на севере страны, за которым в начале 2013 года последовало вмешательство французских войск по приказу президента Олланда.

Штурм «Инделимана», названный «терактом», был тщательно подготовлен. По предварительным данным, он начался в середине дня, в пятницу, минометным огнем по этому военному лагерю. Затем последовали нападение небольшими отрядами вооруженных людей, некоторые были на мотоциклах.

Малийская армия сначала дала предварительный отчет о 15 погибших, прежде чем говорить о 35 жертвах. Позже вечером министр связи и пресс-секретарь правительства Яя Сангаре сообщили о 54 погибших, в том числе один гражданский. В минувшую субботу в армии погибли 49 человек. Уцелело всего двадцать солдат. По словам источника, также есть несколько раненых, эвакуированных с помощью международных сил.

В субботу в середине дня малийские войска вновь заняли свои позиции в населенном пункте. Первые национальные подкрепления прибыли на место в пятницу поздно вечером.

«Мы делаем зачистку местности. Мы ищем пропавших без вести»,

— сказал RFI малийский военный источник.

Материальный ущерб является значительным со стороны сил обороны и безопасности Мали, Fama. Несколько машин были угнаны нападавшими. Президент Кейта уже принял должностных лиц по вопросам безопасности. В эту субботу ему еще предстояло председательствовать на кризисном совещании.

Инделимане-малийский населенный пункт на северо-востоке, расположенный на полпути между двумя посёлками: Менака иАнсого, в ста километрах к северу от границы с Нигером.

Сектор является театром операции террористической группировки Исламское государство в Великой Сахаре. Министр Сангаре призывает к священному союзу для успеха «Войны за свободу».

Нападение на Инделиман произошло через месяц после нападений на Булкесси 30 сентября прошлого месяца и Мондоро 1 октября на юге страны, недалеко от Буркина-Фасо. Два смертельных нападения, официальные данные о которых были сообщены малийскими властями, составили 40 жертв.

 

Перевод Яндекс.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 3 Ноября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать