"Почта России" попросила выделить ей денег из ФНБ

отметили
11
человек
в архиве
"Почта России" попросила выделить ей денег из ФНБ

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU — АО «Почта России» направило в правительство обращение, касающееся возможности использования средств Фонда национального благосостояния на финансирование инфраструктурного развития предприятия.

По словам источника «Интерфакса» в финансово-экономическом блоке правительства, в октябре премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам рассмотреть это обращение.

Источник «Интерфакса» в Минкомсвязи также осведомлен о наличии такого поручения, но называть сумму, о которой может идти речь, он не стал. Официальный представитель министерства Евгений Новиков отказался комментировать эту информацию. В пресс-службе «Почты» комментарий не предоставили.

«Почта России» достаточно долгое время не просила финансирование у государства. Последний раз она получала средства из федерального бюджета в 2014 году, будучи ФГУПом. Деньги выделялись на компенсацию потерь при распространении периодических печатных изданий, на оказание услуг связи в пунктах коллективного доступа (ныне они все закрыты), а также на покрытие части расходов, связанных с функционированием отделений «Почты» на Крайнем Севере.

Предыдущий глава компании Дмитрий Страшнов неоднократно ставил себе в заслугу функционирование «Почты» без дополнительных бюджетных вливаний. Отсутствие субсидий предусматривала и стратегия компании.

Осенью 2017 года новый гендиректор «Почты России» Николай Подгузов говорил, что компания заинтересована в поддержке государства, в том числе финансовой, и что диалог с правительством по этому поводу уже ведётся.

В отличие от финансирования из бюджета, инвестиции из ФНБ предусматривают возвратность. «Почта» — достаточно активный участник рынка заимствований, в настоящее время в обращении находятся 12 выпусков биржевых облигаций компании на 54,1 млрд рублей и классический выпуск на 3 млрд рублей.

«Почта России» в настоящее время реализует программу развития собственной логистической инфраструктуры. Вместе с ВТБ предприятие намерено построить 38 логистических центров РФ.

Правительство получит право инвестировать средства ФНБ только в следующем году, когда размер его ликвидных активов превысит 7% ВВП, однако активная дискуссия о способах и целях вложения этих денег развернулась уже достаточно давно.

Минфин сейчас готовит предложения по порядку инвестирования ФНБ. Глава ведомства, первый вице-премьер Антон Силуанов ранее говорил, что за три года из средств ФНБ сверх планки 7% ВВП может быть вложено примерно 1 трлн руб. Подходящие для инвестирования денег фонда проекты есть и за рубежом, и в России, отмечал он.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 9 Ноября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
+1
fStrange, 9 Ноября 2019 , url

источник: sun7-6.userapi.com

fStrange
+2
fStrange, 9 Ноября 2019 , url

Также на средства из Фонда национального благосостояния претендует ОАО «РЖД» — ранее компания попросила свободный остаток на закупку новых локомотивов.

GeniusIRU
0
GeniusIRU, 11 Ноября 2019 , url

Погодите-ка… так АО Почта России теперь коммерческая структура? Даже не унитарное автономное предприятие какое-то, а целое акционерное общество. Само себя должно обеспечивать и зарабатывать, т.к. по закону и при нехитрых толкованиях ФНС коммерческое предприятие не должно работать в убыток. Так… эээ… на каких таких привелегиях АО Почта России будет получать деньги из какеготамфонда? Пусть идет в банк за коммерческим кредитом...))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать