Азербайджанский газ для Европы споткнулся об Италию

отметили
10
человек
в архиве

Запуск «Южного газового коридора», по которому газ из Азербайджана будет поступать в Европу, задерживается более чем на полгода. В консорциуме TANAP объясняют ситуацию проблемами со строительством итальянского участка Трансадриатического газопровода (TAP).

Газ из азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» в Каспийском море поступит в Европу не ранее октября 2020 года, хотя первые поставки планировались в начале года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу консорциума Трансанатолийского газопровода (TANAP) Салтука Дюзйола. Тот сообщил агентству: «Коммерческие поставки азербайджанского газа в Европу могут начаться не ранее октября 2020 года, так как строительные работы по трубопроводу TAP могут завершить только к этому времени».

Ранее планировалось, что Трансадриатический газопровод через Грецию и Албанию в Италию запустят в начале 2020 года. Однако, объяснил глава TANAP Салтук Дюзйол, консорциум столкнулся с «некоторыми техническими трудностями, а также другими нетехническими проблемами, которые повлияли на процесс строительства». На сайте самого TAP указано, что газопровод протяженностью 878 километров завершен уже на 89,8%.

В самой Италии отношение к проекту неоднозначное. Так, летом министр окружающей среды Серджио Коста назвал TAP бессмысленным из-за падения спроса на газ. В то же время губернатор Апулии говорил о том, что необходимо изменить маршрут газопровода прочь от туристической зоны. В консорциуме TAP при этом заявили, что изменение маршрута приведет к задержке проекта на 4−5 лет.

Так как крайний контрактный срок запуска всего «Южного газового коридора» назначен на 1 июля 2020 года, то при задержке консорциум TANAP может выставить финансовые требования Азербайджану, чья компания Socar является дольщиком всех участков «Южного газового коридора». Акционерами Трансанатолийского газопровода (TANAP) являются азербайджанская SOCAR (58%), турецкая BOTAŞ (30%) и британская BP (12%). Акционерами Трансадриатического газопровода (ТАР) выступают BP (20%), SOCAR (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagás (16%) и швейцарская Axpo (5%).

С Трансанатолийским газопроводом (TANAP) задержек не было, и первый газ из Азербайджана в Турцию начал поступать в середине прошлого года. По нему к октябрю этого года подали 2,8 млрд кубометров. Планируется, что в Турцию по «Южному газовому коридору» ежегодно будут доставлять 6 млрд кубометров, а в Европу — 10 млрд кубометров. Евросоюз выступает за присоединение к проекту Туркмении, что значительно увеличить мощность «Южного газового коридора» и поставки из альтернативных России источников газа.

Добавил precedent precedent 7 Ноября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 7 Ноября 2019 , url

Многострадальный TANAP...

precedent
+1
precedent, 8 Ноября 2019 , url

Poroh Poroh где было-то? Что ты врешь опять. 

precedent
0
precedent, 8 Ноября 2019 , url

И опять ты нагло врешь.  Не говоря уж о том, что подменяешь правила ресурса. Правила тебе же не писаны.  Ты о них вспоминаешь, когда тебе удобно.  

Новости я цитирую самые разнообразные.  И науки, и культуры, и здравоохранения, и об инновациях, и о политике и т. д. 
news2.ru/users/precedent/created/new/

Этот раздел (сообщество) называется «энергетика», в релизе указано для какой тематики. Создано это сообщество мной.  Не для тебя.  Это — недостаток работ администрации ресурса, что она пока не реализовала анонсированную возможность ограничения доступа.  Но, тебе известно, что это сообщество — не для тебя.  

То, что ты поставил «у»- обычная зловредность, которая является очень отрицательным качеством и больше всего мешает тем, кто им страдает. Чаще всего это люди слабые, невежественные, обидчивые.  
Но на Украине зловредность возведена в ранг официальной идеологии.  Это деструктивно, аморально и разрушает и социум, и психику людей. Зато помогает навязывать им мифы в виде установок.  

Вероятно, тебе внушили, что «Газпром»- враг, Россия — «агрессор». И потому информацию о задержке TANAP ты оцениваешь как негативное усиление позиций Газпрома на европейском рынке газа. Тебя обманули во всем.  

Во — первых, ни Газпром, ни Россия никогда не были и не будут против чужих успехов в деле созидания.  И никогда не боялись и не будут бояться конкуренции.  Ни с кем. Мы только рады, если будет больше возможностей импорта газа у Европы.  Может хоть меньше будут паранойю насаждать.  
Во — вторых, этот поток идёт от нашего партнера, дружеского государства Азербайджан, с которым у нас многогранные и союзнические отношения.  И улучшение его экономики и нам на пользу, так как у нас есть и кооперация, и взаимные инвестиции, и торговля. 
В — третьих, он идёт через такое же государство Турция.  Которому Россия помогает стать энергетическим хабом региона.  Строит АЭС, построила два газопровода и пр.  
В — четвёртых, газа для TANAP на Шах Дениз недостаточно.  Азербайджан вынужден закачивать обратно газ, иначе нет давления и падает добыча нефти. Поэтому, Азербайджан закупает часть газа у России. То есть, в трубе будет и наш газ.  И российский Лукойл тоже инвестор этого проекта. 
В — пятых, объемы TANAP никак не могут повлиять на долю России на рынке Европы. Потому что растёт потребность в газе, сворачивается часть прежних проектов. Таких как Гронинген. У Алжира снижается добыча. Вот TANAP и Зохр могут помочь. 
Россия, конечно, может закрыть потребности Европы в газе полностью.  Это было бы крайне сложной задачей, но совместными усилиями реальной.  Однако, это невыгодно экономически.  Ни для нас, ни для ЕС.  У Газпрома хватает перспективных направлений для развития помимо европейского рынка газа.  В России довольны долей на рынке.   В Газпроме планировали выйти на неё к 2030-2035 гг. Можно сказать, что она почти достигла рационального, эффективного предела.  По — моему мнению, она все таки увеличится у России (за счёт Новатэк, СПГ Газпрома и Роснефти  и пр), дойдёт где — то до 40-45 % за ближайшие лет 10 -15.   
В шестых, даже наши уникальные месторождения не бесконечны.  Но у нас есть в этом деле сильнейшие в мире компетенции и мощнейшая в Мире ГТС (не только в нашей стране) с колоссальной системой ПХГ у нас, в Азии и в Европе. 
Мы поставляем сегодня по южным маршрутам газ из месторождений Западной Сибири. Там падающая добыча. Два уникальных месторождения Чаяндинское и Ковыктинское будут заточены под Амурский ГПЗ, Амурский ГХК и Силу Сибири. Возможно и Силу Сибири -2. 
Когда газа в Западной Сибири станет уже ощутимо не хватать для экспорта по южному маршруту (маршрутам), мы сможем задействовать газ иранских партнеров, Туркмении. Можем увеличить добычу в Арктике. Ввести Штокманское месторождение. Это случится не завтра, но у нас для этого все готово. 

Когда Новака спросили, что он думает по поводу американских углеводородов, он ответил «всем придётся много поработать», хотя именно на американские углеводороды надежды пока более чем призрачны. Хотя они могут помочь, конечно. Пройдёт время этого угара, будут активно помогать.  

precedent
+1
precedent, 8 Ноября 2019 , url

1. К чему ты вспомнил свой идиотский спам, со ссылкой на свой блог? Радуйся, что тебе тогда «у» поставили.  До этого поста многократно обсуждалась эта тема.  И я подробно объяснял, что долги списала Россия при Ельцине, когда вошла в Парижский клуб кредиторов.  Не принимает клуб долги за поставку оружия.  
2. Выпей лекарства и ложись спать. 

precedent
+1
precedent, 8 Ноября 2019 , url

Дебильный, несчастный и патологически лживый клоновод v8 с куриными мозгами и памятью.

Вместо того, чтобы ползать по моим комментариям с «минусами» от бессильной и тщетной злобы, тратить впустую время на мартышкин труд, ты бы хоть читать научился. 

Хорошо, повторю, хотя толку — то?.. Тут же забудешь. 

news2.ru/story/580275/

news2.ru/story/580270/comment2354728/

Так было или нет?  О «честности» вякаешь, свинья лживая.

precedent
-1
precedent, 8 Ноября 2019 , url

А,… вспомнил.  Это «фото на память» из укроСМИ, на котором Порошенко с торжествующим, сияющим от счастья, лицом крутил вентиль TANAP в Турции.   
Что по этому поводу можно сказать?… По поводу радости обретения независимости Турции от украинского транзита… Нет, не думаю, что он — турецкий шпион.  Обычный вор.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать