Россиянке грозит 4-миллионный штраф за 2 лампочки в бане

отметили
13
человека
в архиве

Все началось с того, что хозяева бани в Волосовском районе решили воспользоваться государственной программой подведения электричества и подали заявку. С третьей попытки электричество к бане подвели, поставили щиток и счетчик, а через некоторое время хозяйку вызвали в полицию и сказали: от Ленэнерго начислен штраф на 3 миллиона 894 тысячи 972 рубля и 44 копейки.

Ирина Олейникова, владелица бани: «Я узнала из материалов дела, что 16 октября поступил штраф, узнала я 24-го, а оплатить должна была до 26-го».

В жизни бывает всякое — и майнинг-фермы иногда под ларьки маскируют, но именно эта баня весьма патриархальна в смысле потребления электричества — одна лампочка в помещении и в предбаннике вторая. Хозяйка бани испугалась. С зарплатой почтальона в 8,5 тысячи рублей 4 миллиона с пенями она должна бы выплачивать всю свою жизнь, поэтому у всех, включая полицию, возник вопрос: за что такой штраф? За самовольное подключение к электросети с учетом сечения подключенного провода, ответили в Ленэнерго. Как это самовольное, если подключали вы, даже документ имеется с вашей же печатью? В Ленэнерго задумались и ответили спустя сутки по телефону: если договор на потребление не заключен, то подключение считается самовольным.

Юрий Паршин, директор филиала «Россети Ленэнерго»: «Мы обратились в сбытовую компанию и спросили по данному потребителю, получили ответ, что да, договор не заключен, соответственно, у потребителя был больше чем месяц для того, чтобы прояснить ситуацию».

Тут уже удивились в сбытовой компании (как это — нет договора?) и напомнили, что, согласно действующему законодательству, договор энергоснабжения с гражданами, потребляющими энергию на бытовые нужды, считается заключенным с момента подключения электричества, так что договор с Ириной Олейниковой заключен. Более того, долгов за электричество у нее нет в связи с практическим непотреблением оного. Есть квитанция.

Татьяна Бабичева, пресс-служба АО «Петербургская сбытовая компания»: «За электроэнергию у абонента задолженности нет, показания она передает аутентичные, сумма к оплате — ноль рублей».

«Ничего не можем поделать», — сказали в Ленэнерго и строго произнесли: норма закона, согласно которой рассчитан размер штрафа, незыблема и одинакова для всех, но вы приходите, поговорим.

Юрий Паршин: «Если потребитель представляет какие-то поясняющие документы, дополнительные документы, которые могут эту ситуацию прояснить, то мы, конечно, готовы посмотреть и рассмотреть этот вопрос».

Добавил fStrange fStrange 10 Ноября 2019
проблема (13)
Комментарии участников:
KsRus
+4
KsRus, 10 Ноября 2019 , url

Как всегда ложь в заголовке. Лампочки и баня здесь, как и предполагалось, не причём. Как всегда неразбериха между компаниями, которые решаться в штатном порядке или через суд.

waplaw
0
waplaw, 10 Ноября 2019 , url

Обычно, договор в письменной форме, на который ссылаются, заключается до подключения к сети, а договор на потребление электроэнергии является публичным и его не обязательно заключать в письменной форме.

В данном случае, если написанное правда, т.к. больше похоже на фейк, на потребителя не может быть наложен штраф, так как он не является нарушителем. Этот спор должен решаться между розничным и оптовым продавцами электроэнергии, а домохозяйство является третьей стороной в этом споре.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 10 Ноября 2019 , url

Вопрос к юристам. А коммерческая компания вообще имеет какое-либо право выписывать физическому лицу, с которой у нее нет договора, некий штраф?

Или это прерогатива только госорганов?

fStrange
-4
fStrange, 10 Ноября 2019 , url

Ого сколько проституток на защите ворья из энергокомпаний!

Anton-f
+4
Anton-f, 10 Ноября 2019 , url

Почему сразу ворье? Обычные тупицы.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью — Бритва Хэнлона.

fStrange
-2
fStrange, 10 Ноября 2019 , url

не тупицы.

В городах левые суммы приходят регулярно. Сам как то два месяца по их конторам бегал, разбирался, тыщ 20 приписали.

У них на том и расчет что никто не станет бегать и судиться.

Anton-f
+1
Anton-f, 10 Ноября 2019 , url

Ну за 4 млн можно и побегать, вообще-то. Не говоря уже про принципы.

fStrange
+1
fStrange, 10 Ноября 2019 , url

из за 4 млн понятно побегают. и за 20 тыр побегают. А за 500 р, мало кто пойдет разбираться.

X86
+1
X86, 10 Ноября 2019 , url

Опять какая-то желтая бульварная чушь.

вызвали в полицию и сказали: от Ленэнерго начислен штраф на 3 миллиона 894 тысячи 972 рубля и 44 копейки.

 

«Я узнала из материалов дела, что 16 октября поступил штраф, узнала я 24-го, а оплатить должна была до 26-го».

 Какой еще штраф? Куда поступил? Причем тут полиция? В КоАПе за самовольное подключение к электричеству есть единственная статья:

 

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

Еще может быть договорной штраф — пени за неуплату. Но в данном случае нужно наличие заключенного договора (который вроде как поставщик электричества отрицает) и задолженности за потребленное электричество.

 

Также при заключенном договоре если поставщик энергии выявляет при проверке неучтенное потребление (в обход счетчика), могут насчитать по сечению кабеля. Т.е. актом выявляется бездоговорное потребление электрической энергии через несанкционированное присоединение к электросетям. Но в данном случае необходимо составление акта о неучтенном потреблении в присутствии собственника. Так что тетка что-то недоговаривает.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать