Посольство РФ требует от Лондона разъяснений по поводу высказываний начальника британского Штаба обороны генерала Ника Картера о политике России

отметили
17
человек
в архиве
Посольство РФ требует от Лондона разъяснений по поводу высказываний начальника британского Штаба обороны генерала Ника Картера   о политике России

13.11.2019

Комментарий Посольства в связи с безответственными высказываниями Начальника Штаба обороны Великобритании Н.Картера

12 ноября с.г. Посольство направило ноту в МИД Великобритании в связи с высказываниями Начальника Штаба обороны Великобритании генерала Н.Картера 10 ноября с.г. в ходе телепередачи «Шоу Эндрю Марра» на канале «Би-Би-Си-1» и в статье в газете «Санди Телеграф» с провокационным заголовком «Безрассудная Россия может случайно начать новую войну». В ноте обратили внимание британской стороны, что генерал Картер сознательно пытался создать у зрителей и читателей впечатление, будто проводимая Россией политика может привести к вооруженной конфронтации с Великобританией. Вполне законные действия Российской Федерации, такие как содействие правительству Сирии в борьбе с терроризмом или осуществление гуманитарных проектов в Африке, генерал преподносит в качестве угроз безопасности Соединенного Королевства, сопоставимых с риском военного нападения.

Кроме того, Н.Картер фактически поддержал (и уж во всяком случае не оспаривал) тезисы ведущего Э.Марра о том, что «Великобритания находится в состоянии кибервойны с Россией», «российские боты и планировщики в ходе нынешней избирательной кампании пытаются подорвать демократию… внести раздор, деморализовать британское общество, так же как и в ходе предыдущих кампаний».

Рассматриваем подобные высказывания, прозвучавшие из уст наиболее высокопоставленного британского военнослужащего, как ущербные и безрассудные. Они являются очередным проявлением последовательной линии определенных сил по культивированию в Великобритании образа России как враждебного государства. При этом полностью замалчивается провокационный характер действий самой Великобритании в военной сфере (направление воинского контингента в Сирию без решения СБ ООН и без приглашения от правительства этой страны, ракетные удары по Сирии в апреле 2018 г., размещение войск вблизи российских границ в Эстонии, программы подготовки украинских военнослужащих, «перехваты» российских военных самолетов в международном воздушном пространстве и т.д.).

Игнорирует Н.Картер и тот факт, что Россия всегда была и остается готовой к профессиональному, взаимоуважительному обсуждению любых вопросов безопасности, вызывающих озабоченность Великобритании. Возобновление отдельных контактов по линии генеральных штабов и советов национальной безопасности — тому подтверждение.

В направленной ноте предложили МИД Великобритании разъяснить российской стороне, да и общественности, насколько заявления Н.Картера соответствуют официальной позиции правительства Соединенного Королевства.

Добавил waplaw waplaw 14 Ноября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать