Причиной падения рождаемости названо «общество потребления»

отметили
9
человек
в архиве
Главную причину опять скрыли

Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин назвал причины падения рождаемости. По словам специалиста, сейчас для молодёжи главными приоритетами являются карьера, деньги, а не рождение детей, создание семьи. Эксперт отметил, что это явилось результатом создания общества потребления, когда молодежи важнее купить машину, чем завести семью.

Такое положение вещей вполне понятно.  Основным мерилом эффективности при капитализме является прибыль. Любое капиталистическое предприятие нацелено на её получение, и это естественно, ведь если не будет прибыли, хозяин не получит денег, да и рабочим не из чего будет выплатить зарплату. Прибыль предприятия напрямую зависит от сбыта произведенных товаров: чем больше продано, тем больше выручка, а значит и прибыль. Естественно, что хозяева предприятий стараются всеми способами стимулировать спрос. Эта цель достигается в том числе и навязыванием такой модели поведения, при которой мерилом успешности члена общества является чрезмерно большое потребление материальных благ, приобретение дорогих автомобилей и так далее. Общество потребление выдумано для того, чтобы можно было ещё сильнее, ещё эффективнее эксплуатировать трудящихся.

источник: rotfront.su

Развал медициныЕсть и другая сторона дела. Воспитание ребёнка в современном обществе требует огромных материальных затрат, ложится тяжелым бременем на семью. Детские вещи, игрушки стоят достаточно дорого. Кружки и секции также зачастую обходятся в круглую сумму. Да и сами пресловутые автомобили, покупка которых видится репродуктологу едва ли не главным злом, являются крайне необходимой вещью в жизни значительной части наших граждан. В условиях развала медицины, системы общественного транспорта, образования, родителям крайне необходим автомобиль чтобы возить детей в садики, школы, секции, к врачам. Без автомобиля зачастую это становится затруднительным или невозможным, так как оптимизации привели к тому, что теперь до школы необходимо добираться часами, к врачам-специалистам также зачастую необходимо ехать в областной центр.

Кроме того, оптимизация медицины ведёт к росту смертности, что также сказывается на падении численности населения. Кроме того, оптимизация медицины ведёт и к снижению рождаемости. Оптимизация медицины затеяна ради снижения расходов государства. Средства, сэкономленные на медицине пойдут на поддержку капиталистов, на закупки вооружения и финансирование военных авантюр за рубежом.

Таким образом, главной причиной падения рождаемости является капитализм. Чтобы поднять рождаемость, необходимо отказаться от капитализма, заменив его более прогрессивным строем — социализмом. Это могут сделать только трудящиеся. Однако трудящиеся для этого должны быть дисциплинированными, объединенными в классовые организации и должны быть вооружены теоретическими знаниями.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 11 Ноября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
severjanovich
+4
severjanovich, 11 Ноября 2019 , url

Да, содержать ребенка сейчас недешево. Многие в этом ублюдочном капитализме теряют смыслы, подлинные ценности. Под страхом за будущее ребенка говорят: «а чё нищету плодить». Ведь Россия самая большая и богатая рессурсами страна мира. А почему так? Кто виноват?

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 11 Ноября 2019 , url

Кто виноват?

 Ценностный кризис.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать