РФПИ инвестировал в российского разработчика хирургических роботов

отметили
10
человек
в архиве

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о завершении первого раунда инвестиций в российского разработчика хирургических роботов Assisted Surgical Technologies (AST). В сообщении фонда, поступившем в РБК, указывается, что вложенные деньги позволят проводить дальнейшие исследования и начать производство промышленных образцов.

Значение разработки заключается в том, что роботохирургический комплекс поможет сократить стоимость хирургических операций примерно в пять раз по сравнению с иностранными аналогами. При этом AST рассчитывает занять до 50% отечественного рынка в таких видах медицинских услуг, как абдоминальная, гинекологическая и урологическая хирургия.

Добавил precedent precedent 10 Ноября 2019
проблема (4)
Дополнения:

Крупные российские компании создают альянс в сфере ИИ


Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», Mail.ru Group, МТС и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создают Альянс в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Компании объявили об этом решении на форуме по ИИ Artificial Intelligence Journey, говорится в совместном пресс-релизе.

В рамках Альянса фирмы будут создавать технические компоненты для стимулирования развития ИИ, они намерены объединить усилия для «ускорения технологического развития и достижения участниками альянса лидерских позиций на глобальных технологических рынках в сфере ИИ». Также они хотят координировать бизнес-сообщества и научные организации для реализации национальной стратегии ИИ. Альянс будет проводить научные и экспертно-аналитические исследования, организовывать международное сотрудничество, содействовать при организации необходимой инфраструктуры и готовить исследовательские полигоны для апробации применения технологий.

РФПИ договорился о привлечении от глобальных инвесторов $2 млрд инвестиций в российские компании, которые занимаются проектами ИИ, говорится в сообщении. «Создание альянса позволит поддержать развитие передовых отечественных разработок в области ИИ, обеспечить их вывод на глобальный рынок и укрепить позиции российских компаний в одной из наиболее конкурентных высокотехнологичных областей»,— сказал гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Ранее президент России Владимир Путин предложилсформировать свод этических правил взаимодействия ИИ и человека. По его мнению, необходимо увеличить объем подготовки специалистов в этой области.

В октябре Владимир Путин утвердил национальную «Стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года».

Эксперт оценил создание в РФ альянса по искусственному интеллекту

Альянс по искусственному интеллекту, созданный Сбербанком, «Яндексом», Mail.ru, «Газпром нефть», МТС и РФПИ, позволил объединить компании с большим количеством клиентов и данными, что позволит им быстро оценить практическое применение алгоритмов работы искусственного интеллекта в бизнесе, прокомментировал РИА Новости Марк Шерман.

«Главный смысл данного альянса — объединить компании, которые обслуживают большое число людей и обладают большим количеством разнообразной информации. Помимо этого, альянс будет обладать очень значительными финансовыми ресурсами. Есть возможность быстро оценить практическое применение алгоритмов работы искусственного интеллекта в бизнесе», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что в рамках альянса компании смогут обмениваться своими наработками в сфере искусственного интеллекта для дальнейшего развития технологии.

 

1prime.ru/energy/20191109/830526191.html.

Добавил precedent precedent 10 Ноября 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать