Трампу «нравится нефть» – в Сирии США проводят политику неоколониализма

отметили
4
человека
в архиве

США вроде бы устами Трампа заявили о том, что выводят из Сирии войска.

Но тут же появляется информация о том, что Штаты перебрасывают войска в богатую нефтью сирийскую провинцию Дейр-эз Зор. Это «вотчина» курдских террористов. Эту территорию они, по сути, оккупировали, превратив в форпост для создания фейквого квазигосдударства «Курдистан». А Дональд Трамп открыто заявил, что ему «нравится нефть», и американская военщина вкупе с боевиками различных ЧВК и курдскими бандформированиями будут эту нефть «охранять». То есть «было ваше, стало наше».

США беззастенчиво, как уличный грабитель, присвоили себе национальное достояние сирийского народа, ценный ресурс, который может оказать весьма весомую помощь в восстановлении страны.

riafan.ru/1224048-ssha-perebrasyvayut-v-siriyu-tyazheluyu-tekhniku-dlya-podderzhki-kurdskikh-terroristov

По данным российского Минобороны, США «зарабатывают» на сирийской нефти 30 миллионов долларов ежегодно.

источник: static.politexpert.net

Причем делают это контрабандным путем. Доходы с контрабанды сирийской нефти через взаимодействующие с ней брокерские компании поступает на номерные счета ЧВК и спецслужб США.

ria.ru/20191104/1560497319.html

Такая вот политика государственного бандитизма и неоколониализма.

Причем это признают и в самой Америке. Так, кандидат в президенты США, конгрессмен от штата Гавайи Тулси Габбард обвинила администрацию Белого дома в оккупации не принадлежащей Америке сирийской нефти.

tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7076552

По всей видимости, американцы намерены создать в Дейр-эз Зора аналог анклава в Ат-Танфе, граничащего с Ираком и Иорданией.

Как только сирийцы обеспечат контроль границы с Турцией и границу «зоны безопасности», давление на новые анклавы начнет возрастать, в том же стиле, что и в Ат-Танфе, с целью создания коридора для контрабанды нефти через Меядин и Абу-Кемаль.

colonelcassad.livejournal.com/5396929.html

Штаты, по-прежнему, продолжают поставки вооружений арабо-курдским отрядам «Сирийских демократических сил» (SDF) и не планируют их прекращать. ria.ru/20191101/1560498419.html И здесь просматривается четкая связь между курдскими и игиловскими террористами.

riafan.ru/1223844-pens-zayavil-o-gotovnosti-ssha-plotnee-sotrudnichat-s-kurdami-chtoby-ne-vozvrashat-sirii-neft

По сути, это звенья одной цепи.

www.geopolitica.ru/agenda/soglashenie-kurdov-i-igil-k-chemu-privedet-brak-po-raschetu

Штаты в своих планах переформатировать Ближний Восток заглавную роль отводили и отводят созданию «Курдистана» на землях целого ряда ближневосточных государств. Это и Турция, и Сирия, и Ирак…

Запрещенный в России ИГИЛ изначально задумывался, как таран для создания обширного «курдского государства». Отчасти эти планы удалось реализовать – в Ираке административная территория курдов увеличилась в 40 раз, а в Сирии – в сотни раз. За период борьбы с ИГ Сирийский Курдистан из трех маленьких кантонов вырос до огромной территории в провинциях Хасака, Ракка, Алеппо и Дейр-эз-Зор.

www.voltairenet.org/article197944.html

Однако коса нашла на камень – благодаря скоординированным действиям Турции и России, для курдских террористов наступили нелегкие времена. Политика США и коллективного Запада выстраивается в соответствии с хорошо известным колониальным принципом: «разделяй и властвуй». В свое время к Британской империи говорили: «мы завоевали Индию индийскими руками и на индийские деньги».

Все то же самое американские империалисты стремятся проделать и в Сирии. Нефть им нужна минимум для удержания под контролем этой страны, максимум – всего ближневосточного региона. При этом речь не идет о наведении даже элементарного порядка. Штатовские «геостратеги» исходят из концепции «управляемого хаоса» – им нужно, чтобы все воевали против всех.

А то, что поколениями страдают и гибнут люди, женщины, старики, дети, их совершенно не заботит.

Добавил artur_bonin artur_bonin 5 Ноября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
severjanovich
-2
severjanovich, 5 Ноября 2019 , url

А наши войска, там только с мелкими террористическим группировками бодается. Регуляные Израильские бомбардировки, захват территорий ими и США, это не наш уровень? Понятно с кем согласовано присутствие наших войск в Сирии.

 

Трушин
0
Трушин, 5 Ноября 2019 , url

Выступавший просто говорящая голова — намесил в кучу  событий и выводы корявые делает.

fakenews
+1
fakenews, 5 Ноября 2019 , url

да это вбрасыватель хитрожопый, гапонщиной занимается. очередной «там все дураки один я умный с дивана советы раздавать»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать