В Пентагоне заявили, что прибыль от удерживаемых США месторождений в Сирии идет курдам( Хоффман также заявил, что США не могут точно сказать, вывели ли курды всех своих бойцов с северо-востока Сирии)

отметили
23
человека
в архиве

 Прибыль от контролируемых США нефтяных месторождений на севере Сирии поступает в руки входящих в коалицию «Силы демократической Сирии» (СДС) курдских отрядов, а не Вашингтона. Об этом заявил в четверг на брифинге для журналистов официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.

 

источник: cdni.rt.com

 

«Прибыль не идет США, она идет СДС», — утверждал он.

В свою очередь представитель Комитета начальников штабов американских ВС контр-адмирал Уильям Бёрн заявил о том, что контроль над месторождениями в Сирии не является основной задачей США. «Задача — это победа над ИГ (террористическая группировка „Исламское государство“, запрещена в РФ — прим. ТАСС), защита нефтяных полей — это второстепенная задача в рамках этой миссии. И цель — лишить прибыли от этих нефтяных полей ИГ», — сказал он.

Представителям Пентагона был задан вопрос, имеет ли ИГ реальные возможности для того, чтобы захватить и удерживать нефтяные месторождения, и не направлены ли на самом деле действия Вашингтона против Москвы и Дамаска. «У них [ИГ] абсолютно точно были возможности сделать это в 2014 и в 2015 годах. Наши силы, как механизированные, так и пехота, находятся там для того, чтобы помешать этому», — ответил Хоффман.

 

Присутствие курдов на севере Сирии

 

Хоффман также заявил, Соединенные Штаты не могут точно сказать, вывели ли курдские отряды, входящие в коалицию «Силы демократической Сирии», всех своих бойцов с северо-востока страны.

«Мы не присутствуем в зоне безопасности в том виде, в котором мы присутствовали ранее, так что у нас нет того же уровня осведомленности относительно того, где размещены все силы СДС. Мы не несем ответственность за выполнение соглашения о прекращении огня, которое было достигнуто в Сочи», — сказал он. «У нас нет полной картины по этому вопросу», — добавил Хоффман.

Представителю Пентагона также был задан вопрос о том, продолжают ли Соединенные Штаты поставлять оружие курдскими отрядам. «СДС — наши партнеры, мы все еще работаем с ними в нашей борьбе с ИГ, мы все еще намерены продолжать предоставлять им поддержку и средства, необходимые, чтобы продолжать эту борьбу с ИГ», — ответил он.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил о том, что курдские формирования, которых Анкара считает террористической организацией, все еще не вывели своих бойцов с северо-востока Сирии.

Добавил Никандрович Никандрович 7 Ноября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Никандрович
-1
Никандрович, 7 Ноября 2019 , url

Соновость в тему:


Новый зигзаг американской политики в Сирии не остался без внимания в Москве, Анкаре и Тегеране. Они понимают, что Вашингтон работает по схеме геополитической фрагментации Сирии, как ранее это было сделано в Ираке. Но пока таким планам противопоставляется только дипломатическая игра.

Вашингтон совершил новый зигзаг в своей политике в Сирии. Если раньше президент США Дональд Трамп говорил о намерении вывести отсюда американские войска, и своим заявлением даже спровоцировал Турцию начать операцию «Источник мира», то теперь он заявил об изменении планов, о намерении «взять под охрану» сирийскую нефть.

Американские военные намерены защищать большой район, контролируемый сирийскими курдами, который простирается почти на 90 миль (150 км) от Дейр-эз-Зора до Эль-Хасаке, хотя его точный размер ещё определяется. Как отмечает The Associated Press, Пентагон пока не уточняет численность американского контингента, который останется в Сирии, однако некоторые источники считают, что будет не менее 800 военнослужащих, включая 200 солдат в гарнизоне Эт-Танф на юге Сирии. При этом многие мировые СМИ почему-то ухватились за фразу Трампа — «я защищу нефть». Даже президент Сирии Башар Асад назвал его «лучшим из американских президентов», так как он «честно говорит о своих намерениях иметь сирийскую нефть». Однако анализ ситуации показывает, что все значительно сложнее...................


 

 

severjanovich
-3
severjanovich, 7 Ноября 2019 , url

Как правильней — «Пределы нагласти сионистов не знают границ» или «Границы наглости сионистов не знают предела». Хотя какая разница, их сучность от этого не меняется.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать