Вывезший дочерей из Швеции россиянин вернулся в Москву

отметили
23
человека
в архиве

Скандинавские злоключения Дениса Лисова и трех его дочерей, которых он буквально похитил из приемной семьи в Швеции, благополучно завершились. Сегодня они вернулись на родину.

 

источник: img2.ntv.ru

 

В зоне прилета Лисов и его дочери появились в сопровождении адвокатов, которые до последнего отстаивали интересы семьи в польском суде. Четырехлетняя Алиса и шестилетняя Серафима в России оказались впервые — они родились уже в Швеции. Старшая девочка — София — покинула родину совсем крошкой. Тем не менее она очень рада возвращению и признаётся, что ей не терпится увидеть Хабаровск.

 

София Лисова: «Сейчас я чувствую себя очень хорошо. Наконец-то мы приехали обратно в Россию. Уже ровно 7 лет и 7 месяцев мы не были в России, и вот наконец-то мы все вместе в России, и всей семьей. Невозможно объяснить: и волнение, и радость, и все одновременно».

В Москве Денис и дочки задержатся на несколько дней. Решили остановиться у старых знакомых, чтобы погулять по российской столице. А 5 ноября им предстоит встретиться с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой — будет решаться вопрос о дальнейшем обустройстве семьи Лисовых в родном Хабаровске, куда они улетят на неделе.

Напомним, в 2012 году Денис и его супруга покинули родной Хабаровск и с годовалым ребенком улетели в Швецию. Обустроиться в чужой стране, где у супругов родились еще две дочки, долго не получалось. Работали полулегально, гражданство власти не давали. На этом фоне мать девочек серьезно заболела и надолго попала в клинику. Отцом с тремя детьми заинтересовались органы опеки. Они решили, что в одиночку Денис с воспитанием не справится.

Алиса, Серафима и Софья попали в приемную семью выходцев из Ливана. Там девочкам было очень некомфортно, начались проблемы со здоровьем. Отец решился на крайние меры: во время посещения он забрал детей и бежал с ними в Польшу.

 

 

В аэропорту Варшавы Дениса задержали, но лишать свободы не стали. Решения суда он дожидался, не разлучаясь с девочками, ведь родительских прав его не лишали. В статусе беженцев им отказали, но на родину отпустили, несмотря на требования Швеции. С билетами домой помогли в аппарате уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой.

С решением польского суда в Швеции не смирились. На второй родине Денису по-прежнему грозит срок за кражу собственных детей. Впрочем, о возвращении в Европу он пока речи не ведет.

Добавил Никандрович Никандрович 3 Ноября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Базон Хикса
-1
Базон Хикса, 3 Ноября 2019 , url

Поступок достойный настоящего мужчины.

Только у меня вопрос, из статьи не понял, — а где мать девочек?

gro
+1
gro, 3 Ноября 2019 , url

Нечего по швециям шляться

fStrange
-1
fStrange, 3 Ноября 2019 , url

во время посещения он забрал детей и бежал с ними в Польшу....

… В статусе беженцев им отказали,

 Не сильно стремился в родные края то.

Никандрович
0
Никандрович, 4 Ноября 2019 , url

Не тебе судить про «родные края» :(

bad_santa
+1
bad_santa, 4 Ноября 2019 , url

При вылете из ЕС в РФ его сразу бы тормознули. Польша наверное единственная в ЕС страна, которая становится на сторону родителей в таких вопросах. И не первый раз помогает вернуть детей из лап ювеналов.

fStrange
-2
fStrange, 4 Ноября 2019 , url

Суть в другом. Чувак собирался получить статус беженца в Польше. И соответсвенно в РФ не собирался.

В РФ он решил вернуться только потому что в Польше статус не дали.

bad_santa
+3
bad_santa, 4 Ноября 2019 , url

Суть в том, что он должен был получить хоть какой статус. Он в ЕС никто и звать его никак. Да и не ваше дело куда он хотел, а куда не хотел. Не вам судить. Речь не об этом, а о произволе, который творят европидарасы.

fStrange
-1
fStrange, 4 Ноября 2019 , url

:))) с учетом количества эмигрантов туда и оттуда  слова о произволе там звучат смешно

bad_santa
0
bad_santa, 4 Ноября 2019 , url

Вот Вам подробнее с другого ресурса:

 

Тогда Денис просто взял и выкрал девочек и сбежал с ними в Польшу. Однако, тут же вылететь в Москву, как он планировал, не удалось. Всех четверых задержали на границе. Было это еще в марте.

В итоге после долгих судебных разбирательств Денис получил свободу, но вот забрать детей куда-либо и тем более домой в Россию ему было запрещено. Но несмотря ни на что он решил вылететь в Москву. — Конечно, мы разговаривали предварительно и с комиссаром полиции, и с пограничниками. Просили закрыть глаза буквально на две секунды и дать девочкам проскочить границу, — рассказала «КП» руководитель Европейской правозащитной организации «Дом Европы и Азии». — Но шансов было мало, у детей стоял «стоп» на выезд из Еврозоны.

В итоге приняли решение, что оба адвоката Дениса полетят с ними на всякий случай, чтобы не дать разделить семью. А до границы их сопровождал российский консул. Все продумали, что сначала пусть девочки дадут паспорт. В обратном случае отцу потом не дадут выйти в город. Что сказать и как действовать в том или ином случае. Подготовка была серьезная.

В итоге когда пограничник увидел абсолютно чистые паспорта детей — в них не было не виз, ни штампов о пересечении границ (старые документы забрали, Лисовы оформляли новые документы в российском посольстве в Варшаве), то просто не понял, что это такое. Но тут подбежала начальница погранслужбы и забрала семью к себе в кабинет. Там им быстренько все оформили и выпустили из страны.

fStrange
-2
fStrange, 4 Ноября 2019 , url

В статусе беженцев им отказали

 Эта фраза ключевая.

Если бы он сразу планировал валить в РФ с Польши то статус беженца ему ни к чему.

А что там уже дальше пропагандисты нарисовали абсолютно неинтересно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать