Киев захотел компенсацию от ЕС в случае снятия санкций с России

отметили
16
человек
в архиве

Украина хочет получить компенсацию от Евросоюза в том случае, если ЕС не продлит санкции против России при отсутствии прогресса в реализации Минских соглашений, заявил украинский вице-премьер Дмитрий Кулеба в интервью «РБК-Украина».

Задача дипломатии, задача высокой политики в том, чтобы, во-первых, не допустить этого (непродления санкций против РФ. — RNS) без достижения необходимых нам результатов по Минску. И, во-вторых, если это все же произойдет — получить за такое решение максимальный уровень компенсации в любой форме, которая подлежит переговорам», — заявил Кулеба.

Он уточнил, что речь идет о компенсации от тех, кто не продлил санкций против России, то есть от ЕС.

  — Есть агрессия, есть нарушения одной страной базового правового порядка всего континента, поэтому были введены санкции. Если вы решили их снять безосновательно — тогда нужны какие-то компенсаторы.
Дмитрий Кулеба
вице-премьер Украины
 

Украинский вице-премьер отметил, что в Европе желание снять санкции с России появилось на следующий же день после их введения. По его словам, сейчас многие хотят разрушить санкционный механизм, однако он добавил, что речь идет именно о секторальных санкциях, которые являются «самыми чувствительными для России».

Кулеба рассказал, что он от Брюсселя не получал никаких сигналов о том, что ЕС готовы уже в декабре этого года отказаться от продления антироссийских санкций, поскольку нет реального прогресса в реализации Минских соглашений.

«Но мы должны понимать, что, во-первых, санкции — вещи относительные в своей перспективе. То есть, как только будет прогресс по Минску, тут же будет поднят вопрос о санкциях», — заявил чиновник.

Он добавил, что сама Украина уже пять лет готова к тому, что в какой-то момент ЕС не продлит санкции против России.

В июне 2019 года ЕС продлил экономические (секторальные) санкции против России на полгода — до 31 января 2020. Ограничительные меры затрагивают финансовый, энергетический и оборонный секторы российской экономики, а также действуют в отношении продукции двойного назначения, произведенной в России.

ЕС также продлил на год санкции против Крыма и Севастополя — до 23 июня 2020 года. Санкции применяются к европейским компаниям и физическим лицам и включают в себя запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, запрет на инвестиции в Крым и Севастополь, ограничительные меры в сфере туризма (в частности, европейским круизным лайнерам запрещается входить в порты полуострова, за исключением экстренных случаев).

В сентябре ЕС продлил персональные санкции против России на полгода — до 15 марта 2020 года. В санкционном списке находятся 170 человек и 44 юрлица. Ограничительные меры включают в себя заморозку активов и запрет на въезд. ЕС связывает санкции с подрывом территориальной целостности Украины, ее суверенитета и независимости.

Впервые антироссийские санкции сроком действия на один год были введены 31 июля 2014 года из-за присоединения Крыма к России и ситуации в Донбассе. Затем они неоднократно продлевались.

 
Добавил Менестрелька Менестрелька 12 Ноября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Менестрелька
+1
Менестрелька, 12 Ноября 2019 , url

Я один не понимаю — на основании чего ЕС вообще что-то должна украм???? ЕС своим личным желанием ввели свои собственные санкции. Потом решили их снять и еще остались должны третьей стороне?)))) Какая забавная страна Украина)))

nanosecond
0
nanosecond, 12 Ноября 2019 , url

источник: ds02.infourok.ru

Менестрелька
+2
Менестрелька, 12 Ноября 2019 , url

Так то оно так, но не думается мне, что ЕС имеет хоть какие то понятия о морали



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать