Суд заочно арестовал журналиста «Росбалта» Шварева по делу о вымогательстве

отметили
38
человек
в архиве

Тверской суд Москвы в понедельник заочно арестовал журналиста информационного агентства «Росбалт» Александра Шварева по делу о вымогательстве у предпринимателя Кенеса Ракишева $50 тыс. и клевете на предпринимателя Алишера Усманова, передает корреспондент ТАСС.

 

источник: i10.fotocdn.net

 

«Удовлетворить ходатайство следствия, избрать Швареву меру пресечения в виде содержания под стражей заочно», — огласила постановление судья Елена Булгакова.

Следователь просил суд заочно арестовать Шварева в связи с тяжестью обвинения в вымогательстве. «Шварев скрылся от следствия, он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления с предельным наказанием в виде 15 лет колонии», — сказал следователь.

В свою очередь защитник Игорь Бушманов заявил о недостоверности представленных следствием данных и необоснованности заочного ареста Шварева. «Имеет место ложный донос и фальсификация материалов, использованных при возбуждении уголовного дела», — пояснил адвокат. Защита заявляет об отсутствии в действиях Шварева состава преступления и готовности обвиняемого доказывать свою непричастность. «Это дело сфальсифицировано с целью привлечения невиновного к уголовной ответственности и воспрепятствования законной деятельности одного из самых известных журналистов-расследователей в России», — сказал адвокат.

По сведению Бушманова, Шварев отрицает вину, не скрывается от следствия, находится на лечении в Риге.

Постановление суда пока не вступило в силу, защита планирует обжаловать его в Мосгорсуде.

 

Обвинения Шварева

 

Александру Швареву заочно предъявлено обвинение в вымогательстве и клевете, он объявлен в международный розыск.

Шварева обвиняют в вымогательстве $50 тыс. у казахстанского предпринимателя Кенеса Ракишева. Журналист сообщил ТАСС, что вину не признает, обвинение отвергает, а уголовное преследование связывает со своими материалами об уголовном деле о перестрелке на Рочдельской улице в Москве, которое привело к приговорам в отношении высокопоставленных сотрудников Следственного комитета и криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой).

По статье УК РФ — «Клевета» — Шварев обвиняется в связи с публикацией ряда материалов о предпринимателе Алишере Усманове. Содержание этих статей следствие в суде и постановлении о заочном предъявлении обвинений не раскрыло.

Ракишев и Усманов признаны потерпевшими по данному делу.

Главный редактор агентства «Росбалт» Николай Ульянов считает, что уголовное преследование журналиста связано с материалом о перестрелке на Родчельской улице. Как он сообщал ТАСС, Шварев писал о расследовании этого дела, «опираясь на материалы следствия, называл фамилии известных людей, там фигурировавших, по его информации». При этом он напомнил, что в ходе проведенных ранее обысков в агентстве «Росбалт» оперативники «пробивали редакционный компьютер по поисковой программе на слово Шакро».

Шварев специализируется на криминальной тематике и журналистских расследованиях.

Добавил Никандрович Никандрович 11 Ноября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
-1
Tamriko, 11 Ноября 2019 , url

Судя по физиономии его лица:), ему больше подходит фамилия Чмырев, иначе с чего бы это он «трудился» на Росбалте...

Игорь Иванов 39114
0
Игорь Иванов 39114, 11 Ноября 2019 , url
fStrange
-4
fStrange, 11 Ноября 2019 , url

и клевете на предпринимателя Алишера Усманова,

 Опять сиротинушку олигархушку обидели.

источник: static.life.ru

Tamriko
-1
Tamriko, 11 Ноября 2019 , url

«Чувствую страшную зависть лузера»...))) — дедулька сранжик, обосранживсь...)))

fakenews
-2
fakenews, 11 Ноября 2019 , url

слышь, он бизнесмен, а ты дурак и бездарь.

если выбирать кто больше нужен второй стренжик или второй усманов — очевидно лучше выбрать второго усманова.

fStrange
+4
fStrange, 12 Ноября 2019 , url

Забавно наблюдать как местные рабы облизывают олигарха, наворовавшего состояние, при помощи связей с организованной преступностью и залоговых аукционов во все тех же 90-х :)

leontiyguseynov
-4
leontiyguseynov, 12 Ноября 2019 , url

Качественный секс залог крепких отношений и крепкого здоровья обоих партнеров, и теперь есть средство которое изменит вашу сексуальную жизнь раз и навсегда, это реально секрет мужского величия (опробовал лично и всем советую попробовать хоть раз), а вычитал нем здесь---- bit.vodka/zevs



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать