Глава МИД Британии назвал смехотворными теории о связях советника Джонсона с Кремлем

отметили
5
человек
в архиве

Глава британского МИД Доминик Рааб считает смехотворными предположения о том, что главный советник премьер-министра страны Доминик Каммингс может быть агентом Кремля. Как сообщила в среду газета Daily Mail, об этом руководитель Форин оффиса заявил во вторник в парламенте, отвечая на вопрос «министра иностранных дел» в теневом кабинете лейбористов Эмили Торнберри.

«Мне кажутся смехотворными, даже по меркам чокнутых левых, содержащиеся в письме [Торнберри] намеки на то, что Даунинг-стрит, 10 неким образом находится во власти агента Кремля», — сказал глава ведомства.

Ранее Торнберри направила Раабу запрос с просьбой пояснить, какой уровень допуска к секретной информации Каммингс, считающийся правой рукой премьер-министра Бориса Джонсона, получил при устройстве на нынешнюю должность. Причиной обращения лейбористов стала полученная ими от неназванного источника информация о том, что советник премьера, в 90-х годах несколько лет проработавший в России, в тот период мог «установить связи с людьми из сферы политики, разведки и безопасности». Копия письма была направлена также советнику премьер-министра по национальной безопасности Марку Седвиллу, главам британской службы контрразведки МI-5 и британской внешней разведки МI-6. Обратившись к Раабу в ходе заседания Палаты общин, Торнберри потребовала у него ответа на вопрос о том, имеет ли Каммингс доступ к «секретным разведданным и может ли посещать требующие допуска к секретной информации встречи, касающиеся НАТО, России, Украины и Сирии».

Прошлое советника премьера вызывает много вопросов у оппозиции, поскольку Каммингсу приписывают способность сильно влиять на Джонсона. По данным британских СМИ, следуя его советам, глава британского правительства принял некоторые из своих ключевых решений, в том числе о роспуске парламента на пять недель. Этот шаг главы кабмина, вызвавший в стране настоящую политическую бурю, было в итоге отменен Верховным судом.

Добавил tass tass 6 Ноября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать