Сотрудники Google призвали руководство компании не сотрудничать с нефтегазовым сектором Подписи под посланием поставили свыше 1,1 тыс. человек

отметили
10
человек
в архиве

Сотрудники американской корпорации Google в открытом письме обратились с призывом к ее руководству противодействовать изменению климата на планете и не поддерживать деловых связей с нефтегазовыми компаниями. Документ размещен в понедельник на сайте публичных объявлений Medium.

Подписи под посланием поставили свыше 1,1 тыс. человек, которые работают в Google. Они рассчитывают, что компания представит подробный план, в котором разъяснит, что намерена сделать для противодействия глобальному потеплению. По мнению авторов письма, Google, в частности, должна обязаться не заключать контракты, которые бы позволяли другим фирмам добывать ископаемое топливо или ускоряли бы этот процесс.

В документе не уточняется, какие договоренности могут иметься в настоящее время между Google и нефтегазовыми компаниями. По сведениям агентства Bloomberg, ранее одно из подразделений корпорации, специализирующееся на компьютерных вычислениях в удаленном режиме, сотрудничало с компаниями Schlumberger, Chevron и Total. Имеются ли деловые связи между ними сейчас, не поясняется.

Авторы письма также призывают Google обязаться не осуществлять каких-либо выбросов углекислого газа к 2030 году, а также не финансировать исследовательские организации, которые выражают несогласие с тем, что на планете меняется климат. Кроме того, сотрудники корпорации призвали ее не оказывать финансовой поддержки лоббистам и политикам, которые не считают первоочередной задачей противодействие глобальному потеплению.

Google — американская публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск и рекламные технологии, а также занимающаяся разработкой онлайн-сервисов и высокотехнологичных продуктов. Фирма, основанная Ларри Пейджем и Сергеем Брином, впервые была зарегистрирована как частное предприятие в сентябре 1998 года, а сейчас является частью холдинга Alphabet с оборотом более $130 млрд. Ее штаб-квартира находится в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния). В Google работают свыше 110 тыс. человек.

 tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7078339

США в понедельник начали официальный процесс выхода из Парижского соглашения по климату, который завершится через год. Об этом говорится в распространенном пресс-службой Госдепартамента заявлении госсекретаря Майкла Помпео.

 

«США сегодня начали процесс выхода из Парижского соглашения. Согласно условиям соглашения, США направили официальное уведомление о выходе в ООН, — отмечается в тексте. — Выход будет завершен через год после направления уведомления».

«Президент США Дональд Трамп еще 1 июня 2017 года заявил о решении выйти из договора, поскольку он возлагал непрозрачные экономические обязательства на американских рабочих, бизнес и налогоплательщиков, — говорится в заявлении. — США сократили все типы выбросов <...>. Результаты говорят сами за себя: вредные выбросы с 1970 по 2018 год сократились на 74%, а выбросы парниковых газов с 2005 по 2017 год упали на 13%».

По словам Помпео, подход США включает учет глобальной энергии и использование всех энергетических ресурсов, эффективных технологий, полезных ископаемых, атомной энергетики и возобновляемой энергии. «В рамках международных обсуждений мы продолжим предлагать реалистичную и прагматичную модель, основанную на достижении реальных результатов, инноваций и лидирующей роли открытых рынков для большего процветания, — отметил госсекретарь. — Мы продолжим работу с нашими глобальными партнерами для наращивания устойчивости влиянию изменения климата и готовности реагирования на природные бедствия. Продолжим, как и раньше, исследовать, реформировать и развивать нашу экономику одновременно с сокращением выбросов и предлагая помощь нашим друзьям и партнерам в мире».

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Страны-участницы договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение, в частности, предполагает снижение выбросов парниковых газов.

 

Добавил precedent precedent 5 Ноября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 5 Ноября 2019 , url

Если глобальное потепление, то откуда столько отмороженных?....

Flinky
+1
Flinky, 5 Ноября 2019 , url

– Да, ты лихо ее предотвратил, – согласилась Кейти. – Благодаря тебе в моем веке не было войны 1914 года. Германия уцелела. Поэтому революция Розы Люксембург произошла не в 1925-м и не в стране, истощенной большой войной. Она произошла в 1916-м. Как отклик на жестокое полицейское государство, которое создал ты, убив кайзера. Эта революция произошла в стране, которая не была истощена бедностью, голодом и военным лихолетьем, как в твоем веке. Она произошла в самом богатом и развитом государстве на планете, обладавшем самой сильной армией и самой передовой технологией. В моем веке главными коммунистами были не русские, а немцы. Немецкий СССР, в 1916-м созданный Розой Люксембург, был глобальным колоссом. Потом гнида Штрассер убил Люксембург и сам стал германским советским диктатором, самым влиятельным человеком в мире. Красным кайзером. Революция перетекла в Россию и стала неудержимой. Вот тогда Штрассер начал войну и вместе со своим прислужником Сталиным захватил всю Европу, включая Британию. Никакой «Черчилль» – не знаю, кто это – не был «одним в поле воином». Британская империя, смертельно ослабленная и раздробленная гражданской войной в Ирландии, не могла воевать. Штрассерская «революция» заползла в Китай, Индию, Южную Америку. Только США остались неподконтрольны германским Советам. Но они не спасли мир. Потому что атомную бомбу создали не в Америке, а в Германии. Берлин отдал приказ о ядерном ударе. Я служила в частях, которые захватили руины Нью-Йорка. Земной шар был покорен! И ты считаешь, что жил в паршивом веке? Всего-то одна война, чуть-чуть геноцида и дохленькая атомная бомбардировка. И всех забот – какая-то дурь: глобальное, мать его, потепление. А не угодно ли пожить в веке, где уже четвертое поколение коммунистических психов правит всей планетой? Где вся планета – одна огромная сеть концлагерей. Где любовь считают предательством и заставляют матерей топить своих младенцев, где всякий человек – букашка, управляемый автомат, робот. Где людей забивают до смерти. Где они загибаются на рудниках и мрут от голода. И как заводные отплясывают на Красных площадях Берлина, Лондона, Москвы, Вашингтона. Тысячные толпы размахивают алыми лентами, а партийные динозавры злорадно пялятся с трибун. Поживи в мире, где нет свободы. Нет личности. Нет радости вообще. Вот какой мир ты нам завещал, убив кайзера и запалив революцию.

Бен Элтон. Время и снова время


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать